X
রবিবার, ১১ মে ২০২৫
২৭ বৈশাখ ১৪৩২

‘নির্বাচন এলে আশ্বাস মেলে, সেতু আর হয় না’

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি
০২ নভেম্বর ২০১৯, ১৮:৩০আপডেট : ০২ নভেম্বর ২০১৯, ১৮:৪৬

বাঁশের সাঁকোই ভরসা শংকরমাদিয়া গ্রামের মানুষের (ছবি– প্রতিনিধি)

‘নির্বাচন এলে প্রার্থীরা সেতু করার কথা বলেন। কিন্তু নির্বাচন শেষ হলে আর কোনও খবর থাকে না। সেতুর আশায় বছরের পর বছর কাটে। কিন্তু সেতু হয় না।’ কথাগুলো চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার মোবারকপুর ইউনিয়নের শংকরমাদিয়া গ্রামের বাবুল ইসলামের।

শংকরমাদিয়া গ্রামের মধ্যদিয়ে বয়ে যাওয়া ‘চালের ডাড়া’ নামের খালের ওপর একটি সেতুর জন্য মোবারকপুর ইউনিয়নের ৬-৭টি গ্রামের মানুষের দীর্ঘদিনের অপেক্ষার প্রহর গোনা শেষ হচ্ছে না। বছরের পর বছর ধরে তারা এ খালের ওপর একটি সেতু নির্মাণের জন্য জনপ্রতিনিধিদের কাছে আবেদন জানিয়ে আসছেন। কিন্তু বারবার প্রতিশ্রুতি শুনলেও এর বাস্তবায়ন না হওয়ায় ওই গ্রামগুলোর হাজারো বাসিন্দা চরম হতাশ।

সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, শংকরমাদিয়া গ্রামের মধ্যদিয়ে বয়ে যাওয়া খালটি প্রস্থে প্রায় সাড়ে তিনশ’ ফুট লম্বা। এই খাল পৃথক করে রেখেছে মোবারকপুর ইউনিয়নের পশ্চিম পাশের কয়েকটি গ্রামের হাজারো মানুষকে। জেলা ও উপজেলা সদরে যাওয়া-আসার বিকল্প ব্যবস্থা না থাকায় এই খালের ওপর নির্মিত বাঁশের সাঁকোটিই এখনকার মানুষের একমাত্র ভরসা।

শংকারমাদিয়া গ্রামের সাবেক ইউপি সদস্য আব্দুল আলীমসহ আরও কয়েকজন জানান, বছরের পর বছর ধরে ওই খালের ওপর বাঁশের সাঁকো বানিয়ে তার ওপর দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে পার হয় এখানকার মানুষজন। নির্বাচন এলে সেতু নির্মাণের প্রতিশ্রুতি নিয়ে হাজির হন জনপ্রতিনিধিরা। কিন্তু সেই প্রতিশ্রুতির কোনও বাস্তবায়ন নেই।

তারা আরও জানান, বন্যার সময় এ সাঁকোর ওপর দিয়ে পারাপার হওয়া খুব কষ্টকর। বিশেষ করে, শিশুদের দেখেশুনে পার করতে হয়। বৃষ্টিতে পাটাতনের বাঁশগুলো পিচ্ছিল হয়ে যায়। এতে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বেড়ে যায় বহুগুণ।

শংকরমাদিয়া গ্রামের রমজান আলি বলেন, ‘অনেক নেতাই প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। কিন্তু কেউ ব্রিজ নির্মাণে উদ্যোগ নেননি।’

সাহেব গ্রামের ‘আলোর দিশারী বয়স্ক শিক্ষা নিকেতনে’র পরিচালক আব্দুর রব ও শংকরমাদিয়া গ্রামের সুমন আলী জানান, ত্রিমোহনী ও শংকরমাদিয়া গ্রামের মাঝে বাঁশের সাঁকোটির স্থলে একটি ব্রিজ নির্মাণ অপরিহার্য। আমরা কয়েকবার রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দকে জানিয়েছি। আশ্বাস দিলেও কোনও কাজ হয়নি।

বাঁশের সাঁকো পার হয়ে বিদ্যালয়ে যাওয়া-আসা (ছবি– প্রতিনিধি)

