কাবুলের কূটনৈতিক এলাকায় বোমা হামলার টেলিভিশন ভিডিও

বোমা হামলায় আহত এক ব্যক্তিকে হাসপাতালে নেওয়া হচ্ছে

আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলের 'সবচেয়ে নিরাপদ' এলাকা বলে পরিচিত ওয়াজির আকবর খান ডিসট্রিক্ট। সেখানে দূতাবাস ও প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ-এর মতো গুরুত্বপূর্ণ ভবনগুলোর অবস্থান। তাই পুলিশ ও জাতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর কড়া নজরদারি রয়েছে ওই এলাকায়। তা সত্ত্বেও সেখানে গাড়ি বোমা হামলা চালানো সম্ভব হয়েছে।

রাষ্ট্রীয় রুশ সম্প্রচারমাধ্যম আরটি (রাশিয়ান টেলিভিশন) ওই ঘটনাকে ভিডিও ফুটেজে ধারণ করেছে:


এলাকার আকাশে কালো ধোঁয়া উঠে যেতে দেখা গেছে৷ হামলার কোনো নির্দিষ্ট লক্ষ্য ছিল কিনা, তা-ও স্পষ্ট নয়৷ কাছাকাছি সব রাস্তাঘাট বন্ধ করে করে দেওয়া হয়েছে৷
পুলিশ এবং হাসপাতাল সূত্রে আলজাজিরা জানিয়েছে, হামলায় অন্তত ৮০ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ৩০০ জন। পুলিশ ও হাসপাতাল সূত্রকে উদ্ধৃত করে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা হতাহতের খবর নিশ্চিত করেছে। এখনও কোনও জঙ্গিগোষ্ঠীর পক্ষে এই হামলার দায় স্বীকার করা হয়নি। তবে সম্প্রতি কাবুলে তালেবান এবং আইএস-এর নামে বেশকিছু হামলা সংঘটিত হয়েছে।
/এসএ/বিএ/