কাশ্মির ইস্যুতে সৌদি যুবরাজের সঙ্গে কথা বলেছেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা

বিদেশ ডেস্ক
০২ অক্টোবর ২০১৯, ২১:১৭আপডেট : ০২ অক্টোবর ২০১৯, ২১:২০

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের সৌদি আরব সফরের কয়েক দিনের মাথায় রিয়াদ সফর করেছেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল। ওই সফরে সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী ওয়ান-টু-ওয়ান বৈঠক করেছেন তিনি। এক সরকারি কর্মকর্তার বরাত দিয়ে ভারতের সম্প্রচারমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, এই বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক সর্ম্পকের নানা ইস্যুর পাশাপাশি জম্মু ও কাশ্মির ইস্যুও আলোচনা হয়েছে। সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান

পরমাণু শক্তিধর দুই প্রতিবেশি ভারত ও পাকিস্তান উভয়ই কাশ্মিরকে নিজেদের বলে দাবি করে। ১৯৪৭ সালে স্বাধীনতা পাওয়ার পর দুই প্রতিবেশীর তিনটি যুদ্ধের মধ্যে দুটি সংঘটিত হয়েছে কাশ্মির ইস্যুতে। এক সামরিক নিয়ন্ত্রণরেখা দিয়ে কাশ্মিরকে বিভক্ত করে রাখা হয়েছে। গত ৫ আগস্ট (সোমবার) ভারতীয় সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদ বাতিলের মধ্য দিয়ে দিল্লি শাসিত কাশ্মিরের স্বায়ত্তশাসনের অধিকার কেড়ে নেওয়া হয়। এই পদক্ষেপকে কেন্দ্র করে কাশ্মিরজুড়ে মোতায়েন করা হয়েছে অতিরিক্ত সেনা। ভারতের এই সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধিতা করে আসছে পাকিস্তান। আর ভারত কাশ্মির ইস্যুকে নিজেদের অভ্যন্তরীণ বিষয় বলে দাবি করে আসছে।

কাশ্মির ইস্যুতে সমর্থন পেতে কূটনৈতিক তৎপরতা চালিয়ে বেশ কয়েকটি দেশের সমর্থন পেয়েছে পাকিস্তান। চীন, মালয়েশিয়া ও তুরস্কের মতো কয়েকটি দেশ কাশ্মির ইস্যুতে ইসলামাবাদকে সমর্থন জানিয়েছে। তবে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও সৌদি আরবের খানিক নিরপেক্ষ অবস্থান নেয়।

জাতিসংঘের ৭৪তম সাধারণ অধিবেশনে যোগ দেওয়া শেষে পাকিস্তানে ফেরার আগে সৌদি আরবে দুই দিনের সফর করেন ইমরান খান। ওই সফরে সৌদি যুবরাজের সঙ্গে বৈঠকে কাশ্মির ইস্যু উঠে আসে বলে সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে। আর এই বৈঠকের পরই সৌদি যুবরাজের সঙ্গে বৈঠক করতে আসেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সরকারি কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এনডিটিভি জানিয়েছে, বৈঠকে কাশ্মির ইস্যুতে ভারতের অবস্থান সৌদি যুবরাজ বুঝতে পেরেছেন বলে জানিয়েছেন। এছাড়া অজিত দোভালের সফরের মাধ্যমে দুই দেশের সম্পর্ক জোরালো হওয়ার পাশাপাশি সহায়তা সম্প্রসারনের খাত চিহ্নিত করতে সাহায্য করবে। বিশেষ করে যখন সৌদি আরব যখন তাদের অর্থনীতি বহুমাত্রিক করার চেষ্টা করছে।

 

/জেজে/
সম্পর্কিত
ক্ষমতায় বসানোর কয়েক মাস পরই কেন প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে রাস্তায় নেপালি জেন-জি
কী, কেন, কীভাবেসেনাবাহিনীতে আমূল পরিবর্তন আনছে ভারত, কেন এটি গুরুত্বপূর্ণ
কবর পুনরায় ব্যবহারের অনুমতি দিলো দিল্লির আদালত
সর্বশেষ খবর
দেশের কত শতাংশ মানুষ মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত, জানালেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী 
দেশের কত শতাংশ মানুষ মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত, জানালেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী 
সমন্বয়হীনতার অভাবে রাজধানীতে জলাবদ্ধতা: ডিএনসিসি প্রশাসক
সমন্বয়হীনতার অভাবে রাজধানীতে জলাবদ্ধতা: ডিএনসিসি প্রশাসক
সমবেদনা জানাতে কাতার যাচ্ছেন স্পিকার ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
অর্ধ দিবস রাষ্ট্রীয় শোক বৃহস্পতিবারসমবেদনা জানাতে কাতার যাচ্ছেন স্পিকার ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
যুক্তরাজ্য মাতাতে দুই কনসার্টে ওয়ারফেজ
যুক্তরাজ্য মাতাতে দুই কনসার্টে ওয়ারফেজ
সর্বাধিক পঠিত
চমক দেখালো যমজ তিন বোন, পরিবারে আনন্দের বন্যা
চমক দেখালো যমজ তিন বোন, পরিবারে আনন্দের বন্যা
বিদেশে লোক পাঠানো বিএসবি গ্লোবালের মালিকের সব সম্পদ ক্রোকের নির্দেশ
বিদেশে লোক পাঠানো বিএসবি গ্লোবালের মালিকের সব সম্পদ ক্রোকের নির্দেশ
২৫ বছর পর ফেসবুকে খালার খোঁজ পেলাম, তাও মৃত্যুর পর, কষ্টের শেষ ছিল না তার
২৫ বছর পর ফেসবুকে খালার খোঁজ পেলাম, তাও মৃত্যুর পর, কষ্টের শেষ ছিল না তার
পরীক্ষা না দিয়ে ছাত্রলীগ নেত্রী পাস: তদন্ত কমিটি পেলো ভিন্ন তথ্য
পরীক্ষা না দিয়ে ছাত্রলীগ নেত্রী পাস: তদন্ত কমিটি পেলো ভিন্ন তথ্য
ইসরায়েলের ‘পরম বন্ধু’কে হারিয়ে শোকাহত নেতানিয়াহু
ইসরায়েলের ‘পরম বন্ধু’কে হারিয়ে শোকাহত নেতানিয়াহু