নেশন্স লিগে শুরুতে গোল হজম করে পিছিয়ে পড়েছিল পর্তুগাল। কিন্তু প্রাণভোমরা ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর বয়স বাড়লেও আক্রমণে ধার কমেনি। তার রেকর্ড গড়া গোলে জার্মানিকে ২-১ গোলে হারিয়ে নেশন্স লিগের ফাইনালে নাম লিখিয়েছে তারা।
সেমিফাইনালে দ্বিতীয় গোলটি করে জার্মানির বিপক্ষে সবচেয়ে চেশি বয়সী গোলদাতা হিসেবে নাম লিখিয়েছেন সিআরসেভেন। শুধু কি তাই? জার্মানিকে হারিয়ে অবশেষে শাপ মোচনও করেছেন তিনি। আগের ৫বারের দেখায় একবারও জয় নিয়ে মাঠ ছাড়তে পারেননি। হার দেখেছেন সবগুলোতে। তার দেশও সর্বশেষ ২০১৪ সালের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের হারানোর কৃতিত্ব দেখিয়েছে সেই ২০০০ সালে!
এবারও তেমন কিছুর আভাস ছিল। প্রথমার্ধে আধিপত্য ছিল জার্মানদের। কিন্তু গোল হতে দেননি পর্তুগিজ গোলকিপার ডিয়েগো জোতা। ৪ মিনিটের মাথায় লিওন গোরেৎজকার নিচু শট দারুণ রুখে দেন তিনি।
জার্মানি শেষ পর্যন্ত অগ্রগামিতা পায় ম্যাচের ৪৮ মিনিটে। আনমার্কড ফ্লোরিয়ার ভির্টজ হেড করে জাল কাঁপিয়েছেন। কিন্তু ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিতে পর্তুগাল বেশি সময় নেয়নি। ৬৩ মিনিটে পর্তুগিজদের সমতায় ফেরান বদলি ফ্রান্সিসকো কনসেইকাও। ৫ মিনিট পর ৪০ বছর বয়সী রোনালদো ৬৮ মিনিটে তার ১৩৭তম আন্তর্জাতিক গোলটি করেছেন।
কনসেইকাওর জন্যও ম্যাচটি বিশেষ গুরুত্ববহ। সর্বশেষ ইউরোতে জার্মানিকে হারানো পর্তুগাল দলটির হয়ে হ্যাটট্রিক করেছিলেন তারই বাবা সের্হিও।
জার্মানি মোমেন্টাম বদলের সুযোগ তৈরি করেছিল। কিন্তু দুর্ভাগ্য বদলি কারিম আদেয়ামির শট গিয়ে আঘাত করে গোলকিপারের ডান পোস্টে! পর্তুগাল ব্যবধান বাড়ানোর চেষ্টা করেছিল। কিন্তু তাতে বাধা হয়ে ছিলেন জার্মান গোলকিপার মার্ক আন্দ্রে টের স্টেগেন।
ফাইনালে পর্তুগালের প্রতিপক্ষ হতে পারে স্পেন কিংবা ফ্রান্স। বৃহস্পতিবার রাতে দল দুটি দ্বিতীয় সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে। পর্তুগাল ২০১৯ সালে উদ্বোধনী আসরে শিরোপা জিতেছিল।