‘কেক কাটতে আমার ভীষণ বোকা বোকা লাগে’   

একদিন আগেই (১ জুলাই) জয়া আহসানের জন্মদিন গেল। প্রিয় অভিনেত্রীর জন্মদিন বলে কথা, স্বাভাবিকভাবেই ভালোবাসার ঢেউ আছড়ে পড়েছে দুই বাংলার তীরে। এদিন সোশ্যাল মিডিয়া যেমন ছিল জয়াময়, তেমনি সরাসরি শুভেচ্ছাতেও ভেসে গেছেন এই অভিনেত্রী।

১৮ জুলাই মুক্তি পাচ্ছে জয়া অভিনীত এবং অনিরুদ্ধ রায় চৌধুরী নির্মিত সিনেমা ‘ডিয়ার মা’। সামনে যেহেতু সিনেমা মুক্তি, সেইসাথে প্রচারণা, সব মিলিয়ে অভিনেত্রী ওপার বাংলায় বেশ ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন।জয়া আহসানতবে জয়ার জন্মদিন বলে কথা! ‘ডিয়ার মা’ টিম এদিন পালন করলেন বেশ ঘটা করেই। স্বভাবতই অভিনেত্রী আপ্লুত। তবে তিনি এটাও জানালেন, কেক কাটতে খুবই লজ্জা পান। নিজেকে বোকা বোকা লাগে তার। এমনকি নিজের জন্মদিন কখনই উদযাপন করেন না, জানিয়েছেন এমনটাও।     

ভারতীয় গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জয়া বলেন, “আমি জন্মদিন নিজ থেকে কখনও উদযাপন করি না। বলা যায়, এই প্রথম আমার জন্মদিন ঘটা করে উদযাপন হচ্ছে। সবাই ভালোবাসা দেয়, শুভেচ্ছা জানায়, সেটা খুব ভালো লাগে, এটুকুই। তাছাড়া, কেক কাটতে আমার ভীষণ বোকা বোকা লাগে। তবে ‘ডিয়ার মা’ টিমের থেকে যে ভালোবাসা দেখালো, আমি সত্যিই আপ্লুত।”জয়া আহসানজন্মদিনে পায়েস খেয়েছেন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘এই প্রথম আমার কোনও জন্মদিনে পায়েস রান্না হলো। মানে কেউ পায়েস রান্না করে খাইয়ে দিলেন। খুব ভালো লেগেছে। এই অভিজ্ঞতা আগে হয়নি। তবে হ্যাঁ, পরিবারকে মিস করছি। আমার পরিবারের অনেকেই বলছিলেন, জন্মদিনের দিন চলে এসো দেশে, কিন্তু যেহেতু আমার কাজ আছে, তাই যেতে পারিনি। আগেতো আসলে কাজ, তারপর সবকিছু।’    

জন্মদিনে উপহার পেয়েছেন জানিয়ে এই অভিনেত্রী বলেন, “আমি একটি স্পিকার পেয়েছি, এক বন্ধু শাড়ি দিয়েছেন, এমনকি ‘ডিয়ার মা’ সিনেমায়  আমার মেয়ের চরিত্রে যে অভিনয় করেছে, ও আমাকে একটা গাছ উপহার দিয়েছে।  কারণ ও জানে, আমি গাছ খুব পছন্দ করি।”জয়া আহসানবলা প্রয়োজন, এবারের ঈদুল আজহায় জয়া অভিনীত সিনেমা ‘উৎসব’ ও ‘তাণ্ডব’ মুক্তি পেয়েছে। দুটি সিনেমা নিয়েই দর্শকের তুমুল আগ্রহ ছিল এবং এখনও প্রেক্ষাগৃহে চলছে সিনেমা দুটি। বর্তমানে এই অভিনেত্রী ওপার বাংলার সিনেমা ‘আজো অর্ধাঙ্গিনী’র শুটিং করছেন। এই সিনেমাটি নির্মাণ করছেন কৌশিক গাঙ্গুলী। সেখানে জয়ার সঙ্গে আরও অভিনয় করছেন চুর্ণী গাঙ্গুলী, কৌশিক সেন।