X
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫
২৬ আষাঢ় ১৪৩২

ইয়েমেন যুদ্ধে সৌদিকে সহযোগিতা বন্ধে মার্কিন সিনেটে প্রস্তাব পাস

বিদেশ ডেস্ক
১৪ মার্চ ২০১৯, ১৭:৩২আপডেট : ১৪ মার্চ ২০১৯, ১৭:৩৫

ইয়েমেন যুদ্ধে সৌদি আরবকে দেওয়া সামরিক সহযোগিতা বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে একটি প্রস্তাব পাস হয়েছে। সিনেটে প্রস্তাবটি ৫৪-৪৬ ভোটে পাস হয়েছে। এখন প্রস্তাবটি আবার প্রতিনিধি পরিষদে ভোটাভুটিতে যাবে। তবে প্রস্তাবটি উভয় কক্ষে পাস হয়ে প্রেসিডেন্টের কাছে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য গেলে ডোনাল্ড ট্রাম্প এতে ভেটো দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এখবর জানিয়েছে।

ইয়েমেন যুদ্ধে সৌদিকে সহযোগিতা বন্ধে মার্কিন সিনেটে প্রস্তাব পাস

ভারমন্টের স্বতন্ত্র সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স বলেন, ইয়েমেনের নৃশংস যুদ্ধ থামানোর জন্য আমাদের বড় ধরনের পদক্ষেপ নেওয়ার সুযোগ রয়েছে।

কানেক্টিকাটের ডেমোক্র্যাট সিনেটর ক্রিস মার্ফি বলেন, ইয়েমেনে কেন কলেরা ভয়াবহ আকারে ছড়িয়ে পড়ছে তা গোপন কিছু না। এর কারণ হলো সৌদি আরব দেশটির পানি উৎপাদন কেন্দ্রগুলোতে বোমা নিক্ষেপ করেছে। যাতে করে বিশুদ্ধ পানি না পায় ইয়েমেনিরা।

ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে নির্বাসিত প্রেসিডেন্টের সমর্থনে সামরিক অভিযান পরিচালনা করছে সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। অভিযোগ রয়েছে এই সামরিক অভিযানে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলা চালানো হচ্ছে মার্কিন অস্ত্র দিয়ে। এতে করে ইয়েমেনিরা খাদ্যাভাবে রয়েছে এবং সেখানে ব্যাপক আকারে রোগ ছড়িয়ে পড়ছে।

ত্রান সংস্থাগুলোর মতে, যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৬০ হাজার বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে এবং প্রায় ৮৫ হাজার শিশু মৃত্যুর মুখে রয়েছে।

সিনেটে প্রস্তাবটি পাস হওয়ায় এখন তা আবার প্রতিনিধি পরিষদে ভোটাভুটির জন্য যাবে। এর আগে ১৩ ফেব্রুয়ারি পরিষদে প্রস্তাবটি ২৪৮-১৭৭ ভোটে পাস হয়েছিল।

হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে হুমকি দেওয়া হয়েছে, পরিষদ ও সিনেটে প্রস্তাবটি পাস হয়ে প্রেসিডেন্টের কাছে আসলে ট্রাম্প তাতে ভেটো দেবেন। কর্মকর্তাদের মতে, ইয়েমেন যুদ্ধে সৌদি আরবকে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা করা উচিত। ইয়েমেন সংঘাত নিরসনে যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে কোনঠাসা করার চেষ্টা করছে। এর মাধ্যমেই সমাধান আসবে।

অবশ্য প্রেসিডেন্টের ভেটো ক্ষমতা খারিজ করে দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে মার্কিন কংগ্রেসের হাতে। উভয় পক্ষের দুই-তৃতীয়াংশ সদস্য ভেটোর বিরুদ্ধে সম্মতি জানালে তা ভেস্তে যাবে। তবে এক্ষেত্রে প্রস্তাবকারীদের যথেষ্ট সমর্থন নেই বলে ধারণা করা হচ্ছে।

/এএ/
সম্পর্কিত
গাজার ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের গোপন আলোচনা
ভুতুড়ে শিবিরে রূপ নিচ্ছে পশ্চিম তীরের ক্যাম্পগুলো
ইয়েমেনে মৃত্যুদণ্ডের মুখে ভারতীয় নারী
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১০ জুলাই, ২০২৫)
রিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপরিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
সর্বাধিক পঠিত
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো