নবম জাতীয় কাব ক্যাম্পুরিতে পরিচ্ছন্নতার কাজে হাজারো স্কাউটস

গাজীপুর প্রতিনিধি
২৩ জানুয়ারি ২০২০, ০৭:৪৮আপডেট : ২৩ জানুয়ারি ২০২০, ০৭:৫৫

গাজীপুরের মৌচাকে জাতীয় স্কাউট প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে অংশগ্রহণকারী স্কাউটসরা গাজীপুরের মৌচাকে ‘পরিচ্ছন্নতার শিক্ষা নিয়ে বদলে যাবে দেশ’ এই প্রত্যয়ে বুধবার (২২ জানুয়ারি) নবম জাতীয় কাব ক্যাম্পুরি ক্যাম্পে পরিচ্ছন্নতার কাজ করেছে হাজারো কাব সদস্য। নতুন প্রজন্মকে পরিচ্ছন্নতার বিষয়ে সচেতন করে তুলতেই এই আয়োজন করা হয়েছে।  

পরিচ্ছন্নতার মনিটরিং টিমকে নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশ স্কাউটসের সভাপতি ও প্রধান পরিচ্ছন্নতাকর্মী আবুল কালাম আজাদ। তিনি বলেন, ‘এবারের কাব ক্যাম্পুরি বিগত কাব ক্যাম্পুরি থেকে সম্পূর্ণ আলাদা। এবারের কাব ক্যাম্পুরিকে বলা হচ্ছে, পরিচ্ছন্নতার কাব ক্যাম্পুরি। প্রথমবারের মতো এবারের কাব ক্যাম্পুরিতে পলিথিনের ব্যবহার সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কাব ক্যাম্পুরিতে কাব স্কাউটরা পর্যায়ক্রমে ১২টি স্বপ্নে (চ্যালেঞ্জ) অংশগ্রহণ করছেন। দেশের সব উপজেলা, নৌ, এয়ার ও রেলওয়ে কাব স্কাউটস ইউনিটের প্রায় নয় হাজার কাব স্কাউট অংশগ্রহণ করেছে এ ক্যাম্পে। এতে কাব স্কাউটরা তাদের প্রতিভা বিকাশের পাশাপাশি দেশকে পরিচ্ছন্ন রাখার বিষয়ে সচেতনতাসহ বিভিন্ন অজানা বিষয়ে হাতে-কলমে জ্ঞান লাভ করছে। তারা পরিচ্ছন্নতা ও স্বাস্থ্যসম্মত টয়লেট ব্যবহার এবং সঠিক পদ্ধতিতে হাত ধোয়ার বিষয়টি নিয়মিত চর্চা করছেন। নতুন প্রজন্মের মাঝে পরিচ্ছন্নতার সচেতনতার বার্তা ও পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে এই ক্যাম্পের ‘ব্যক্তিগত ও সামাজিক পরিচ্ছন্নতা’ পার্টনার হিসেবে অংশ নিয়েছে ‘ডেটল হারপিক পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ’। ক্যাম্পুরি এলাকার পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রতিদিন তিনবার করে স্কাউটসের পরিচ্ছন্নতার মনিটরিং টিম কাজ করছে।’

তিনি বলেন, ‘কাবরা হচ্ছে আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম। তাদের মাধ্যমেই বদলে যাবে দেশ। এই নতুন প্রজন্মকে যদি আমরা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা এবং হাত ধোয়ার ব্যাপারে এই বয়স থেকেই হাতেকলমে শিক্ষা দিতে পারি তাহলে তারা এই অভ্যাস ধরে রেখে পুরো দেশকে পরিবর্তন করতে পারবে। ক্যাম্প শেষে কাব সদস্যরা নিজ এলাকায় ফিরে গিয়ে তাদের বিদ্যালয়ের সহপাঠী ও পরিবারের মাঝে এই পরিচ্ছন্নতার বার্তা ছড়িয়ে দেবে এবং পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়ার কাজে সহযোগিতা করবে।’

