X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

ক্রেডিট সুইস ব্যাংকের ভাগ্য নির্ধারণ আজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৯ মার্চ ২০২৩, ১৮:৪৩আপডেট : ১৯ মার্চ ২০২৩, ১৮:৪৩

ক্রেডিট সুইস ব্যাংকের ভাগ্য নির্ধারিত হতে পারে আজ রবিবার (১৯ মার্চ)। সুইজারল্যান্ডের দ্বিতীয় বৃহত্তম ব্যাংকটি গত সপ্তাহে সংকটে পড়ার পর তা থেকে উত্তরণের জন্য ইউবিএস ব্যাংকের সঙ্গে আলোচনা চলছে। ইউবিএস ব্যাংকটি ক্রেডিট সুইসের সবচেয়ে বড় প্রতিদ্বন্দ্বী। পুরো ক্রেডিট সুইস ব্যাংক বা এর কিছু অংশ কেনা নিয়ে এই আলোচনা হচ্ছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

গত সপ্তাহে ক্রেডিট সুইসের আর্থিক প্রতিবেদনে দুর্বলতা পাওয়ার পর আস্থার সংকটে পড়ে ব্যাংকটি। সুইস ন্যাশনাল ব্যাংকের ৫৪ বিলিয়ন ডলারের জরুরি সহযোগিতার ঘোষণাতেও সংকটের অবসান হয়নি। সোমবার কর্ম দিবস শুরুর আগে ব্যাংক নিয়ন্ত্রকরা একটি চুক্তি স্বাক্ষরের চেষ্টা করছেন।

ক্রেডিট সুইস সংকটে পড়ার আগে যুক্তরাষ্ট্রের দুটি ছোট ব্যাংক বন্ধ হয়। এই ঘটনাগুলোর কারণে বৈশ্বিক আর্থিক ব্যবস্থা নিয়ে সন্দেহ ছড়াতে শুরু করেছে।

বিশ্বের যে বৃহৎ ত্রিশটি ব্যাংককে ধসে পড়ার মতো নয় বলে মনে করা হত, ক্রেডিট সুইস ছিল সেগুলোর একটি। কালণ আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং ব্যবস্থায় এসব ব্যাংকের ভূমিকা অনেক গুরুত্বপূর্ণ।

ব্রিটেনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন, সুইস ন্যাশনাল ব্যাংকের তারা নিবিড় যোগাযোগ রাখছেন যখন নিয়ন্ত্রক ও ব্যবস্থাপকরা ক্রেডিট সুইসের ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করছেন।

সোমবার বাজার চালু হওয়ার আগে যদি একটি চুক্তি না হয় তাহলে আশঙ্কা করা হচ্ছে ক্রেডিট সুইস ব্যাংকের শেয়ারের আরও দরপতন হতে পারে। বুধবার ব্যাংকটির শেয়ারের দরপতন হয়েছিল ২৪ শতাংশ।

শনিবার রাতে জরুরি বৈঠকে বসেছিল সুইস সরকার। তবে এখন পর্যন্ত আলোচনার অগ্রগতি নিয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেওয়া হয়নি।

একটি সূত্র রয়টার্সকে বলেছে, ক্রেডিট সুইস ব্যাংককে কিনতে হলে সুইজারল্যান্ড সরকারের কাছে ৬ বিলিয়ন ডলার চেয়েছে ইউবিএস। যদি ইউবিএস ব্যাংকটি কিনে নেয় তাহলে গণছাঁটাইয়ের আশঙ্কা রয়েছে।

১৮৫৬ সালে প্রতিষ্ঠিত ক্রেডিট সুইস ব্যাংক গত কয়েক বছর একাধিক কেলেঙ্কারিতে জড়িয়ে পড়েছে। এগুলোর মধ্যে অন্যতম হলো অর্থপাচারের অভিযোগ।

 

/এএ/
সম্পর্কিত
মার্কিন অস্ত্র সহায়তা স্থগিতে রুশ হামলা জোরদারের শঙ্কায় ইউক্রেন
গাজায় যুদ্ধবিরতিট্রাম্পের ‘চূড়ান্ত’ প্রস্তাব পর্যালোচনা করছে হামাস, নির্মূলের অঙ্গীকার ইসরায়েলের
লন্ডনে মা‌কে কুপিয়ে হত্যা, ছেলে লায়েক মিয়া অভিযুক্ত
সর্বশেষ খবর
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
ভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
বগুড়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন