X
শনিবার, ০৩ মে ২০২৫
২০ বৈশাখ ১৪৩২

কান্তনগর মন্দিরে ফিরলো কান্তজীউ বিগ্রহ, আজ রাস উৎসব

বিপুল সরকার সানি, দিনাজপুর
২৯ নভেম্বর ২০২০, ০০:০০আপডেট : ২৯ নভেম্বর ২০২০, ০০:০০

নগ্নপদব্রজে কান্তনগর মন্দিরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে কান্তজীউ বিগ্রহকে ২৬৮ বছরের পুরনো ঐতিহ্য ও রাজপরিবারের প্রথা অনুযায়ী শ্রী শ্রী কান্তজীউ বিগ্রহ ফিরিয়ে নেওয়া হলো দিনাজপুরের কাহারোল উপজেলার ঐতিহ্যবাহী কান্তনগর মন্দিরে। রবিবার (২৯ নভেম্বর) দিবাগত রাতে এখানে রাসপূর্ণিমা উপলক্ষে রাস উৎসব হবে। প্রতিবছর এই আয়োজনকে কেন্দ্র করে মাসব্যাপী মেলা বসে। তবে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে এবার সংক্ষিপ্ত পরিসরে হচ্ছে।
কান্তনগর মন্দিরে রাস উৎসবে দেশ-বিদেশের লাখো ভক্ত-পুণ্যার্থীর সমাগম হয়। তবে এবার করোনাভাইরাসের কারণে তাদের সংখ্যা সীমিত রাখা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন মন্দিরের পূজারী পুলিন চক্রবর্তী। 


কান্তজীউ বিগ্রহকে কান্তনগর মন্দিরে নিয়ে যাওয়ার আগে পূজা-অর্চনা হয় দিনাজপুর রাজদেবোত্তর এস্টেটের নির্বাহী সদস্য উত্তম কুমার রায় বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘এবারে করোনার সংক্রমণ ঠেকাতে মেলার আয়োজন সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে। যাতে করে হয়তো সরকারি রাজস্ব কম হবে। তবে সাধারণ মানুষ স্বাস্থ্যগতভাবে ভালো থাকবে। ঈশ্বরের কাছে এবার আমাদের প্রার্থনা যেন দ্রুত এই জীবাণু পৃথিবী থেকে বিদায় নেয় এবং ঈশ্বর যাতে সবাইকে ভালো রাখে।’

দিনাজপুর শহরের রাজবাড়ী থেকে শনিবার (২৮ নভেম্বর) সকাল ৯টায় নগ্নপদব্রজে কান্তজীউ বিগ্রহ যাত্রা শুরু করে। যাত্রাপথে চারটি স্থানে পূজা-অর্চনা শেষে দুপুর আড়াইটার দিকে কান্তনগর মন্দিরে পৌঁছায় এটি।
পূজা-অর্চনা শেষে ভক্ত-পুণ্যার্থীদের মধ্যে প্রসাদ বিতরণ করা হয় কান্তনগর মন্দিরের পূজারী বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘করোনাভাইরাস সংক্রমণ এড়াতে যাত্রাপথে সরকারঘোষিত স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলাসহ বাড়তি সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়। পূজা-অর্চনায় দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনার পাশাপাশি করোনাভাইরাস থেকে সবাই যেন মুক্ত থাকে এবং দ্রুত বাংলাদেশসহ পৃথিবী থেকে জীবাণুটির বিদায়ের জন্য প্রার্থনা করা হয়।’
গত ৯ আগস্ট কান্তনগর মন্দির থেকে দিনাজপুর জেলা সদরে অবস্থিত রাজবাড়িতে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল কান্তজীউ বিগ্রহ। রাজপরিবারের প্রথা অনুযায়ী, রাজবাড়িতে প্রায় সাড়ে তিন মাস রাখার পর কান্তজীউ বিগ্রহ ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হলো ঐতিহ্যবাহী কান্তনগর মন্দিরে।

নগ্নপদব্রজে কান্তনগর মন্দিরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে কান্তজীউ বিগ্রহকে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মতে, দিনাজপুর রাজবংশের রাজা প্রাণনাথ ১৭২২ সালে কান্তজিউ মন্দিরের নির্মাণ কাজ শুরু করেন। ১৭৫২ সালে এর কাজ শেষ করেন তার পোষ্যপুত্র রামনাথ। তখন থেকেই সাড়ে আট মাস কান্তনগর মন্দিরে এবং সাড়ে তিন মাস দিনাজপুর শহরের রাজবাড়িতে অবস্থান করে কান্তজীউ বিগ্রহ। জন্মাষ্টমীর দুই দিন আগে ধর্মীয় উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে দিনাজপুরে নিয়ে আসা হয় কান্তজীউ বিগ্রহ। কান্তনগর ঘাট থেকে দিনাজপুর শহরের সাধুর ঘাট পর্যন্ত ২৬টি ঘাটে কান্তজীউ বিগ্রহ বহনকারী নৌকাটি ভেড়ানো হয়। পূজা-অর্চনা শেষে রাজবাড়ির মন্দিরে স্থাপন করা হয় এটি। সেখানে প্রায় সাড়ে তিন মাস অবস্থান শেষে রাসপূর্ণিমার দুই দিন আগে পুনরায় কান্তনগর মন্দিরে নিয়ে যাওয়া হয় কান্তজীউ বিগ্রহ।

/জেএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
শুকনো মরিচের দাম কেজিতে কমলো ১০০ টাকা
শুকনো মরিচের দাম কেজিতে কমলো ১০০ টাকা
মুক্ত গণমাধ্যমের ধারণাটিই ত্রুটিপূর্ণ
মুক্ত গণমাধ্যমের ধারণাটিই ত্রুটিপূর্ণ
হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের কর-মুক্ত মর্যাদা বাতিলের হুমকি ট্রাম্পের
হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের কর-মুক্ত মর্যাদা বাতিলের হুমকি ট্রাম্পের
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ফিট হয়ে ফিরছেন স্টোকস
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ফিট হয়ে ফিরছেন স্টোকস
সর্বাধিক পঠিত
কেন আবারও আন্দোলনে যাচ্ছেন সহকারী প্রাথমিক শিক্ষকরা?
কেন আবারও আন্দোলনে যাচ্ছেন সহকারী প্রাথমিক শিক্ষকরা?
সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতার ওপর দিনে সশস্ত্র হামলা, রাতে বাড়িতে আগুন
সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতার ওপর দিনে সশস্ত্র হামলা, রাতে বাড়িতে আগুন
‘নারী সংস্কার কমিশনের প্রতি ঘৃণা উসকে দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন’
‘নারী সংস্কার কমিশনের প্রতি ঘৃণা উসকে দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন’
আগে রওনা দিয়েও এড়ানো গেলো না ‘নোটাম’, শাহজালালের ফ্লাইট গেলো ওসমানীতে
আগে রওনা দিয়েও এড়ানো গেলো না ‘নোটাম’, শাহজালালের ফ্লাইট গেলো ওসমানীতে
‘স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় ফার্মাসিস্ট যুক্ত করার কথা ভাবছে সরকার’
‘স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় ফার্মাসিস্ট যুক্ত করার কথা ভাবছে সরকার’