বাংলাদেশ স্কাউটসের সহ-সভাপতি মো.  হাবিবুল আলম বীর প্রতীক বলেন, ‘একটি সুন্দর ও স্বাধীন বাংলাদেশ উপহার দেওয়ার জন্য অন্যায়-অত্যাচারের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করেছিলাম। কিন্তু সেই স্বপ্নের দেশ আমরা এখনও গড়ে তুলতে সক্ষম হইনি। এখন আমাদের নতুন প্রজন্মকে নিয়ে সেই কাজটি করতে হবে। সে লক্ষ্যেই আমাদের স্কাউটসরা কাজ করছে।  সবাইকে এই কাজে সহযোগিতা করতে এগিয়ে আসতে হবে। কারণ আমার দেশ আমাকেই পরিষ্কার রাখতে হবে। এটা আমাদের নৈতিক দায়িত্ব।

ডেটল হারপিক পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশের পরিচ্ছন্ন দূত চিত্রনায়ক রিয়াজ বলেন, ‘একটি সুন্দর ও পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ উপহার দিতে নতুন প্রজন্মকে এগিয়ে আসতে হবে। এজন্য আমাদের অঙ্গীকার করতে হবে আমরা যেন যেখানে-সেখানে ময়লা না ফেলি। এ জন্য সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। দেশের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি সুন্দর, সুস্থ ও পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়ে তুলতে ‘ডেটল হারপিক পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ’ ২০১৭ সাল থেকে দেশব্যাপী কাজ করছে।’

উল্লেখ্য,  রাষ্ট্রপতি ও চিফ স্কাউট আবদুল হামিদ সোমবার বিকালে গাজীপুরে কালিয়াকৈরের মৌচাকে জাতীয় স্কাউট প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে বাংলাদেশ স্কাউটস আয়োজিত নবম জাতীয় কাব ক্যাম্পুরি ২০২০-এর উদ্বোধন করেন।

 

/এমএএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
নিজেকে কারাগারে পাঠাতে ইউএনওর কাছে আবেদন, ৫ মাসের কারাদণ্ড
নিজেকে কারাগারে পাঠাতে ইউএনওর কাছে আবেদন, ৫ মাসের কারাদণ্ড
শেষের ঝড়ে সমতা ফেরালো বেলজিয়াম, ম্যাচ গড়ালো অতিরিক্ত সময়ে
শেষের ঝড়ে সমতা ফেরালো বেলজিয়াম, ম্যাচ গড়ালো অতিরিক্ত সময়ে
ব্রহ্মপুত্রের তীর রক্ষা বাঁধে ধস, আতঙ্কে কয়েক গ্রামের মানুষ
ব্রহ্মপুত্রের তীর রক্ষা বাঁধে ধস, আতঙ্কে কয়েক গ্রামের মানুষ
প্রথমার্ধেই বেলজিয়ামকে চাপে ফেলে এগিয়ে গেছে সেনেগাল
প্রথমার্ধেই বেলজিয়ামকে চাপে ফেলে এগিয়ে গেছে সেনেগাল
সর্বাধিক পঠিত
‘এখন ক্ষমতা আছে গ্রেফতার দেখান, আমরাও শেষ দেখে নেবো’
‘এখন ক্ষমতা আছে গ্রেফতার দেখান, আমরাও শেষ দেখে নেবো’
আত্মসমর্পণের পর এসএ পরিবহনের চেয়ারম্যানের জামিন
আত্মসমর্পণের পর এসএ পরিবহনের চেয়ারম্যানের জামিন
নবম পে-স্কেল কার্যকর আজ, বর্ধিত বেতন কবে মিলবে?
নবম পে-স্কেল কার্যকর আজ, বর্ধিত বেতন কবে মিলবে?
এরদোয়ানকে ‘শান্ত হতে’ বললেন নেতানিয়াহু
এরদোয়ানকে ‘শান্ত হতে’ বললেন নেতানিয়াহু
সরকারের এক ঘোষণায় ঘুরে দাঁড়াচ্ছে ইসলামী ব্যাংক, ফিরছে আস্থা
সরকারের এক ঘোষণায় ঘুরে দাঁড়াচ্ছে ইসলামী ব্যাংক, ফিরছে আস্থা