সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচন

প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র বাছাই শুরু হচ্ছে আজ

আগামী ১২ মে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এ উপলক্ষে গতকাল (২১ এপ্রিল) প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা নির্বাচন কমিশনে (ইসি) মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া শেষ করেছেন।

এদিকে মনোনয়নপত্র বাছাই পর্ব আজ বুধবার (২২ এপ্রিল) থেকে শুরু হচ্ছে, যা আগামীকাল (২৩ এপ্রিল) বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে।

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) যুগ্ম সচিব ও সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. মঈন উদ্দীন খান সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

মঈন উদ্দীন খান বলেন, জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত মহিলা আসনের প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র জমা শেষ হয়েছে মঙ্গলবার বিকেল ৪টায়। নির্ধারিত তফসিল অনুযায়ী, রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয়ে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই হবে ২২ ও ২৩ এপ্রিল। ২২ এপ্রিল বিকাল ২টা থেকে ৪টা পর্যন্ত এবং ২৩ এপ্রিল সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত এ কার্যক্রম চলবে। 

তিনি আরও বলেন, কমিশনের কাছে যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে ২৬ এপ্রিল সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত। আপিল নিষ্পত্তি হবে ২৭ ও ২৮ এপ্রিল সকাল ১১টা থেকে শেষ না হওয়া পর্যন্ত। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২৯ এপ্রিল সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত। প্রতীক বরাদ্দ হবে ৩০ এপ্রিল সকাল ১০টা থেকে শেষ না হওয়া পর্যন্ত। ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ১২ মে সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত।

উল্লেখ্য, সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনে অংশ নিতে মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ৫৪ জন প্রার্থী। এরমধ্যে বিএনপি জোটের ৩৬ জন, জামায়াত জোটের ১৪ জন (একজন নির্ধারিত সময়ের পর জমা দিয়েছেন), স্বতন্ত্র মোর্চা থেকে একজন এবং নিজে থেকে তিনজন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।