রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুঁশিয়ারি যুক্তরাজ্যের

ক্রেমলিনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কিত ব্যক্তি ও ব্যবসার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছে যুক্তরাজ্য। সোমবার এক সিনিয়র ব্রিটিশ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, রাশিয়া যদি ইউক্রেনের বিরুদ্ধে ‘আর কোনও পদক্ষেপ নেয়’ তাহলে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

১৯৯১ সালে সোভিয়েত ইউনিয়নের পতনের পর সাবেক সোভিয়েত প্রজাতন্ত্রগুলোতে বৈশ্বিক অর্থ প্রবাহের অন্যতম কেন্দ্র হয়ে ওঠে লন্ডন। ইউক্রেন সীমান্তে সেনাসমাবেশ ঘটানো রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরোধীরা বারবার পশ্চিমাদের কাছে রাশিয়ার অর্থের ওপর কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার তাগিদ দিয়ে আসছেন। এরপরও রুশ কর্মকর্তারা তাদের সম্পদ ইউরোপের সবচেয়ে বিলাসবহুল গন্তব্যে পাঠানো অব্যাহত রেখেছেন।

যুক্তরাজ্যের রাজস্ব বিভাগের চিফ সেক্রেটারি সিমন ক্লার্ক বলেন, ‘আমরা খুবই স্পষ্ট যে রাশিয়া যদি ইউক্রেনের বিরুদ্ধে আর কোনও পদক্ষেপ নেয়, তাহলে ক্রেমলিন ঘনিষ্ঠ ব্যক্তি ও ব্যবসার লক্ষ্য করে আমরা নিষেধাজ্ঞা আরও কঠোর করবো।’

ইউক্রেনে হামলা চালানোর বিষয়ে রাশিয়াকে সতর্ক করে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং যুক্তরাজ্য।

ইউক্রেনে হামলার পরিকল্পনার কথা অস্বীকার করেছে রাশিয়া। তারা ন্যাটো জোট ও পশ্চিমাদের কাছে নিরাপত্তা নিশ্চয়তার দাবি তুলেছে। রাশিয়ার কর্মকর্তারা বলছেন, পশ্চিমাদের রুশভীতি ধরেছে। আর স্নায়ুযুদ্ধ পরবর্তীকালে ন্যাটোর পূর্বদিকে সম্প্রসারণ ঠেকাতে করণীয় কি হবে তা নিয়ে লেকচার দেওয়ার অধিকার পশ্চিমাদের নেই।

২০১৪ সালে ইউক্রেনের কাছ থেকে মস্কো ক্রিমিয়া দখল করে নেওয়ার পর যুক্তরাজ্য রাশিয়ার  ১৮০ ব্যক্তি ও ৪৮ প্রতিষ্ঠানের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা ব্যক্তিদের সম্পদ জব্দ করা হয়েছে এবং তারা যুক্তরাজ্যে প্রবেশের অনুমতি পাবে না।

সূত্র: রয়টার্স