ব্রিটিশ ‍আইনের সংস্কার চান পুলিশ সদস্যরা

বরিশাল প্রতিনিধি
০৭ আগস্ট ২০২৪, ১৬:১৬আপডেট : ০৭ আগস্ট ২০২৪, ১৬:১৬

নিরপেক্ষ এবং যুগোপযোগী পুলিশ বাহিনী গড়ে তুলতে ১১ দফা দাবি বাস্তবায়নে আইন সংস্কার ও প্রণয়নে বরিশালে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন পুলিশ সদস্যরা। এ সময় নিহত ও আহত পুলিশ সদস্যদের ওপর হামলাকারীদের বিচারের দাবি জানানো হয়। ভাঙচুর করা হয় পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ‍আব্দুল্লাহ ‍আল মামুনের ছবি।

বুধবার (৭ আগস্ট) দুপুর ১টায় বরিশাল পুলিশ লাইনস কম্পাউন্ডে বিক্ষোভ মিছিল বের করে পুলিশ সদস্যরা। তারা তাদের দাবি বাস্তবায়নে স্লোগান দেন। কম্পাউন্ডের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুলিশ লাইনসের প্রধান গেটে গিয়ে মিছিল শেষ হয়। এরপর সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে রিজার্ভ ফোর্সের সদস্যরা বক্তৃতায় তাদের দাবি বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নেওয়ার অনুরোধ জানান।

পুলিশ সদস্য খোরশেদ আলম বলেন, ‘দেশ স্বাধীন হয়েছে কিন্তু আমরা রয়েছি সেই ব্রিটিশ আইনের মধ্যেই। এ কারণে প্রতিনিয়ত আমাদের মানসিক নির্যাতনের শিকার হতে হচ্ছে। বদলি থেকে শুরু করে প্রতিটি ক্ষেত্রে নানা কারণে শাস্তির সম্মুখীন হতে হয়। আর শাস্তি পেলে পদোন্নতিতে সমস্যার সৃষ্টি করে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। তা ছাড়া আমাদের কর্মঘণ্টা বলতে কিছুই নেই। অতিরিক্ত কাজ করতে গিয়ে অসুস্থতায় পড়তে হয়। এরপরও কাজ করতে বাধ্য করেন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। সেখানে কোনও কথা বলার সুযোগ নেই।’

আরেক পুলিশ সদস্য মহিবুল্লাহ বলেন, ‘নিয়োগের ক্ষেত্রে লাখ লাখ টাকা ঘুষ লেনদেন হয়। এ থেকে মুক্তির একটি মাত্র উপায় বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) ও পুলিশ সদর দফতরের মাধ্যমে নিয়োগ প্রক্রিয়া বাস্তবায়ন। এতে করে মেধা যাচাইয়ের সঙ্গে ঘুষও বন্ধ হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আমাদের কর্মবিরতি চলবে।’

তাদের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে- ছাত্র আন্দোলনকে কেন্দ্র করে পুলিশ হত্যাসহ পুলিশের বিভিন্ন স্থাপনায় হামলাকারীদের চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনা, নিহত পুলিশ সদস্যের পরিবারকে আর্থিক ক্ষতিপূরণ এবং প্রতিটি পরিবারের এক সদস্যকে সরকারি চাকরি দেওয়া, উপপরিদর্শক (এসআই) ও সার্জেন্ট পিএসসি এবং কনস্টেবল পুলিশ সদর দফতরের অধীন নিয়োগ দেওয়া, পুলিশের কর্মঘণ্টা ৮ ঘণ্টা নির্ধারণ, পুলিশকে যেন কেউ কোনও রাজনৈতিক অ্যাজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যবহার করতে না পারে সেজন্য স্বাধীন পুলিশ কমিশন গঠন ইত্যাদি উল্লেখযোগ্য।

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
কিশোর গ্যাং ধরে তাবলীগে পাঠাবো: পুলিশ সুপার
ইউনিয়ন কক্ষে কোটি টাকা, ক্যাম্পাসে শয়নকক্ষ; কলকাতার কলেজে তোলপাড়
সর্বশেষ খবর
এক দিনেই ৭০০ তিমি ও ডলফিন হত্যা
এক দিনেই ৭০০ তিমি ও ডলফিন হত্যা
দিল্লীতে আগুনে ৮ বাংলাদেশি আহত, গুরুতর অবস্থা তিন জনের
দিল্লীতে আগুনে ৮ বাংলাদেশি আহত, গুরুতর অবস্থা তিন জনের
ফুল দিয়ে ড. খলিলুর রহমানকে বরণ
ফুল দিয়ে ড. খলিলুর রহমানকে বরণ
প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বন্ধ কলকারখানা চালু ও ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত সভা
প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বন্ধ কলকারখানা চালু ও ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত সভা
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান