জন‌বি‌চ্ছিন্ন হ‌লে কী হয় তা আমরা ৫ আগস্ট দে‌খে‌ছি: তারেক রহমান

আগামী নির্বাচন‌কে সাম‌নে রেখে বিএন‌পি ঘোষিত ৩১ দফা মানুষের কানে কানে পৌঁ‌ছে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন দল‌টির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। 

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সাতক্ষীরার লেক‌ভিউ মিলনায়তনে বিএনপির কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ কমিটি আয়োজিত ‘রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা ও জনসম্পৃক্তি’ শীর্ষক খুলনা বিভাগীয় কর্মশালায় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই আহ্বান জানান।

তা‌রেক রহমান বলেন, ‘মানুষ বিশ্বাস ক‌রে, সাম‌নে নির্বাচন হ‌লে বিএন‌পির সবচেয়ে বেশি সম্ভাবনা সরকার গঠন করার। সরকার গঠন করলে বিএন‌পি মানুষের জন্য বা দেশের জন্য কিছু কর‌তে পারবে বলে মানুষের আস্থা আছে। কোন এলাকায় গি‌য়ে কেউ যদি শোনে এখানে বিএন‌পির নেতা কে মানুষ একবারে বলতে পারবে, অতীতের স্বৈরাচারী দল সম্পর্কে শুনলেও মানুষ বল‌তে পারবে। কিন্তু অন্য দল সম্পর্কে শুনলে মানুষকে চিন্তা ক‌রে উত্তর দি‌তে হয়। এখন ভাব‌তে হবে কেন মানুষ বিএন‌পির নেতাকর্মী‌দের কাছে প্রশ্ন ক‌রে, কারণ তারা ভাবে বিএনপিই তা‌দের জন্য কিছু কর‌তে পারবে।’

তিনি বলেন, ‘দিন শেষে একজন বেকার জান‌তে চাইবে, বিএন‌পি তার কর্মসংস্থানের জন্য কী ব্যবস্থা কর‌বে? একজন বাবা জান‌তে চাইবে, তার সন্তান ঠিকমত লেখাপড়া করার সুযোগ পাবে কি না? এখন আমা‌দের দায়িত্ব জনগ‌ণের জন্য আমরা অতীতে কী করেছি, আগামী‌তে কী করব তা জনগ‌ণের কাছে তুলে ধরা। ৩১ দফা শুধু আমা‌দের জন্য নয়। ৩১ দফা দেশ ও জনগ‌ণের জন্য।’

তা‌রেক রহমান আরও বলেন, ‘সাম‌নে এক‌টি নির্বাচন আমা‌দের পার হ‌তে হবে। এ জন্য ৩১ দফা মানুষের কানে কানে পৌঁছে দি‌তে হবে। আপনা‌দের‌কে জনগ‌ণের কাছে যে‌তে হবে। আপনারা জনগ‌ণের সঙ্গে থাকুন, জনগ‌ণকে কাছে রাখুন।’

তারেক রহমান বলেন, ‘আপনার পেছনে পাবলিক না থাকলে আপনি কিসের নেতা। মানুষ আমা‌দের ওপর আস্থা রাখ‌তে চাইছে। অর্থাৎ বিএন‌পির ওপর আস্থা রাখ‌তে চাইছে। কেউ এই আস্থা নষ্ট করার মতো কিছু করলে তা‌কে টানা আমার পক্ষে সম্ভব না। কোনও ব্যক্তি, কর্মী বা নেতার কারণে মানুষের আস্থা নষ্ট হ‌লে তা‌কে আমরা বহন কর‌তে পারবো না। যে খারাপ তার সঙ্গে আমরা সম্পর্ক রাখ‌তে চাই না। জন‌বি‌চ্ছিন্ন হ‌লে কী হয় তা আমরা ৫ আগস্ট দে‌খে‌ছি। এর থেকে শিক্ষা নি‌তে হবে। এ জন্য জনগ‌ণের সঙ্গে থাক‌তে হবে, জনগণ‌কে কাছে রাখ‌তে হবে।’

সাতক্ষীরা, বাগেরহাট ও খুলনার বিএন‌পি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মী‌দের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন- বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ।

খুলনা মহানগর বিএন‌পির সভাপতি শ‌ফিকুল ইসলাম মনার সভাপতিত্বে কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন- সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক অ্যাড. সৈয়দ ইফতেখার আলী, কেন্দ্রীয় বিএনপির প্রকাশনা সম্পাদক ও সাবেক এমপি হাবিবুল ইসলাম হাবিব, কেন্দ্রীয় বিএনপির প্রশিক্ষণ সম্পাদক এ বি এম মোশারফ হোসেন, কেন্দ্রীয় বিএনপির সদস্য ডা. শহিদুল আলম ও কাজী আলাউদ্দিন, কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ কমিটির সদস্য আতিকুর রহমান রুমন, সাবেক এমপি রেহেনা আক্তার রানু, মাহমুদা হাবিবা, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক শেখ তারিকুল হাসান, সদস্য সচিব আব্দুল আলিম, কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি ফজলুর রহমান খোকন, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেন শ্যামল প্রমুখ।