X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

শীতে কাঁপছে যশোর, বিপাকে শ্রমজীবী মানুষ

যশোর প্রতিনিধি
২৩ জানুয়ারি ২০২৪, ১৩:১৩আপডেট : ২৩ জানুয়ারি ২০২৪, ১৩:১৩

হাড়কাঁপানো শীতে কাঁপছে যশোর। তীব্র ঠান্ডার সঙ্গে মৃদু হাওয়া বিপর্যস্ত করে তুলেছে জনজীবন। মঙ্গলবার (২৩ জানুয়ারি) যশোর জেলায় তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৮ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে নামায় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে যশোরের প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

যশোর বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমান বিমানঘাঁটির আবহাওয়া দফতর থেকে জানানো হয়েছে, গত কয়েক দিন ধরেই তাপমাত্রা নিম্নমুখী। আজ যশোরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৮ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সেই সঙ্গে বইছে হিমেল হাওয়া। এ কারণে শীত জেঁকে বসেছে। প্রচণ্ড শীতে বিপাকে পড়েছেন শ্রমজীবী মানুষ।

হারুন অর রশিদ নামে এক পথচারী বলেন, ‘গত কয়েক দিন বেশ ঠান্ডা ছিল। আজও প্রচণ্ড ঠান্ডা। তবে বাতাস বেশি না থাকায় কষ্ট কম হচ্ছে। শীতকে মাথায় রেখে স্কুলগুলো বন্ধ করায় সরকারকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।’

সবুজ মল্লিক নামে অপর একজন বলেন, ‘প্রচণ্ড ঠান্ডা। সকালে ব্যায়াম করেও শরীর গরম করতে পারিনি। এই ঠান্ডায় সবচেয়ে কষ্ট আছে বৃদ্ধ ও শিশুরা।’ সকালে রোদ ওঠায় তাপমাত্রা কিছুটা সহনীয় আছে বলে জানান তিনি।

এদিকে হাসপাতালেও বেড়েছে রোগীর সংখ্যা। ঠান্ডায় নিউমোনিয়া আক্রান্ত হয়ে ভর্তি পাঁচ মাসের সন্তানকে হাসপাতালে ভর্তি করেছেন যশোর সদর উপজেলার এনায়েতপুর গ্রামের রহিমা বেগম। তিনি বলেন, ‘প্রচণ্ড শীতের কারণে বাবুর ঠান্ডা লেগেছে। গত বৃহস্পতিবার হাসপাতালে ভর্তি করেছি। চিকিৎসক জানিয়েছেন ওর নিউমোনিয়া হয়েছে। আরও কয়েক দিন হাসপাতালে থাকতে হবে।’

সালমা বেগম নামে অপর এক নারী জানান, ঠান্ডার কারণে তার ছেলের বুকে কফ জমে গেছে। অবস্থা খারাপ হওয়ায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করান। চিকিৎসক তাকে আরও কয়েক দিন হাসপাতালে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন।

জানতে চাইলে যশোর মেডিক্যাল কলেজের চিকিৎসক অধ্যাপক আলাউদ্দিন আল মামুন বলেন, ‘শীতে ঠান্ডাজনিত রোগ বিশেষ করে সর্দি, কাশি, শ্বাসতন্ত্রের রোগ, কোল্ড ডায়রিয়া এবং পানি কম পান করায় প্রস্রাবের সংক্রমণ জাতীয় রোগ হতে পারে। এ থেকে পরিত্রাণ পেতে কুসুম গরম পানি পান, গরম কাপড় পরিধান, পচা-বাসি খাবার না খাওয়া, কুয়াশায় বাইরে না বের হওয়া, বাচ্চাদের দুই-একদিন পর গোসল করানো দরকার। আর অবস্থা খারাপ হলে জরুরিভাবে নিকটস্থ চিকিৎসাকেন্দ্রে নিয়ে যেতে হবে।’

এদিকে, তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে নামায় আজ বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে যশোরের প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মোহাম্মদ মাহফুজুল হোসেন বলেন, ‘গতকাল আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আজকের তাপমাত্রার তথ্য জেনেছিলাম। আজও পূর্বাভাস নেওয়া হবে। তাপমাত্রার উন্নতি না হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি আরও বাড়বে।’

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ৪১.২ ডিগ্রি, বইছে তীব্র তাপপ্রবাহ
চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছুঁই ছুঁই, গরমে হাঁসফাঁস অবস্থা
রাজধানীতে এক পশলা বৃষ্টি, কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
সর্বশেষ খবর
দুই গোলে এগিয়ে থেকেও মালদ্বীপকে হারাতে পারেনি বাংলাদেশ
দুই গোলে এগিয়ে থেকেও মালদ্বীপকে হারাতে পারেনি বাংলাদেশ
মিয়ানমারে পাচারকালে ইলেকট্রনিক ডিভাইসসহ ৬ জন আটক
মিয়ানমারে পাচারকালে ইলেকট্রনিক ডিভাইসসহ ৬ জন আটক
জিএসটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
জিএসটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
সাবেক মেয়র আইভী কাশিমপুর কারাগারে
সাবেক মেয়র আইভী কাশিমপুর কারাগারে
সর্বাধিক পঠিত
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
রাতভর নাটকীয়তার পর সকালে গ্রেফতার আইভী, দিলেন ‘জয় বাংলা’ স্লোগান
রাতভর নাটকীয়তার পর সকালে গ্রেফতার আইভী, দিলেন ‘জয় বাংলা’ স্লোগান