বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য আজ থেকে ই-ভিসা ইস্যু করার ঘোষণা দিয়েছে ফিলিপাইন। পর্যটনের উদ্দেশে গমনে ইচ্ছুকদের আগের স্টিকার ভিসা ইস্যু বন্ধ করে দিচ্ছে দূতাবাস। এখন থেকে অনলাইনে ই-ভিসার জন্য আবেদন করতে হবে।
ফিলিপাইনের ই-ভিসার জন্য যোগ্য এবং অস্থায়ী ভ্রমণের জন্য ফিলিপাইনে প্রবেশ করতে ইচ্ছুক বাংলাদেশের নাগরিকদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট evisa.gov.ph এর মাধ্যমে অনলাইনে তাদের আবেদন জমা দিতে পারেন। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ফিলিপাইন দূতাবাসে ই-ভিসা ফি পরিশোধ করতে হবে।
অনুমোদিত ই-ভিসা, একবার দূতাবাস দ্বারা ইস্যু করা হলে, আবেদনকারীরা ব্যক্তিগত কম্পিউটার, ল্যাপটপ, মোবাইল ডিভাইস ইত্যাদি মাধ্যমে ডাউনলোড করতে পারবেন এবং ডিজিটাল বা মুদ্রিত ফরমেটে ইমিগ্রেশনে দেখাতে পারবেন।
ফিলিপাইনের ই-ভিসা ইস্যু করার পরে এবং ফিলিপাইনের প্রবেশের পয়েন্টগুলোতে অসুবিধা এড়াতে কেবল দূতাবাস কর্তৃক তাদের ই-ভিসা জারি করার পরে এবং যাত্রার ৭২ ঘণ্টা আগে অনলাইন ফিলিপাইন ই-ট্রাভেল রেজিস্ট্রেশন ফর্ম (https://etravel.gov.ph/) সম্পন্ন করার কথা স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়।
দূতাবাস বলছে, ফিলিপাইনের ই-ভিসা অন্য ধরনের ভিসায় রূপান্তরের জন্য বৈধ নয় এবং থাকার অনুমোদিত সময়কাল বাড়ানো যায় না। পর্যটনের বাইরে পড়াশোনা, কর্মসংস্থান বা অন্যান্য উদ্দেশ্যে ফিলিপাইন ভ্রমণ করতে ইচ্ছুক বিদেশি নাগরিকদের দূতাবাসে নিয়মিত ভিসা স্টিকারের জন্য আবেদন করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
দূতাবাসের তথ্য অনুযায়ী, ই-ভিসার ফি সিঙ্গেল এন্ট্রি ৮ হাজার ৫৮০ টাকা, ৬ মাসের জন্য মাল্টিপল এন্ট্রি ১৩ হাজার ৮৬০ টাকা এবং ১ বছরের মাল্টিপল এন্ট্রি ১৯ হাজার ১৪০ টাকা দূতাবাসে পরিশোধ করতে হবে।