রুদ্র রূপে মধুমতি, ভাঙন ঠেকানোর কেউ নেই!

মাজহারুল হক লিপু, মাগুরা
২৭ আগস্ট ২০২০, ০৭:৪১আপডেট : ২৭ আগস্ট ২০২০, ০৮:০৩

মধুমতি নদী ভাঙতে ভাঙতে এগিয়ে আসছে। উপায় না দেখে গাছ কেটে কাণ্ডটা সরিয়েছেন এক গৃহস্থ।

গান কবিতার ছন্দে মধুমতি নদীর অনেক নাম, অনেক গল্প কাহিনী লেখা হয়েছে এই নদীকে ঘিরে। তবে বাস্তবে বন্যার সময়ে পদ্মার শাখা হয়েও এই মধুমতি নদী হয়ে ওঠে অসম্ভব আগ্রাসী। তখন টের পাওয়া যায় এর সর্বনাশা রূদ্র রূপ। বিশেষ করে মাগুরার মহম্মদপুর এলাকার অধিবাসীরা এই নদীর বর্ষাশাসনটা টের পান প্রতি বছরেই।  

মহম্মদপুরের মানুষের কাছে গান-কবিতা দূরে থাক, মধুমতি যেন এখন নিয়মিত দুঃখের কারণ। গত কয়েক বছরে এই উপজেলার পূর্ব পাশ দিয়ে প্রবাহিত পদ্মার শাখা মধুমতির অব্যাহত ভাঙনে অন্তত ১০টি গ্রামের বড় অংশ বিলীন হয়েছে। আর গত কয়েকদিনে দেড় হাজার একর আবাদি জমি, গাছপালা, বসতভিটা মসজিদসহ কয়েকশ’ স্থাপনা গ্রাস করেছে মধুমতি। অথচ দেখার যেন কেউ নেই।

এলাকাবাসীর সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, চলতি বর্ষা মৌসুমে নদী তীরবর্তী তিনটি ইউনিয়নের ১০টি গ্রামের লোকজনের মধ্যে এখন বিরাজ করছে চরম আতঙ্ক। এসব এলাকায় ভাঙনে প্রতিদিনই বিলীন হচ্ছে বিভিন্ন এলাকা। উপজেলার বালিদিয়া ইউনিয়নের হরেকৃষ্ণপুর, সদর ইউনিয়নের গোপালনগর, কাশিপুর, রায়পাশা, ভোলানাথপুর, পাচুড়িয়া, রুইজানী ও পলাশবাড়িয়া ইউনিয়নের ঝামা, আড়মাঝি, যশোবন্তপুর গ্রামগুলো তীব্র ভাঙন কবলিত। এসব এলাকার নদী তীরের কয়েকশ’ বসতবাড়ি ইতোমধ্যেই নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গছে। অসংখ্য স্থাপনা বসতঘর, কৃষিজমি ও গাছপালা হুমকির মুখে রয়েছে। নদী ক্রমেই বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের দিকে এগিয়ে আসছে। ২০ কিলোমিটারের বেশি দীর্ঘ এ বাঁধ ভেঙে গেলে হুমকির মুখে পড়বে উপজেলার বিস্তীর্ণ জনপদ।

পাড়ের কাটা গাছগুলোই বলে দেয় কতটা ভাঙন আতঙ্কে আছে নদীপাড়ের গৃহস্থরা।                          

ভাঙনে ক্ষতিগ্রস্ত বালিদিয়া ইউনিয়নের হরেকৃষ্ণপুর গ্রামের খবির ডাক্তার বলেন, মধুমতির ভাঙনে এসব এলাকার অনেক অবস্থাপন্ন পরিবার এখন নিঃস্ব, পরের জমিতে আশ্রিত। কেউ দিনমজুর কিংবা নৌকার মাঝি। কোনও বাড়ির ভিটিই পাকা নয়। নদীভাঙনে পাঁচ থেকে সাতবার বসত ভিটা সরিয়ে নিয়েছেন এমন পরিবারের সংখ্যা অনেক।  অনেকে সহায়সম্বল হারিয়ে পাড়ি জমিয়েছেন অন্যত্র।

