সংগঠনটি বলছে, মূলত, ওয়াসা এমডি তাকসিম এ খানের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও অনিয়মের যে বিস্তর অভিযোগ রয়েছে, তিনি সেগুলো আড়াল করার চেষ্টা করেছেন।
শনিবার (১৭ অক্টোবর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনের সভাপতি মতিন আব্দুল্লাহ ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক সোহেল মামুন এ কথা বলেন।
বিজ্ঞপ্তিতে তারা জানান, ঢাকা ওয়াসা গত শুক্রবার (১৬ অক্টোবর) প্রিন্ট ও ইনেকট্রনিক মিডিয়ার সঙ্গে এক মতবিনিময় সভা করেছে। কাওরান বাজারে সংস্থার প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় ওয়াসার ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী তাকসিম এ খান বিগত ১০ বছরে ঢাকা ওয়াসার অর্জন ও ভবিষ্যত পরিকল্পনা তুলে ধরেন।
এ অনুষ্ঠান সম্পর্কে নগর সাংবাদিক ফোরাম, বাংলাদেশের (ইউডিজেএফবি) দৃষ্টিগোচর হয়েছে যে, প্রথম আলো, ডেইলি স্টার, যুগান্তর, সমকাল, কালের কণ্ঠ, নিউ এইজ ও বাংলাট্রি বিউিনসহ মূল ধারার সংবাদপত্র, অনলাইন নিউজ পোট্রাল ও টেলিভিশনকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি, যা উদ্বেগজনক।
সংগঠনের সভাপতি মতিন আব্দুল্লাহ ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক সোহেল মামুন এক বিবৃতিতে বলেন, মূলধারার সংবাদপত্রকে বাদ দিয়ে ঢাকা ওয়াসার ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী তাকসিম এ খান মূলত, তার বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতি ও অনিয়মের যে বিস্তর অভিযোগ রয়েছে, সেগুলো আড়াল করার চেষ্টা করেছেন। ঢাকা ওয়াসার বিষয়ে যারা নিয়মিত সংবাদ প্রতিবেদন তৈরি করেন, তাদের মুখোমুখি হতে না চেয়ে, তিনি তার বিরুদ্ধে গত ১০ বছরে জমে থাকা অভিযোগগুলোকে আরও বিশ্বাসযোগ্য করে তুলেছেন।
ঢাকা ওয়াসা স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রনালয়ের আওতাভুক্ত ঢাকাবাসীকে পানি সরবরাহ ও পয়ঃনিষ্কাশন সেবা দেওয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান। জনস্বার্থে এ প্রতিষ্ঠানের সংবাদ সব গণমাধ্যম সংগ্রহের অধিকার রাখে। ঢাকা ওয়াসার এমন অস্বচ্ছনীতি সংশোধনে সরকারের উচ্চ মহলের ভূমিকা রয়েছে বলে মনে করে ইউডিজেএফবি।
এদিকে শনিবার বিকাল সাড়ে ৫টায় একই সংগঠনের প্যাডে সংগঠনটির আরেক অংশের দফতর সম্পাদক তালুকদার বিপ্লবের বিজ্ঞপ্তিতে দাবি করা হয়, এই সংগঠনের নামে এর আগে (শনিবার) গণমাধ্যমে যে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি পাঠানো হয়েছে, তা নগর উন্নয়ন সাংবাদিক ফোরামের নয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ব্যক্তিগত স্বার্থের জন্য একটি প্রতিষ্ঠানের নামে মিথ্যা, ভিত্তিহীন ও মনগড়া তথ্য দেওয়া হয়েছে। যারা এ ধরনের বিভ্রান্তিমূলক বিজ্ঞপ্তি দিয়েছেন, তারা নগর উন্নয়ন সাংবাদিক ফোরামের ভাবমূর্তি নষ্ট করছেন। ঢাকা ওয়াসার বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ মনগড়া,মিথ্যা ও ভিত্তিহীন।