সন্তানদের জামিন ঠেকাতে হাইকোর্টে এলেন মা

চট্টগ্রামে এক মাকে মারধরের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় তিন সন্তানকে আগাম জামিন না দিয়ে তাদের আবেদন সরাসরি খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। এদিন তিন সন্তানের আগাম জামিন ঠেকাতে হাইকোর্টে আসেন ৭২ বছর বয়সী খুরশিদা আক্তার।

তিন সন্তান হলেন– হামিদুল হক সোহেল, তাসলিমা আক্তার সুমি ও সেলিম রেজা। তাদের জামিন আবেদনের ওপর রবিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি মো. রেজাউল হাসান ও বিচারপতি ফাহমিদা কাদেরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানিতে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একেএম আমিন উদ্দিন মানিক।

খুরশিদা আক্তার হাইকোর্টকে জানান, তার দুই সন্তানকে জামিন দিলে তাকে তারা মেরে ফেলবে। তার দুই ছেলে-মেয়ে সরকারি কর্মকর্তা হয়েও সম্পত্তির জন্য তাকে মারধর করেন। পরে আদালত তাদের জামিন নামঞ্জুর করে আবেদন সরাসরি খারিজ করে দেন।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আমিন উদ্দিন মানিক বলেন, যেখানে বৃদ্ধ বয়সে মা-বাবাকে সন্তানদের দেখাশোনা করার কথা, সেখানে সম্পত্তির জন্য মারধর করে। এর আগে খুরশিদা আক্তার কিছু সম্পত্তি বিক্রি করলে সে টাকা নেওয়ার জন্যও সন্তানরা তাকে মারধর করে। এর মেডিক্যাল সার্টিফিকেটও তিনি জমা দিয়েছেন।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আমিন উদ্দিন মানিক বলেন, আমি আদালতের কাছে তাদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চেয়েছি। হাইকোর্ট বিষয়টি অনুধাবন করে তাদের জামিন নামঞ্জুর করেছেন এবং খুব রূঢ়ভাবে বলেছেন তাদের জামিন দেওয়া সম্ভব নয়।

এসময় সেই নারী সন্তানদের আইনজীবী আদালতকে জানান, আরেক মেয়ের ইন্ধনে খুরশিদা আক্তার এ মামলা করেছেন। এ মামলার আগে তারা মায়ের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। এসময় আসামিদের ভর্ৎসনা করে হাইকোর্ট বলেন, যে সন্তান মায়ের বিরুদ্ধে মামলা করতে পারে, সে কোনোভাবেই ভালো হতে পারে না।

তাই আদালত তাদের জামিন আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন। এ আদেশের ফলে আসামিদের পুলিশ যেকোনও মুহূর্তে গ্রেফতার করতে পারবে। আসামিরা বিচারিক আদালতে গিয়ে আত্মসমর্পণ করে জামিন নিতে পারবেন। তবে আদালত চাইলে তাদের কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিতে পারেন বলেও জানান ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আমিন উদ্দিন মানিক।