X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

যে চার কারণে দক্ষতা উন্নয়ন প্রকল্প

শফিকুল ইসলাম
৩০ মে ২০১৯, ১২:১৭আপডেট : ৩০ মে ২০১৯, ১৩:১২

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়

দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলাসহ চার কারণে সরকার প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা উন্নয়ন প্রকল্প নিয়েছে। এই প্রকল্পের আওতায় সরকারি-বেসরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে অধ্যয়নরত আগ্রহী শতভাগ ছাত্রী এবং প্রায় ৫০ শতাংশ ছাত্রকে আর্থ-সামাজিক অবস্থার ভিত্তিতে বৃত্তি দেওয়া হবে। পরিকল্পনা কমিশন সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন আর্থ-সামাজিক অবকাঠামো বিভাগ প্রকল্পটি নিয়েছে। আর এটি বাস্তবায়ন করবে কারিগরি শিক্ষা অধিদফতর।

চারটি কারণে সরকার প্রকল্পটি নিয়েছে। সেগুলো হচ্ছে:

ক. সরকারের দারিদ্র্য বিমোচন কৌশলের অংশ হিসেবে কারিগরি ও পেশাগত (ভোকেশনাল) শিক্ষার গুণগত মান ও প্রাসঙ্গিকতা বাড়ানো।

খ. সার্বিকভাবে কারিগরি এবং ভোকেশনাল শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শক্তিশালী করতে ইন্ডাস্ট্রি স্কিলস কাউন্সিল (আইএসসি) জিইএস ন্যাশনাল স্কিলস ডেভেলপমেন্ট কাউন্সিলকে (এনএসডিসি) সহায়তা এবং এসএসসি (ভোকেশনাল) কার্যক্রমে প্রশিক্ষণসহ অন্যান্য সহায়তা প্রদান করা।

গ. কারিগরি ও ভোকেশনাল শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ খাতের ব্যবস্থাপনা ও গুণগতমান নিশ্চিতকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনকারী সংস্থা যথা− কারিগরি শিক্ষা অধিদফতর, বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড এবং জনশক্তি প্রশিক্ষণ ও কর্মসংস্থান ব্যুরোর সক্ষমতা জোরদার করা।

ঘ. প্রকল্প ব্যবস্থাপনা ও বাস্তবায়ন কাঠামো সৃষ্টি, যোগাযোগ কৌশল বাস্তবায়ন এবং পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন কাযক্রম গ্রহণ করা।

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এই প্রকল্পের আওতায় নির্বাচিত ৫৭টি (৩৭টি সরকারি ও ২০টি বেসরকারি) পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটকে অর্থ বরাদ্দ দেওয়া হবে। নির্বাচিত ৯০টি (সরকারি ও বেসরকারি) সংক্ষিপ্ত প্রশিক্ষণ প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানকে (টিটিসি, টিএসসি) প্রশিক্ষণার্থী প্রতি (৬ মাস বা ৩৬০ ঘণ্টা) ২১ হাজার ৫০০ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হবে। বিজিএমইএ’র মাধ্যমে অদক্ষ ও আধা দক্ষ শ্রমিককে দক্ষতা প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে। এনএসডিসি ও ইন্ডাস্ট্রি স্কিলস কাউন্সিলগুলোকে এনএসডিসির মাধ্যমে সহায়তা করা হবে। ২০টি প্রতিষ্ঠানে এসএসসি (ভোকেশনাল) কোর্সের পাইলটিং কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

এই প্রকল্পের আওতায় কারিগরি শিক্ষা অধিদফতর, বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড ও জনশক্তি, কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোকে শক্তিশালীকরণের আওতায় শিক্ষক এবং কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

পরিকল্পনা কমিশন সূত্রে জানা গেছে, প্রকল্পটির মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ১ হাজার ৭৪৭ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারের নিজস্ব তহবিল থেকে দেওয়া হবে ২০৩ কোটি ৭৬ লাখ টাকা। প্রকল্প সাহায্য বাবদ বিশ্বব্যাংক ও কানাডা থেকে পাওয়া যাবে ১ হাজার ৫৪৪ কোটি ১১ লাখ টাকা।

এ প্রসঙ্গে ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শহীদুল আলম জানিয়েছেন, এ ধরনের প্রকল্প এখানে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের কমংস্থানের সুযোগ সৃষ্টিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। একইসঙ্গে ছাত্রছাত্রীরা বৃত্তি পেলে তারা আর্থিকভাবেও লাভবান হবে।

সূত্র জানিয়েছে, ২০১৮-১৯ অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে চলতি প্রকল্প হিসেবে এই প্রকল্পটি অন্তর্ভুক্ত আছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান বলেন, ‘প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশের মধ্যম আয়ের পরিবারের সন্তানরা যারা সরকারি বা বেসরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে পড়াশোনা করছে তারা উপকৃত হবে। বিশেষ করে, এই ধরনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত শতভাগ ছাত্রী ও ৫০ শতাংশ ছাত্র এই প্রকল্পের আওতায় বৃত্তি পাবেন। আর দক্ষতা বাড়লে কর্মসংস্থানের পথ সুপ্রসন্ন হবে।’ 

 

/এসআই/এসটি/এমএমজে/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
১৩ ছাত্রীকে যৌন হয়রানি: অভিযুক্ত শিক্ষককে বাঁচাতে মরিয়া সহকর্মীরা
১৩ ছাত্রীকে যৌন হয়রানি: অভিযুক্ত শিক্ষককে বাঁচাতে মরিয়া সহকর্মীরা
ফিরে দেখা: ৪ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৪ জুলাই ২০২৪
গ্রেনাডাতেও ওয়েবস্টার-ক্যারির ব্যাটে ঘুরে দাঁড়ালো অস্ট্রেলিয়া
গ্রেনাডাতেও ওয়েবস্টার-ক্যারির ব্যাটে ঘুরে দাঁড়ালো অস্ট্রেলিয়া
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি