X
মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫
৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

২ অক্টোবর প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইটের বাণিজ্যিক সেবা উদ্বোধন করবেন

বাংলা ট্রিবিউন ডেস্ক
২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ০৯:১৭আপডেট : ২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ০৯:৩২

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশের সব টেলিভিশন চ্যানেল আগামী ২ অক্টোবর থেকে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ ব্যবহার করে পূর্ণাঙ্গভাবে তাদের অনুষ্ঠান সম্প্রচার শুরু করবে। বাংলাদেশ কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেড (বিসিএসসিএল) চেয়ারম্যান ড. শাহজাহান মাহমুদ একথা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ২ অক্টোবর দেশের ৩৪টি টেলিভিশন চ্যানেলের সবক’টির জন্য বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১-এর বাণিজ্যিক সেবা আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করবেন।’
তিনি বলেন, বর্তমানে স্থানীয় টিভি চ্যানেলের অধিকাংশই বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ ব্যবহার করে সফলভাবে তাদের আনুষ্ঠান সম্প্রচার করছে।
তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, তারা আট বছরের মধ্যে দেশীয় বাজার থেকে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ উৎক্ষেপণের পুরো টাকা উঠিয়ে আনতে পারবেন।
বিসিএসসিএল চেয়ারম্যান বলেন,  ইতোমধ্যে টেলিভিশনগুলোর সঙ্গে চুক্তির খসড়া চূড়ান্ত হয়েছে। দেশের সব টিভি চ্যানেলের তাদের অনুষ্ঠান সম্প্রচারের জন্য বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ এর ৫টি ট্রান্সপন্ডারের সামর্থ্য প্রয়োজন হবে।

২০১৮ সালের ১২ মে ফ্লোরিডা থেকে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১  মহাকাশে উৎক্ষেপণ করা হয়। বিএস-১ এর প্রথম পরীক্ষামূলক সম্প্রচার করা হয়, ২০১৮ সালে অনুষ্ঠিত সাউথ এশিয়ান ফুটবল ফেডারেশন (সাফ) চ্যাম্পিয়ন-২০১৮ অনুষ্ঠান সফল সম্প্রচারের মাধ্যমে।
বিসিএসসিএল আমাদের প্রতিবেশী চারটি দেশসহ ছয়টি দেশে বিএস-১ এর বাজারজাত ও বিক্রয়ের জন্য আন্তর্জাতিক কনসালটেন্সি ফার্ম থাইকন দুই বছরের জন্য ভাড়া করা হয়। ১১৯.১ পূর্ব জিওস্টেশনারি স্লটে অবস্থিত বিএস-১ সার্ক দেশ সমূহ এবং ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন, মিয়ানমার, তাজিকিস্তান, কিরিগিজস্তান, উজবেকিস্তান, তুর্কিস্তান ও কাজাখস্তানের কিছু অংশ কাভার করবে। ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন, ভারত, শ্রীলঙ্কা নেপাল ও ভুটান বেশি কভারেজ পাওয়ায় এই ছয়টি দেশ প্রাথমিকভাবে ব্যবসার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। খবর বাসস।

 

 

/এসটি/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরালের পর চবির নিরাপত্তাপ্রধান বরখাস্ত
ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরালের পর চবির নিরাপত্তাপ্রধান বরখাস্ত
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করলেন প্রধান উপদেষ্টা
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করলেন প্রধান উপদেষ্টা
বিনিয়োগবান্ধব আমলাতন্ত্র কেন জরুরি?
বিনিয়োগবান্ধব আমলাতন্ত্র কেন জরুরি?
শেরপুরে নদ-নদীতে পানি বেড়েই চলেছে, চোখ রাঙাচ্ছে বন্যা
শেরপুরে নদ-নদীতে পানি বেড়েই চলেছে, চোখ রাঙাচ্ছে বন্যা
সর্বাধিক পঠিত
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
টিসিবির ডিলার নিয়োগের নীতিমালা চূড়ান্ত
টিসিবির ডিলার নিয়োগের নীতিমালা চূড়ান্ত
মহার্ঘ ভাতা পেতে যাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: অর্থ উপদেষ্টা
মহার্ঘ ভাতা পেতে যাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: অর্থ উপদেষ্টা
সরকারি হাসপাতাল পরিচ্ছন্নের কাজ বেসরকারি খাতে দেওয়ার পরিকল্পনা 
সরকারি হাসপাতাল পরিচ্ছন্নের কাজ বেসরকারি খাতে দেওয়ার পরিকল্পনা 
ইফতারের জন্য তোলা টাকায় সবাইকে পাঞ্জাবি দেওয়া সম্ভব হয়নি: বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন
১৬ নেতা পদত্যাগের পর প্রতিক্রিয়াইফতারের জন্য তোলা টাকায় সবাইকে পাঞ্জাবি দেওয়া সম্ভব হয়নি: বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন