নম্বরবিহীন গাড়িতে করে অস্ত্র ও গোলাবারুদ ঢুকেছে উত্তরায়: পুলিশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৮ জুন ২০১৬, ২৩:৫৬আপডেট : ১৯ জুন ২০১৬, ১৩:১৭

নম্বরবিহীন এক পাজেরো গাড়িতে চড়ে এসে উত্তরা ১৬ নম্বর সেক্টরের ষোলহাটি বৌদ্ধ মন্দিরের খালের পাশে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ রেখে গেছে একটি দল, এমন দাবি করেছে পুলিশ। তবে তল্লাশি চৌকির (চেকপোস্ট) এতো কড়াকড়ি ও পুলিশি টহল থাকা সত্ত্বেও কিভাবে নম্বরবিহীন গাড়ি রাজধানীতে ঢুকল তার ব্যাখ্যা দিতে পারেনি পুলিশ।

উত্তরায় বিপুল পরিমাণ অস্ত্র-গুলি উদ্ধার

রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ির খালে শনিবার বিকাল থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত একটানা অভিযান চালায় ফায়ার সার্ভিস ও তুরাগ থানা পুলিশ। এসময় ওই খাল থেকে  বিপুল পরিমাণ অস্ত্র, গুলি, ম্যাগজিনসহ বিভিন্ন সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়।

এবিষয়ে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) উত্তরা বিভাগের উপ-কমিশনার বিধান ত্রিপুরা সাংবাদিকদের বলেন, ‘পুলিশ সোর্সের মাধ্যমে অস্ত্রের বিষয়টি জানতে পারে পুলিশ। বেলা তিনটা থেকে সাড়ে তিনটার মধ্যে কালো রঙের একটি পাজেরো গাড়িতে করে এসে কেউ অস্ত্রভর্তি এই ব্যাগগুলো খালে ফেলে যায়। গাড়িটির কোনও নম্বর প্লেট ছিল না। খবর পেয়ে পুলিশ অভিযান চালায়। ফায়ার সার্ভিসের সহযোগিতা নেওয়া হয়েছে।’

নগরীতে তল্লাশি চৌকি থাকা সত্ত্বেও কিভাবে নম্বরবিহীন গাড়িটি রাজধানীতে ঢুকল? এমন প্রশ্নের জবাবে কোনও সদুত্তর দিতে পারেননি মহানগর পুলিশের এই উপ-কমিশনার।

অস্ত্রগুলো কোন দেশের, এমন প্রশ্নের জবাবে বিধান ত্রিপুরা বলেন, অস্ত্রের গায়ে কোনও দেশের নাম নেই। তবে অস্ত্রগুলো নতুন। এখনও ব্যবহার করা হয়নি। পুলিশের সাম্প্রতিক সময়ের বিশেষ অভিযানের প্রতিক্রিয়ায় দুর্বৃত্তরা অস্ত্রগুলো ফেলে যেতে বাধ্য হয়েছে বলেও তিনি ধারণা করেন। এ বিষয়ে তিনি আরও বলেন, এই অস্ত্র আনার পেছনে দেশি ও বিদেশি চক্রান্ত থাকতে পারে। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

উত্তরায় বিপুল পরিমাণ অস্ত্র-গুলি উদ্ধার ৫

এদিকে ডিএমপির জনসংযোগ বিভাগের উপ-কমিশনার মাসুদুর রহমান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আজ বিকেল ৩টা ৩০মিনিটের দিকে ডিএমপিতে কর্মরত এক পুলিশ কনস্টেবল উত্তরা ১৬ নং সেক্টরে ষোলহাটি বৌদ্ধ মন্দিরের খালের পাশে দায়িত্ব পালনকালে সেখানে একটি কালো নম্বরবিহীন জিপ গাড়ি দেখতে পান। গাড়ির আশেপাশে কিছু অপরিচিত লোকের সন্দেহজনক কথাবার্তা ও চলাফেরা দেখে তার সন্দেহ হয়।  তাৎক্ষণিকভাবে বিষয়টি তিনি তুরাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসিকে) জানান। এর কিছু সময় পরেই তুরাগ থানার ওসি ঘটনাস্থলে আসেন এবং খালের পারে ও পানিতে সাতটি ছোট ও মাঝারি আকারের ট্রাভেল ব্যাগ দেখতে পান। পরে ঘটনাস্থলে বসে তিনি ব্যাগগুলো খোলেন এবং অনেক গুলো অস্ত্র ও গোলাবারুদ দেখতে পান । বিষয়টি তখনই তিনি উত্তরা বিভাগের ডিসিকে অবহিত করেন। এ সময় ব্যাগগুলো থেকে ৯৫ টি ৭.৬২ মি.মি বিদেশি পিস্তল,  ০২ টি দেশি পিস্তল, ১০টি বেয়নেট,  ১৮৯টি ৭.৬২ মি.মি পিস্তলের ম্যাগজিন,  ১০ টি গ্লোক পিস্তলের ম্যাগজিন ও এসএমজির ২৬৩ টি ম্যাগজিন উদ্ধার করেন।’

এছাড়াও ঐ ব্যাগগুলো থেকে ২২০ রাউন্ড ৭.৬২ মি.মি এর গুলি ,  ৯ মি.মি ৮৪০ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করেন। পাশাপাশি গুলি তৈরি করার ছাঁচ  (মোল্ট) উদ্ধার করা হয়।

উত্তরা ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন ম্যানেজার আরিফুজ্জামান শেখ বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘তুরাগ নদীর একটি শাখা দিয়াবাড়ি খাল। উত্তরা ১৬ নম্বর সেক্টরের ভেতরে পড়েছে খালটি। এর পাশেই বড় সড়ক। খালে ১০ থেকে ১৫ ফুট পানি রয়েছে। আমাদের ডুবুরি দল খালে তল্লাশি চালাচ্ছে। ইতিমধ্যে একটি ব্যাগের ভেতরে ১০৮টি পিস্তল পাওয়া গেছে। পিস্তলগুলো চায়নিজ ব্যাগে মোড়ানো ছিল। গুলিগুলো টিফিন বক্সের মধ্যে ছিল। তাও ব্যাগের ভেতরেই পাওয়া যায়।’

তিনি বলেন, ‘পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস যৌথভাবে কাজ করছে। ফায়ার সার্ভিসও এবিষয়ে তদন্ত করবে।’

/এআরআর/এইচকে/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
প্রবাসীসহ সব বাংলাদেশি বিনিয়োগকারীদের প্রণোদনা দেবে সরকার
প্রবাসীসহ সব বাংলাদেশি বিনিয়োগকারীদের প্রণোদনা দেবে সরকার
সব দলকে রাজনীতি করতে দিতে চায় বিএনপি, এর মধ্যে আ.লীগ কি আছে?
সব দলকে রাজনীতি করতে দিতে চায় বিএনপি, এর মধ্যে আ.লীগ কি আছে?
ইকরার মৃত্যু: জামিন পেলেন অভিনেতা জাহের আলভীর মা
ইকরার মৃত্যু: জামিন পেলেন অভিনেতা জাহের আলভীর মা
কৃষিকে আধুনিক ও জলবায়ু-সহিষ্ণু করতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনা জরুরি: প্রধানমন্ত্রী
কৃষিকে আধুনিক ও জলবায়ু-সহিষ্ণু করতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনা জরুরি: প্রধানমন্ত্রী
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী