বইমেলা স্থগিতের প্রস্তাব বাংলা একাডেমির

বইমেলাকরোনার কারণে আসন্ন অমর একুশে বইমেলা স্থগিত করার প্রস্তাব করেছে বাংলা একাডেমি। এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাবনা সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে বলে বাংলা ট্রিবিউনকে নিশ্চিত করেছেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি হাবীবুল্লাহ সিরাজী।

শুক্রবার (১১ ডিসেম্বর) তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে করোনা পরিস্থিতিতে বইমেলা না করার জন্য প্রস্তাবনা পাঠিয়েছি। মন্ত্রণালয় যদি অনুমোদন দেয় তাহলে সেটা কার্যকর হবে। করোনার কারণে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে আমরা এই প্রস্তাবনা পাঠিয়েছি। বইমেলা নিয়ে বিস্তারিত আমরা আগামী রবিবার কিংবা সোমবার (১৩ বা ১৪ ডিসেম্বর) জানাতে পারবো বলে আশা করি।’

প্রসঙ্গত, বাংলা একাডেমির তথ্যমতে অমর একুশে গ্রন্থমেলা-২০২০-এ ৮২ কোটি টাকার বই বিক্রি হয়েছিল। নতুন বই প্রকাশিত হয়েছিল চার হাজার ৯১৯টি। বাংলা একাডেমি প্রকাশ করেছিল ৪১টি নতুন বই। সোহরাওয়ার্দী উদ্যান ও বাংলা একাডেমি অংশে সব মিলিয়ে ৫৬০টি প্রতিষ্ঠানকে ৮৭৩টি ইউনিট বা স্টল বরাদ্দ দেওয়া হয়েছিল।

আরও পড়ুন: 

করোনার পরিস্থিতির ওপরই নির্ভর করছে বইমেলা

করোনায় প্রকাশনা ব্যবসায়ে ‘২০০ কোটি টাকা’র ধাক্কা!