X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩১ বৈশাখ ১৪৩২

প্রকাশনা সংস্থা ‘বাতিঘরের’ বিরুদ্ধে ১০ কোটি টাকার মানহানির মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
১৭ আগস্ট ২০২০, ০৩:২১আপডেট : ১৭ আগস্ট ২০২০, ০৩:২৭

প্রকাশনা সংস্থা বাতিঘর


বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বই বিপণী প্রতিষ্ঠান ও প্রকাশনা সংস্থা ‘বাতিঘরের’ বিরুদ্ধে ১০ কোটি টাকার মানহানির মামলা দায়ের হয়েছে। বুধবার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট খায়রুল আমীনের আদালতে চট্টগ্রাম নগরীর চান্দগাঁও এলাকার বাসিন্দা রূপায়ণ কান্তি চৌধুরী মামলাটি দায়ের করেন।
রবিবার (১৬ আগস্ট) এ বিষয়ে আদালতের আদেশ পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন বাদীর আইনজীবী প্রতীত বড়ুয়া।

বাংলা ট্রিবিউনকে তিনি বলেন, ‘বুধবার মামলা দায়েরের পর আদালত আজ মামলার আরজি গ্রহণ করেছেন। পিবিআইকে ৩০ দিনের মধ্যে তদন্ত করে আদালতে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন।

মামলার আসামিরা হলেন- বাতিঘরের স্বত্বাধিকারী দীপংকর দাশ (৪৫) এবং লেখক সালেহ আহমেদ মুবিন (২৮)।

মামলার এজহারে উল্লেখ করা হয়, লেখক সালেহ আহমেদ মুবিন ‘লোশক’ নামে একটি বই লিখেছেন। এ বইয়ে বৌদ্ধ ধর্ম এবং এর প্রবর্তক ও প্রচারক গৌতম বুদ্ধের বিরুদ্ধে মানহানিকর বিভিন্ন তথ্য উপস্থাপন করা হয়। এছাড়া বইটিতে বৌদ্ধ ধর্মের ইতিহাস বিকৃত করা হয়েছে। আর ওই বইটি বিক্রির জন্য গত ১০ আগস্ট দীপংকর দাশ বাতিঘরের ফেসবুক পেইজে একটি ‘বিজ্ঞাপন’ প্রকাশ করেন। এর মাধ্যমে বৌদ্ধ ধর্মীয় রীতিনীতি ও আচার-আচরণকারীদের অনুভূতিতে আঘাত লেগেছে এবং ১০ কোটি টাকার ‘মানসম্মানের ক্ষতি’ হয়েছে। এ ঘটনায় বুধবার দণ্ডবিধির ৫০০, ৫০১ ও ৫০৪ ধারায় মামলার আরজি গ্রহণের জন্য রূপায়ণ কান্তি চৌধুরী আদালতে আবেদন করেন। আদালত আজ আরজি গ্রহণ করে পিবিআইকে মামলা তদন্তে নির্দেশ দেন।

 

/টিএন/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
চট্টগ্রাম শহরের জলাবদ্ধতা চলতি মৌসুমে অর্ধেকে নামিয়ে আনতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা
চট্টগ্রাম শহরের জলাবদ্ধতা চলতি মৌসুমে অর্ধেকে নামিয়ে আনতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা
ইউনূস জামায়াতের সঙ্গে প্রেম করে টিকে আছে: শাজাহান খান
ইউনূস জামায়াতের সঙ্গে প্রেম করে টিকে আছে: শাজাহান খান
রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা জারির হুঁশিয়ারি দিলেন ম্যাঁক্রো
রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা জারির হুঁশিয়ারি দিলেন ম্যাঁক্রো
কালুরঘাটে ডেন্টাল, হাটহাজারী ও কর্ণফুলীতে আলাদা দুটি হাসপাতাল নির্মাণের পরিকল্পনা
চট্টগ্রামে স্বাস্থ্য উপদেষ্টাকালুরঘাটে ডেন্টাল, হাটহাজারী ও কর্ণফুলীতে আলাদা দুটি হাসপাতাল নির্মাণের পরিকল্পনা
সর্বাধিক পঠিত
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর