এই চুক্তি যুক্তরাষ্ট্রের ব্যর্থতার দলিল: গালিবাফ

মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ অবসানে ওয়াশিংটনের সঙ্গে হওয়া চুক্তিকে যুক্তরাষ্ট্রের ‘ব্যর্থতার দলিল’ বলে মন্তব্য করেছেন ইরানের প্রধান আলোচক ও পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাকের গালিবাফ। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

উভয় পক্ষ চুক্তির মূল পাঠ প্রকাশ করার পর, ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া বক্তব্যে গালিবাফ বলেন, এই চুক্তি যুক্তরাষ্ট্রের ব্যর্থতার দলিল। মানুষ এটি দেখবে এবং বিচার করবে।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারকে নির্ধারিত ৬০ দিনের শুল্ক-মুক্ত সময়সীমা শেষ হওয়ার পর হরমুজ প্রণালি অতিক্রমকারী জাহাজগুলোর কাছ থেকে ইরান ফি আদায় করবে।

আরও পড়ুন: যুদ্ধের ইতি টানতে চুক্তিতে সই করলেন ট্রাম্প-পেজেশকিয়ান

গালিবাফ বলেন, হরমুজ প্রণালি যুদ্ধ-পূর্ব অবস্থায় ফিরে যাবে না।

ইরানের এই শীর্ষ আলোচক জোর দিয়ে বলেন, হরমুজ প্রণালির ওপর সার্বভৌমত্বের অধিকার ইরানের রয়েছে এবং অবশ্যই আমরা সেবার জন্য ফি গ্রহণ করবো।