ক্রিকইনফোর বর্ষসেরা ওয়ানডে দলে মোস্তাফিজ

স্পোর্টস ডেস্ক
০৩ জানুয়ারি ২০১৯, ১৮:০৪ আপডেট : ০৩ জানুয়ারি ২০১৯, ১৮:০৪

ক্রিকইনফোর বর্ষসেরা ওয়ানডে দলে মোস্তাফিজ দিনকয়েক আগেই ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার (সিএ) ঘোষিত বর্ষসেরা ওয়ানডে একাদশে জায়গা পেয়েছিলেন মোস্তাফিজুর রহমান। এবার ক্রিকেটবিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ক্রিকইনফো’র তৈরি করা বর্ষসেরা ওয়ানডে স্কোয়াডেও জায়গা পেয়েছেন বাংলাদেশি পেসার।

২০১৮ সালের পারফরম্যান্সের বিচারে ক্রিকেটের জনপ্রিয় ওয়েবসাইটটি তৈরি করেছে বর্ষসেরা টেস্ট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি দল। টেস্ট ও টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের কোনও খেলোয়াড় না থাকলেও সদ্য শেষ হওয়া বছরে ৫০ ওভারের ক্রিকেটে বল হাতে চমৎকার পারফরম্যান্সের পুরস্কার হিসেবে ‘ক্রিকইনফো’র বর্ষসেরা ওয়ানডে দলে রয়েছেন মোস্তাফিজ।

ক্রিকেট আঙিনায় উত্থান-পতনের ২০১৮ সালে ওয়ানডেতে আরেকবার দাপট দেখিয়েছে বাংলাদেশ। ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সে অনেকেই ছাড়িয়ে গেছেন নিজের সেরা অর্জনকে। মোস্তাফিজ এমন কোনও কীর্তি না গড়লেও ছিলেন ধারাবাহিক। স্পিনারদের দাপটের বছরে ব্যাটসম্যানদের মনে ভয় ছড়ানো বাঁহাতি এই পেসার ইকোনোমি রেট ধরে রেখে প্রয়োজনের মুহূর্তে উইকেট এনে দিয়েছেন বাংলাদেশকে।

২০১৮ সালে ওয়ানডেতে ষষ্ঠ উইকেট শিকারি মোস্তাফিজ। ১৮ ম্যাচে তার শিকার ২৯ উইকেট। বছরের শুরু থেকে কার্যকরী বোলিংয়ে বাংলাদেশের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা এই পেসার এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৪৩ রান খরচায় পেয়েছিলেন ৪ উইকেট। ফাইনালে ভারতের বিপক্ষে ১০ ওভারে মাত্র ৩৮ রান দিয়ে নিয়েছিলেন ২ উইকেট।

মোস্তাফিজের সঙ্গে ‘ক্রিকইনফো’ তাদের ওয়ানডে একাদশে রেখেছেন আরও দুই পেসার- ক্রিস ওকস ও জসপ্রিৎ বুমরাহকে। বিরাট কোহলির নেতৃত্বে এই দলটির ওপেনার হিসেবে আছেন রোহিত শর্মা ও জনি বেয়ারস্টো। রয়েছেন রস টেলর ও স্মরণীয় বছর কাটানো ওয়েস্ট ইন্ডিজের শাই হোপ। উইকেটরক্ষকের দায়িত্বে ইংল্যান্ডের জস বাটলার। আর একাদশে দুই স্পিনার ২০১৮ সালের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি রশিদ খানের (৪৮ উইকেট) সঙ্গে কুলদীপ যাদব। ক্রিকইনফো

বর্ষসেরা ওয়ানডে একাদশ: রোহিত শর্মা, জনি বেয়ারস্টো, বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), রস টেলর, শাই হোপ, জস বাটলার (উইকেটরক্ষক), ক্রিস ওকস, রশিদ খান, কুলদীপ যাদব, মোস্তাফিজুর রহমান, জসপ্রিৎ বুমরাহ।

বর্ষসেরা টেস্ট একাদশ: দিমুথ করুণারত্নে, টম ল্যাথাম, কেন উইলিয়ামসন (অধিনায়ক), বিরাট কোহলি, হেনরি নিকোলস, জস বাটলার (উইকেটরক্ষক), জেসন হোল্ডার, শ্যানন গ্যাব্রিয়েল, কাগিসো রাবাদা, মোহাম্মদ আব্বাস, নাথান লিওন।

বর্ষসেরা টি-টোয়েন্টি একাদশ: অ্যারন ফিঞ্চ (অধিনায়ক), জস বাটলার (উইকেটরক্ষক), কলিন মুনরো, বাবর আজম, এবি ডি ভিলিয়ার্স, জো ডেনলি, আন্দ্রে রাসেল, কুলদীপ যাদব, অ্যান্ড্রু টাই, জোফরা আর্চার, রশিদ খান।

/কেআর/
সম্পর্কিত
হৃদয় মনে করেন, ৩৫০ রানও তাড়া করা সম্ভব
সিলেটে জিততে রেকর্ড গড়তে হবে বাংলাদেশকে
হজের সেঞ্চুরিতে লিড তিনশ ছাড়িয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজের
সর্বশেষ খবর
এবার ইরানের স্থলপথ বাণিজ্যেও চাপ বাড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
এবার ইরানের স্থলপথ বাণিজ্যেও চাপ বাড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
শিক্ষার্থী সংকটে পড়তে যাচ্ছে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো
শিক্ষার্থী সংকটে পড়তে যাচ্ছে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
এনবিএ’র সভাপতি জাবেদ কারদার, সাধারণ সম্পাদক রাইসুল হক চৌধুরী
এনবিএ’র সভাপতি জাবেদ কারদার, সাধারণ সম্পাদক রাইসুল হক চৌধুরী
সর্বাধিক পঠিত
১০ লাখ টাকা থাকলে কোথায় বিনিয়োগ করবেন
১০ লাখ টাকা থাকলে কোথায় বিনিয়োগ করবেন
রেডি হও জামায়াত, তোমাদের উপযুক্ত জায়গা পাকিস্তান পাঠানো হবে: পাপিয়া 
রেডি হও জামায়াত, তোমাদের উপযুক্ত জায়গা পাকিস্তান পাঠানো হবে: পাপিয়া 
ব্যানারে জিয়ার ছবি নেই, ডিসিকে সরাতে ছাত্রদলের ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
ব্যানারে জিয়ার ছবি নেই, ডিসিকে সরাতে ছাত্রদলের ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
আজই বাংলাদেশের সেমিফাইনাল নিশ্চিত হতে পারে 
আজই বাংলাদেশের সেমিফাইনাল নিশ্চিত হতে পারে 
গল্লামারীতে হাতিরঝিলের রেপ্লিকা, চালু হচ্ছে কবে
গল্লামারীতে হাতিরঝিলের রেপ্লিকা, চালু হচ্ছে কবে