জুলাইয়ে বাংলাদেশে গণহত্যা হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি: চিফ প্রসিকিউটর

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে ঘিরে দেশে গণহত্যা হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি বলে মন্তব্য করেছেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। মঙ্গলবার (১৩ মে) গণমাধ্যমের কাছে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ম্যাসমার্ডার মানে গণহত্যা, জেনোসাইড মানে “জাতিগত নির্মূল”। জুলাইয়ে বাংলাদেশে গণহত্যা হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি।

এর আগে, গত ১২ মে বৈষম‍্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে ঘিরে জুলাই-আগস্টের গণহত্যার মাস্টারমাইন্ড হিসেবে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন হাতে পাওয়ার পর তা পুঙ্খানুপুঙ্খ বিশ্লেষণ করে ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র আকারে দাখিল করা হবে বলে জানিয়েছিলেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম বলেন, জুলাই আগস্টের গণহত্যার যে প্রধান মাস্টারমাইন্ড শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে।

এর মধ্যে আছেন সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন। এ তিনজনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, এ রিপোর্ট হাতে পাওয়ার পর চিফ প্রসিকিউটর সব কিছু দেখে বিবেচনা করে ট্রাইব্যুনালে ফরমাল চার্জ দাখিল করবেন। শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ৫টি অভিযোগ পাওয়া গেছে। এর মধ্যে দুটি কারণ আজকে জানানো হবে। বাকিগুলো পরে জানানো হবে। প্রথম অভিযোগ হচ্ছে, উসকানিমূলক। আর দ্বিতীয়ত হচ্ছে, নির্দেশ। এ বিষয়ে তার বহু কল রেকর্ড আছে। যেখানে তিনি মার্ডারের নির্দেশ ও অঙ্গহানির নির্দেশ পর্যন্ত দিয়েছেন। পাশাপাশি সুনির্দিষ্ট তিনটি ঘটনার কিছু অভিযোগ এসেছে, যা পরে জানানো হবে।