সূত্র জানায়, ৫ জানুয়ারি সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে তিনদিনের ডিসি সম্মেলন উদ্বোধন করবেন। তিনি জুমে এ সম্মেলন উদ্বোধন করবেন। করোনার সংক্রমণ ঠেকাতে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে এবার ডিসি সম্মেলনের সমস্ত কর্মসূচি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের পরিবর্তে ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম-সচিব সাবিরুল ইসলাম এ সব তথ্য জানিয়েছেন।
মাঠ প্রশাসনে সরকারের মুখপাত্র জেলা প্রশাসকদের সঙ্গে সরকারের নীতিনির্ধারকদের মধ্যে সামনা-সামনি মতবিনিময় এবং প্রয়োজনীয় দিক-নির্দেশনা দেওয়ার জন্য প্রতি বছর জুলাই মাসে ডিসি সম্মেলনের আয়োজন করা হলেও এ বছর করোনা মহামারির কারণে এ সম্মেলন জানুয়ারিতে গড়িয়েছে। গত বছর ১৪ থেকে ১৮ জুলাই এই ৫দিন ডিসি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গত বছর থেকে জেলা প্রশাসক সম্মেলনে প্রধান বিচারপতি, তিন বাহিনী প্রধান, জাতীয় সংসদের স্পিকারের সঙ্গে ডিসি ও বিভাগীয় কমিশনাররা বৈঠক করেন। এবারও এ কর্মসূচি রয়েছে। তবে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, প্রধান বিচারপতি ও জাতীয় সংসদের স্পিকারের সঙ্গে ডিসি ও বিভাগীয় কমিশনারদের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে জুমে। তিন বাহিনীর প্রধানরা সশরীরে না জুমে এ সম্মেলনে যুক্ত হবেন তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি।
ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিতব্য সম্মেলনের কার্য অধিবেশনগুলোতে সভাপতিত্ব করবেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম। ডিসি সম্মেলনের কার্য অধিবেশনগুলোতে মন্ত্রণালয় ও বিভাগের প্রতিনিধি হিসেবে মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী, উপমন্ত্রী, সিনিয়র সচিব ও সচিবরা উপস্থিত থাকেন।