X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

বায়ুদূষণের দায়ে সালেহ স্টিলকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
৩০ নভেম্বর ২০২০, ২৩:২৩আপডেট : ৩০ নভেম্বর ২০২০, ২৩:২৩

বায়ুদূষণের দায়ে সালেহ স্টিলকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা বায়ুদূষণের মাধ্যমে পরিবেশ ও প্রতিবেশের ক্ষতি সাধনের দায়ে চট্টগ্রাম নগরীর নাসিরাবাদ এলাকার সালেহ স্টিল লিমিটেডকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা করেছে পরিবেশ অধিদফতর। সোমবার (৩০ নভেম্বর) পরিবেশ অধিদফতরের চট্টগ্রাম মহানগর কার্যালয়ে শুনানি শেষে প্রতিষ্ঠানটিকে এই জরিমানা করা হয়। পরিবেশ অধিদফতরের উপপরিচালক মিয়া মাহমুদল হক এ তথ্য জানিয়েছেন।

বাংলা ট্রিবিউনকে তিনি বলেন, 'গত ১১ নভেম্বর গবেষণাগারে বায়ুমান বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, প্রতিষ্ঠানটির দক্ষিণ ও পশ্চিম পাশে সাসপেনডেড পার্টিকুলেট ম্যাটার (এসপিএম) ৪৬৮ পিজিএম ও ৩০৮ পিজিএম। অথচ পরিবেশ সংরক্ষণ বিধিমালা-১৯৯৭ (সংশোধিত ২০০৫) অনুযায়ী এটির গ্রহণযোগ্য মানমাত্রা সর্বোচ্চ ২০০ পিজিএম। এ ঘটনায় সোমবার প্রতিষ্ঠানটিকে পরিবেশ অধিদফতর কার্যালয়ে শুনানিতে ডাকা হয়। প্রতিষ্ঠানটির জিএম দেশার আলী’র উপস্থিতিতে দুপুরে শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে প্রতিষ্ঠানটিকে ১০ লাখ টাক জরিমানা করা হয়েছে।'

তিনি আরও বলেন, 'এর আগে গত ১২ নভেম্বর বায়ুদূষণের কারণে প্রতিষ্ঠানটিকে সাড়ে তিন লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। কিন্তু এরপরও বায়ুদূষণ অব্যাহত থাকায় প্রাথমিকভাবে আমরা নিশ্চিত হয়েছি, কারখানাটিতে স্থাপিত এয়ার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টটি (এটিপি) ত্রুটিপূর্ণ। তাই ১০ লাখ টাকা জরিমানা করার পাশাপাশি প্রতিষ্ঠানটিকে এটিপি আধুনিকায়নের জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।

/আইএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
ভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
বগুড়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন