কুয়েট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে ঢাবিতে বিক্ষোভ মিছিল

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) উপাচার্য ড. মুহাম্মদ মাছুদের পদত্যাগের দাবিতে অনশনরত শিক্ষার্থীদের প্রতি সংহতি জানিয়ে বিক্ষোভ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, সাত কলেজসহ বিভিন্ন প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) বিকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে বিক্ষোভ সমাবেশ করেন শিক্ষার্থীরা। তারা টিএসসি থেকে মিছিল শুরু করে ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করেন। এরপর শাহবাগ ব্লকেডের কথা থাকলেও জনদুর্ভোগের কথা বিবেচনা করে ব্লকেড কর্মসূচি পালন করেননি।

বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীরা কুয়েট প্রশাসনের বিরুদ্ধে স্লোগান দেন– দফা এক দাবি এক-কুয়েট ভিসির পদত্যাগ, শিক্ষা সন্ত্রাস চলবে না, অ্যাকশন অ্যাকশন ডাইরেক্ট অ্যাকশন, লড়াই করে বাঁচতে চাই ইত্যাদি।

বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা অবিলম্বে কুয়েটের ভিসির পদত্যাগ, মামলা প্রত্যাহার এবং হামলাকারীদের বিচারের আওতায় আনার দাবি জানান। আজ রাত ৯টার আগে কুয়েট ভিসি পদত্যাগ না করলে রাত ৯টায় শাহবাগ ব্লকেড করার কথাও উল্লেখ করেন বিক্ষোভকারীরা।

এর আগে, কুয়েটের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে এবং প্রতিষ্ঠানটির উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরণ অনশন শুরু করেছেন বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের ১৭ নেতাকর্মী।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এই অনশন কর্মসূচির ১৪ ঘণ্টা পেরিয়েছে। ইতোমধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়ায় অনশনরত এক শিক্ষার্থীকে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) রাত ১১টার দিকে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে অনশন শুরু করেন গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের এই নেতাকর্মীরা।