শহীদ মিনারে সালাহউদ্দিন জাকীকে শেষ শ্রদ্ধা, আজিমপুরে দাফন

গত সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) রাতে মারা গেছেন গুণী নির্মাতা সৈয়দ সালাহউদ্দিন জাকী। তবে তাকে সমাহিত করা হয়নি। কারণ তার ছেলে-মেয়ে দুই সন্তান থাকেন কানাডায়। জানা যায়, তারা ফিরলেই জানাজা-দাফনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে।

অবশেষে সিদ্ধান্ত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) সালাহউদ্দিন জাকীর জানাজা ও দাফন সম্পন্ন হবে জানা গেছে। এদিন সকাল ১১টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে রাখা হবে তার মরদেহ। সেখানে সংস্কৃতি অঙ্গনের মানুষেরা তাকে শেষ শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন।

বিষয়টি জানিয়েছেন সাংস্কৃতিক ব্যক্ত্বিত্ব নাসির উদ্দীন ইউসুফ। তিনি জানান, বাদ জোহর ধানমন্ডির তাকওয়া মসজিদে নির্মাতার প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। এরপর তার মরদেহ নেওয়া হবে চ্যানেল আই ভবনে। সেখানেও শ্রদ্ধা নিবেদন ও জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। সবশেষে আজিমপুর কবরস্থানে বাবা-মায়ের কবরের পাশেই দাফন করা হবে তাকে।

উল্লেখ্য, ১৯৪৬ সালের ২৬ আগস্ট জন্মগ্রহণ করেছিলেন সৈয়দ সালাহউদ্দিন জাকী। তিনি পাঁচ দশকের বেশি সময় ধরে দেশের সিনেমা-সংস্কৃতির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। তার নির্মিত প্রথম সিনেমা ‘ঘুড্ডি’ মুক্তি পায় ১৯৮০ সালে। এটি ঢাকাই সিনেমার অন্যতম কালজয়ী ও ক্লাসিক ছবি হিসেবে বিবেচিত হয়।

এর বাইরে তিনি একাধিক সিনেমার কাহিনি লিখেছেন, প্রযোজনাও করেছেন। সবশেষ তিনি দুটি সিনেমার নির্মাণ কাজ সেরে গেছেন। ইমপ্রেস টেলিফিল্ম প্রযোজিত ছবিগুলো হলো ‘অপরাজেয় একা’ ও ‘ক্রান্তিকাল’।