নদীপাড়ের এক নারী রাবেয়া বেগমের চোখে রাজ্যের অন্ধকার। ‘শেষ সম্বল ভিটেটাও যদি নদীতে বিলীন হয়ে যায় তাহলে কোথায় যাবো?’, তার প্রশ্নটার কোনও জবাব নেই তাই হাওয়ায় মিলিয়ে যায়।

আশেপাশের বাকি সবাই যেন রাবেয়া কিংবা খবির ডাক্তারের মতোই উদভ্রান্ত। খানিক এগুলে ধুলজুড়ি গ্রাম। গ্রামের নাম বদল হলেও নদীর ধারের দৃশ্যপট একই। নদীর পাড় ভাঙছে আর পাড়ের বাসিন্দাদের চোখে যেন ফুটে উঠছে অজস্র তারা কিংবা সর্ষে ফুল!

এই এলাকার এক বাসিন্দার নাম ফারুক হোসেন খাঁন। পাশে দাঁড়াতে গ্রাম আর নদীর দিকে আঙুল তুলে জানালেন, এক সময় অনেকেই অবস্থাপন্ন ছিলেন এই গাঁয়ে। চোখের সামনে শেষ সম্বল বাপ-দাদার ভিটে নদীতে বিলীন হতে দেখছি আমরা। অসহায়ের মতো চেয়ে চেয়ে দেখছি প্রত্যেক বছর। খালি শুনি বাঁধ হবে, নদী শাসন হবে, গ্রাম রক্ষার ব্যবস্থা হবে। নাহ! শুধু শুনেই গেলাম, কিছু হতে দেখছি না। কিছুই না।

ভাঙতে ভাঙতে জনপদ বিলীন করছে মধুমতি নদী।

নদীর ধার ঘেঁষে আরেকটা গ্রামের নাম রুইজানি। মোবাইল ফোনে এ গ্রামের প্রিয়নাথের সঙ্গে কথা হয়। মলিন কণ্ঠে বলেন ‘আমাদের জমিজমা যা ছিল মধুমতি সব কেড়ে নিয়েছে। আছে শুধু বসতভিটা। হয়তো শেষরক্ষাও আর হবে না।’

ক্ষতিগ্রস্তদের অভিযোগ, বিভিন্ন সময় প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও ভাঙন প্রতিরোধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না। এমনকি পানি উন্নয়ন বোর্ডও (পাউবো) ভাঙনরোধে কার্যকর কোনও পদক্ষেপ নিচ্ছে না। 

মহম্মদপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. মিজানূর রহমান জানান, মধুমতির ভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেছি। আশাকরি কিছু একটা হবে। 

মাগুরা পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নির্বাহী প্রকৌশলী সরোয়ার জাহান সুজন বলেন, মধুমতির ভাঙন প্রতিরোধের বিষয়টি কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। অর্থ বরাদ্দ পেলে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

 

/টিএন/
সম্পর্কিত
অভাবে মেয়েকে বিক্রি করলেন বাবা, স্ত্রীকে বলেছিলেন, ‘জিনে নিয়ে গেছে’
মাগুরার নতুন ডিসিকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকায় পাঠানো হলো
৩০ শতাংশ জমি বেচে পতাকা বানিয়েছি, বিশ্বকাপ জিতলে তিন গুণ বড় বানাবো
সর্বশেষ খবর
মানুষ ঠান্ডা করার ‘ফ্রিজ’ আনলো জাপান
মানুষ ঠান্ডা করার ‘ফ্রিজ’ আনলো জাপান
সরকারকে কীভাবে ব্যর্থ করতে চায় জামায়াত 
সরকারকে কীভাবে ব্যর্থ করতে চায় জামায়াত 
রাজধানীতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা
রাজধানীতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা
আত্মগোপনে আছি, প্রধানমন্ত্রীর কাছে জীবনের নিরাপত্তা চাই: জামায়াত এমপির ড্রাইভার
আত্মগোপনে আছি, প্রধানমন্ত্রীর কাছে জীবনের নিরাপত্তা চাই: জামায়াত এমপির ড্রাইভার
সর্বাধিক পঠিত
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত