বিশ্বকাপের পর সবচেয়ে বড় ফুটবল প্রতিযোগিতা ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ। ২৪ দলের লড়াই ২০২১ সালের ১১ জুন থেকে শুরু হলেও টুর্নামেন্টের নাম ‘ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২০’। গত বছর হওয়ার কথা ছিল ইউরোপ শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই। তবে করোনাভাইরাসের কারণে স্থগিত হয়ে যায়। ১১ শহরের ১১টি ভেন্যুতে উত্তেজনার ঝড় তুলতে দুয়ারে ইউরো। সেই উত্তেজনার আঁচ গায়ে মাখার আগে দেখে নিন সূচি-
গ্রুপ-এ | গ্রুপ-বি | গ্রুপ-সি | গ্রুপ-ডি | গ্রুপ-ই | গ্রুপ-এফ |
ইতালি | বেলজিয়াম | অস্ট্রিয়া | ইংল্যান্ড | স্পেন | হাঙ্গেরি |
সুইজারল্যান্ড | ডেনমার্ক | নেদারল্যান্ডস | ক্রোয়েশিয়া | সুইডেন | পর্তুগাল |
তুরস্ক | ফিনল্যান্ড | উত্তর মেসিডোনিয়া | স্কটল্যান্ড | পোল্যান্ড | ফ্রান্স |
ওয়েলস | রাশিয়া | ইউক্রেন | চেক প্রজাতন্ত্র | স্লোভাকিয়া | জার্মানি |
ইউরো চ্যাম্পিয়শিপ-২০২০ ফিকশ্চার:
গ্রুপ পর্ব:
গ্রুপ | তারিখ | ম্যাচ | সময় | ভেন্যু |
গ্রুপ-এ | ১১ জুন, শুক্রবার | ইতালি-তুরস্ক | রাত ১টা | রোম, ইতালি |
গ্রুপ-এ | ১২ জুন, শনিবার | ওয়েলস-সুইজারল্যান্ড | সন্ধ্যা ৭টা | বাকু, আজারবাইজান |
গ্রুপ-বি | ১২ জুন, শনিবার | ডেনমার্ক-ফিনল্যান্ড | রাত ১০টা | কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক |
গ্রুপ-বি | ১২ জুন, শনিবার | বেলজিয়াম-রাশিয়া | রাত ১টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া |
গ্রুপ-ডি | ১৩ জুন, রবিবার | ইংল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া | সন্ধ্যা ৭টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
গ্রুপ-সি | ১৩ জুন, রবিবার | অস্ট্রিয়া-উ. মেসিডোনিয়া | রাত ১০টা | বুখারেস্ট, রোমানিয়া |
গ্রুপ-সি | ১৩ জুন, রবিবার | নেদারল্যান্ডস-ইউক্রেন | রাত ১টা | আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস |
গ্রুপ-ডি | ১৪ জুন, সোমবার | স্কটল্যান্ড-চেক প্রজাতন্ত্র | সন্ধ্যা ৭টা | গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড |
গ্রুপ-ই | ১৪ জুন, সোমবার | পোল্যান্ড-স্লোভাকিয়া | রাত ১০টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া |
গ্রুপ-ই | ১৪ জুন, সোমবার | স্পেন-সুইডেন | রাত ১টা | সেভিয়া, স্পেন |
গ্রুপ-এফ | ১৫ জুন, মঙ্গলবার | হাঙ্গেরি-পর্তুগাল | রাত ১০টা | বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি |
গ্রুপ-এফ | ১৫ জুন, মঙ্গলবার | ফ্রান্স-জার্মানি | রাত ১টা | মিউনিখ, জার্মানি |
গ্রুপ-বি | ১৬ জুন, বুধবার | ফিনল্যান্ড-রাশিয়া | সন্ধ্যা ৭টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া |
গ্রুপ-এ | ১৬ জুন বুধবার | তুরস্ক-ওয়েলস | রাত ১০টা | বাকু, আজারবাইজান |
গ্রুপ-এ | ১৬ জুন, বুধবার | ইতালি-সুইজারল্যান্ড | রাত ১টা | রোম, ইতালি |
গ্রুপ-সি | ১৭ জুন, বৃহস্পতিবার | ইউক্রেন-উ. মেসিডোনিয়া | সন্ধ্যা ৭টা | বুখারেস্ট, রোমানিয়া |
গ্রুপ-বি | ১৭ জুন, বৃহস্পতিবার | ডেনমার্ক-বেলজিয়াম | রাত ১০টা | কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক |
গ্রুপ-সি | ১৭ জুন, বৃহস্পতিবার | নেদারল্যান্ডস-অস্ট্রিয়া | রাত ১টা | আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস |
গ্রুপ-ই | ১৮ জুন, শুক্রবার | সুইডেন-স্লোভাকিয়া | সন্ধ্যা ৭টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া |
গ্রুপ-ডি | ১৮ জুন, শুক্রবার | ক্রোয়েশিয়া-চেক প্রজাতন্ত্র | রাত ১০টা | গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড |
গ্রুপ-ডি | ১৮ জুন, শুক্রবার | ইংল্যান্ড-স্কটল্যান্ড | রাত ১টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
গ্রুপ-এফ | ১৯ জুন, শনিবার | হাঙ্গেরি-ফ্রান্স | সন্ধ্যা ৭টা | বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি |
গ্রুপ-এফ | ১৯ জুন, শনিবার | পর্তুগাল-জার্মানি | রাত ১০টা | মিউনিখ, জার্মানি |
গ্রুপ-ই | ১৯ জুন, শনিবার | স্পেন-পোল্যান্ড | রাত ১টা | সেভিয়া, স্পেন |
গ্রুপ-এ | ২০ জুন, রবিবার | ইতালি-ওয়েলস | রাত ১০টা | রোম, ইতালি |
গ্রুপ-এ | ২০ জুন, রবিবার | সুইজারল্যান্ড-তুরস্ক | রাত ১০টা | বাকু, আজারবাইজান |
গ্রুপ-সি | ২১ জুন, সোমবার | ইউক্রেন-অস্ট্রিয়া | রাত ১০টা | বুখারেস্ট, রোমানিয়া |
গ্রুপ-সি | ২১ জুন, সোমবার | উ. মেসিডোনিয়া-নেদারল্যান্ডস | রাত ১০টা | আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস |
গ্রুপ-বি | ২১ জুন, সোমবার | রাশিয়া-ডেনমার্ক | রাত ১টা | কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক |
গ্রুপ-বি | ২১ জুন, সোমবার | ফিনল্যান্ড-বেলজিয়াম | রাত ১টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া |
গ্রুপ-ডি | ২২ জুন, মঙ্গলবার | ক্রোয়েশিয়া-স্কটল্যান্ড | রাত ১টা | গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড |
গ্রুপ-ডি | ২২ জুন, মঙ্গলবার | চেক প্রজাতন্ত্র-ইংল্যান্ড | রাত ১টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
গ্রুপ-ই | ২৩ জুন, বুধবার | সুইডেন-পোল্যান্ড | রাত ১০টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ |
গ্রুপ-ই | ২৩ জুন, বুধবার | স্লোভাকিয়া-স্পেন | রাত ১০টা | সেভিয়া, স্পেন |
গ্রুপ-এফ | ২৩ জুন, বুধবার | পর্তুগাল-ফ্রান্স | রাত ১টা | বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি |
গ্রুপ-এফ | ২৩ জুন, বুধবার | জার্মানি-হাঙ্গেরি | রাত ১টা | মিউনিখ, জার্মানি |
নকআউট পর্ব: (শেষ ষোলো)
স্টেজ | তারিখ | ম্যাচ | সময় | ভেন্যু |
শেষ ষোলো-১ | ২৬ জুন, শনিবার | ‘এ’ রানার্স-আপ- ‘বি’ রানার্স-আপ | রাত ১০টা | আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস |
শেষ ষোলো-২ | ২৬ জুন, শনিবার | ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-‘সি’ রানার্স-আপ | রাত ১টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
শেষ ষোলো-৩ | ২৭ জুন, রবিবার | ‘সি’ চ্যাম্পিয়ন-ডি/ই/এফ তৃতীয় | রাত ১০টা | বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি |
শেষ ষোলো-৪ | ২৭ জুন, রবিবার | ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-এ/ডি/ই/এফ তৃতীয় | রাত ১টা | সেভিয়া, স্পেন |
শেষ ষোলো-৫ | ২৮ জুন, সোমবার | ‘ডি’রানার্স-আপ-‘ই’ রানার্স-আপ | রাত ১০টা | কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক |
শেষ ষোলো-৬ | ২৮ জুন, সোমবার | ‘এফ’ চ্যাম্পিয়ন-এ/বি/সি তৃতীয় | রাত ১টা | বুখারেস্ট, রোমানিয়া |
শেষ ষোলো-৭ | ২৯ জুন, মঙ্গলবার | ‘ডি’ চ্যাম্পিয়ন-‘এফ’রানার্স-আপ | রাত ১০টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
শেষ ষোলো-৮ | ২৯ জুন, মঙ্গলবার | ‘ই’ চ্যাম্পিয়ন-এ/বি/সি/ডি তৃতীয় | রাত ১টা | গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড |
কোয়ার্টার ফাইনাল:
স্টেজ | তারিখ | ম্যাচ | সময় | ভেন্যু |
কো. ফাইনাল-১ | ২ জুলাই, শুক্রবার | শেষ ষোলো ৬ জয়ী বনাম ৫ জয়ী | রাত ১০টা | সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া |
কো. ফাইনাল-২ | ২ জুলাই, শুক্রবার | শেষ ষোলো ৪ জয়ী বনাম ২ জয়ী | রাত ১টা | মিউনিখ, জার্মানি |
কো. ফাইনাল-৩ | ৩ জুলাই, শনিবার | শেষ ষোলো ৩ জয়ী বনাম ১ জয়ী | রাত ১০টা | বাকু, আজারবাইজান |
কো. ফাইনাল-৪ | ৩ জুলাই, শনিবার | শেষ ষোলো ৮ জয়ী বনাম ৭ জয়ী | রাত ১টা | রোম, ইতালি |
সেমিফাইনাল:
স্টেজ | তারিখ | ম্যাচ | সময় | ভেন্যু |
সেমিফাইনাল-১ | ৬ জুলাই, মঙ্গলবার | কো. ফাইনাল ২ জয়ী বনাম ১ জয়ী | রাত ১টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
সেমিফাইনাল-২ | ৭ জুলাই, বুধবার | কো. ফাইনাল ৪ জয়ী বনাম ৩ জয়ী | রাত ১টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
ফাইনাল:
স্টেজ | তারিখ | ফাইনাল | সময় | ভেন্যু |
ফাইনাল | ১১ জুলাই, রবিবার | সেমিফাইনাল ১ জয়ী বনাম ২ জয়ী | রাত ১টা | লন্ডন, ইংল্যান্ড |
* বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী