স্বীকৃতিপ্রাপ্ত সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্তির দাবি

15608521_1157981897583480_946468656_o

শিক্ষা ব্যবস্থা জাতীয়করণ ও স্বীকৃতিপ্রাপ্ত সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্তির দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি।

রবিবার সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এক মানবন্ধনে এ দাবি জানায় সংগঠনটি।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, অবিলম্বে স্বীকৃতিপ্রাপ্ত সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্তকরণ, সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারিদের মতো বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারিদেরকেও ৫ শতাংশ বার্ষিক প্রবিদ্ধি, মেডিক্যাল ভাতা, বৈশাখি ভাতাসহ আগের ন্যায় টাইমস্কেল প্রদান এবং স্কেল প্রাপ্তির পর বিএড ডিগ্রিধারীদের উচ্চতর বেতন প্রদান করতে হবে।

এসময় দাবি আদায়ে বেশ কিছু কর্মসূরিও ঘোষণা করা হয়। এগুলো হলো- আগামী মাসের ৫ তারিখে সারাদেশের উপজেলা সদরে মানববন্ধন, বিক্ষোভ মিছিলসহ উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী এবং শিক্ষামন্ত্রীর নিকট স্মারক লিপি প্রদান করা। ১৯ জানুয়ারি সরাদেশে জেলা শহরে শিক্ষক কর্মচারি সমাবেশ এবং বিক্ষোভ মিছিল করা। মিছিল শেষে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী এবং শিক্ষামন্ত্রীর নিকট স্মারক লিপি প্রদান করা।

এর মধ্যে দাবি আদায় না হলে ১৯ ফেব্রুয়ারি সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে আন্দোলনের পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানান সংগঠনটির নেতারা।

/আরএআর/এসটি/