ভেনেজুয়েলার স্বঘোষিত প্রেসিডেন্টকে সতর্ক করলো রাশিয়া

বিদেশ ডেস্ক
২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৮:৫০ আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৮:৫৩

ত্রাণ সাহায্যের নামে ভেনেজুয়েলায় ‘বিদেশি হস্তক্ষেপ ডেকে আনার’ ব্যাপারে দেশটির বিরোধীদলীয় নেতা হুয়ান গুইদো’কে সতর্ক করে দিয়েছে রাশিয়া। এর পরিবর্তে চলমান সংকট নিরসনে ক্ষমতাসীন মাদুরো সরকারের সঙ্গে বিরোধী দলকে আলোচনায় বসার পরামর্শ দিয়েছে মস্কো। রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বুধবার এ ইস্যুতে নিজ দেশের এমন অবস্থানের বিষয়টি পরিষ্কার করেন।

ভেনেজুয়েলার স্বঘোষিত প্রেসিডেন্টকে সতর্ক করলো রাশিয়া ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ বিষয়ে আমেরিকার হস্তক্ষেপের হুমকির ব্যাপারেও উদ্বেগ প্রকাশ করেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি সতর্ক করে বলেন, সরাসরি কিংবা ত্রাণ সাহায্যের নামে পরোক্ষ এই মার্কিন হস্তক্ষেপ গুইদোর জন্য কাঙ্ক্ষিত ফল বয়ে আনবে না।

ভেনেজুয়েলার জন্য আমেরিকা কথিত যে ত্রাণসাহায্য পাঠিয়েছে তা গ্রহণ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে কারাকাস সরকার। কিন্তু সরকার বিরোধী নেতা গুয়াইদো গত শনিবার জোর করে এই ত্রাণ দেশের বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ভেনেজুয়েলায় প্রবেশ করানোর সংকল্প ব্যক্ত করেন। এরপর দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিমির প্যাদরিনো মঙ্গলবার জানান, আমেরিকার কথিত ত্রাণের অনুপ্রবেশ রোধ করতে দেশের সব সীমান্তে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভেনিজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরোকে ক্ষমতাচ্যুত করার জন্য একাধিকবার দেশটিতে সামরিক হস্তক্ষেপের হুমকি দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন জানিয়েছেন, ভেনেজুয়েলার মানবিক সংকটে মার্কিন বলয়ের ২৫টি দেশ ১০ কোটি ডলারের ত্রাণ দিতে রাজি হয়েছে। ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে ওয়াশিংটনে আয়োজিত অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেটের এক সম্মেলন শেষে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।

এদিকে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো বলেছেন, আমেরিকা তার দেশে সামরিক হস্তক্ষেপ করার লক্ষ্যে মানবিক সংকটকে বড় করে তুলে ধরছে। তবে সংকট সমাধানে আমেরিকার ত্রাণ বা অন্য কোনও সাহায্য কারাকাসের প্রয়োজন নেই।

অন্যদিকে টুইটারে দেওয়া এক পোস্টে জন বোল্টন বলেছেন, অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেটের সম্মেলনে একত্রিত হয়ে ২৫টি দেশ ভেনেজুয়েলায় মানবিক সহায়তা হিসেবে ১০ কোটি ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেটের ভেনেজুয়েলার অভিবাসী ও শরণার্থী বিষয়ক ওয়ার্কিং কমিটির সমন্বয়ক ডেভিড স্যামোলোনস্কি জানিয়েছেন, এসব অর্থ সরাসরি কলম্বিয়া ও ব্রাজিল সীমান্ত এবং ক্যারিবীয় দ্বীপ কুরাজাওতে স্থাপিত ত্রাণ সংগ্রহ কেন্দ্রে পাঠানো হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের তরফে ২৫টি দেশের ত্রাণ পাঠানোর সম্মতির কথা জানানো হলেও ভেনেজুয়েলায় চলমান সংকট নিয়ে অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেট-এর মধ্যেই মতবিরোধ রয়েছে। সংস্থাটির একটি অংশ ভেনেজুয়েলার পেসিডেন্ট মাদুরোবিরোধী প্রস্তাব অনুমোদন করলেও গুইদোকে অন্তবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে স্বীকৃতির ঘোষণায় ৩৪টি দেশের মধ্যে মাত্র ১৬টি দেশ স্বাক্ষর করেছে। সূত্র: দ্য জাপান টাইমস, পার্স টুডে।

/এমপি/
সম্পর্কিত
মধ্যবর্তী নির্বাচনে ট্রাম্পের দলকে রক্ষায় ইলন মাস্কের ২৭৬ মিলিয়ন ডলার
ডলারের বিপরীতে শক্তিশালী হলো চীনা ইউয়ান
দেড় বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ ডলারের দর
সর্বশেষ খবর
অ্যাকাউন্ট ছাড়াই হোয়াটসঅ্যাপে কল করার সুযোগ
অ্যাকাউন্ট ছাড়াই হোয়াটসঅ্যাপে কল করার সুযোগ
১৪ বছরের কম বয়সীদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধ করলো ফ্লোরিডা
১৪ বছরের কম বয়সীদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধ করলো ফ্লোরিডা
এল ক্লাসিকোর আগে ধাক্কা রিয়ালের, নিষিদ্ধ ভিনিসিয়ুস
এল ক্লাসিকোর আগে ধাক্কা রিয়ালের, নিষিদ্ধ ভিনিসিয়ুস
কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে অঙ্গীকার নয়, চাই কার্যকর ব্যবস্থা
কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে অঙ্গীকার নয়, চাই কার্যকর ব্যবস্থা
সর্বাধিক পঠিত
মক্কায় মসজিদে ‘অনৈতিক কাজ’, বাংলাদেশি নারী ও পুরুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
মক্কায় মসজিদে ‘অনৈতিক কাজ’, বাংলাদেশি নারী ও পুরুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
নির্দেশনা প্রত্যাখ্যান, বিশ্ববিদ্যালয়ে গরু জবাইয়ের ঘোষণা দিলেন শিক্ষার্থীরা
নির্দেশনা প্রত্যাখ্যান, বিশ্ববিদ্যালয়ে গরু জবাইয়ের ঘোষণা দিলেন শিক্ষার্থীরা
বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের এক বাক্যের জবাব
বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের এক বাক্যের জবাব
‘বাংলাদেশে আর কোনও মন্তব্য করতে চাই না, আমি দুঃখিত’
‘বাংলাদেশে আর কোনও মন্তব্য করতে চাই না, আমি দুঃখিত’
এক বাটি করে মরিচপানি খেয়ে দুর্গম পর্বতে ওঠা শুরু করেন সেনারা
লংমার্চের স্মৃতিচারণ এক বাটি করে মরিচপানি খেয়ে দুর্গম পর্বতে ওঠা শুরু করেন সেনারা