শংকরমাদিয়া গ্রামের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শফিকুল ইসলাম বিশ্বাস ও ‘চাতরা ইসলামিক কালচারাল ইস্টিটিউটের’ সহকারী অধ্যক্ষ আব্দুস শুকুর বলেন, একটি ব্রিজের অভাবে গ্রামগুলোর উন্নতি হচ্ছে না। যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো না হওয়ায় এখানকার উৎপাদিত কৃষিপণ্যের ন্যায্যমূল্য পাচ্ছেন না কৃষকরা। অথচ খালটির ওপর একটি সেতু হলে এখানকার মানুষের জীবনমানই পাল্টে যাবে।’

মোবারকপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান তৌহিদুর রহমান মিয়া বলেন, ‘সমস্যাটির কথা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়নি। তবে সামনে উপজেলা উন্নয়ন কমিটির মাসিক সভায় বিষয়টি তুলে ধরবো।’

শিবগঞ্জ উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম বলেন, ‘সাঁকো সম্পর্কে আমার জানা নেই। তবে এখন জানলাম। সরাসরি দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

উপজেলা প্রকৌশলী হারুন অর রশিদ বলেন, ‘আমি সদ্য যোগদান করেছি। সব তথ্য আমার জানা নেই। তবে বিষয়টি জেনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

শিবগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের প্রধান নির্বাহী চৌধুরী রওশন ইসলাম বলেন, ‘বিষয়টি আমার জানা ছিল না। কেউ কোনও আবেদনও করেননি। ভালো হতো, যদি ওইসব এলাকার মানুষ এবং জনপ্রতিনিধিরা বিষয়টি উপজেলা প্রশাসনকে অবহিত করতেন। এ ব্যাপারে ব্যবস্থা নেওয়া যেতো। চেষ্টা করবো, মাসিক উন্নয়ন সভায় বিষয়টি তুলে ধরে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের।’

স্থানীয় সংসদ সদস্য ডা. সামিল উদ্দিন আহম্মেদ শিমুল বলেন, ‘বর্তমান সরকারের আমলে শিবগঞ্জ উপজেলায় কোন নদনদী বা খালের ওপর কোনও বাঁশের সাঁকো থাকবে না। পর্যায়ক্রমে সবগুলোতে ব্রিজ বা কালভার্ট নির্মাণ করা হবে।’

 

/এমএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে কোনও টালবাহানা সহ্য করা হবে না: মামুনুল হক
জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে কোনও টালবাহানা সহ্য করা হবে না: মামুনুল হক
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের খবরে চট্টগ্রামে আনন্দ মিছিল
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের খবরে চট্টগ্রামে আনন্দ মিছিল
সরকারের সঙ্গে বৈঠকে হাসনাতসহ শীর্ষ নেতারা, সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় শাহবাগের আন্দোলনকারীরা
সরকারের সঙ্গে বৈঠকে হাসনাতসহ শীর্ষ নেতারা, সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় শাহবাগের আন্দোলনকারীরা
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
সর্বাধিক পঠিত
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
লঞ্চঘাটে তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, যুবক বললেন ‘ভাই হিসেবে মেরেছি’
লঞ্চঘাটে তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, যুবক বললেন ‘ভাই হিসেবে মেরেছি’
আ.লীগ নিষিদ্ধের আন্দোলনে বিরতি ঘোষণা, শাহবাগেই ঘুমিয়ে পড়েছেন হাসনাত
আ.লীগ নিষিদ্ধের আন্দোলনে বিরতি ঘোষণা, শাহবাগেই ঘুমিয়ে পড়েছেন হাসনাত
ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের সামরিক অভিযান শুরু
ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের সামরিক অভিযান শুরু
চট্টগ্রামে বিএনপির সমাবেশে তামিম ইকবাল, বললেন ‘আমি পলিটিক্যাল কেউ না, স্পোর্টসম্যান’
চট্টগ্রামে বিএনপির সমাবেশে তামিম ইকবাল, বললেন ‘আমি পলিটিক্যাল কেউ না, স্পোর্টসম্যান’