২০১৯ সালে মুন্সীগঞ্জে সাহাদাত হোসেন শ্যামলকে টহল পুলিশের গুলি করার ঘটনায় তাকে ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ কেন দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে সাহাদাত হোসেন শ্যামলকে আপাতত ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে অন্তর্বর্তী নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
এ সংক্রান্ত রিটের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে বুধবার (১৭ জুন) বিচারপতি খিজির আহমেদ চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মো. শাহিনুজ্জামান।
এর আগে ২০১৯ সালের ১৭ এপ্রিল বিভিন্ন পত্রিকায় প্রকাশিত এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন সংযুক্ত করে রিট দায়ের করা হয়। সাহাদাত হোসেন শ্যামলকে টহল পুলিশের গুলি করার ঘটনায় ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চেয়ে রিটটি করে আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)।
রিটে সংযুক্ত করা প্রতিবেদনে বলা হয়, মুন্সীগঞ্জের ঢাকা-নবাবগঞ্জ সড়কের কামারকান্দা এলাকায় পুলিশের চেকপোস্টে সাহাদাত হোসেন শ্যামল (২০) নামে এক তরুণের পায়ে গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনা ঘটে। ওই তরুণ ও তার বন্ধুদের অভিযোগ, কিছু বুঝে ওঠার আগেই শ্যামলের পায়ে পুলিশ গুলি করে। পুলিশের পক্ষ থেকে বলা হয়, এটি ছিল ‘অনিচ্ছাকৃত’। এজন্য ‘স্যরি’ বলা হয়।