X
রবিবার, ১৮ মে ২০২৫
৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

মালয়েশিয়া যেতে না পারা কর্মীদের ৩ হাজার অভিযোগ মন্ত্রণালয়ে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ জুন ২০২৪, ১৪:৩১আপডেট : ১১ জুন ২০২৪, ১৪:৩১

মালয়েশিয়ায় বিপুল সংখ্যক কর্মী যেতে না পারার কারণ খুঁজতে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের গঠিত তদন্ত কমিটিকে আরও পাঁচ কর্মদিবস সময় দেওয়া হয়েছে। এখন পর্যন্ত মালয়েশিয়া যেতে না পারা ৩ হাজার কর্মী অভিযোগ করেছেন।

মঙ্গলবার (১১ জুন) প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ে প্রতিমন্ত্রী শফিকুর রহমান চৌধুরী সাংবাদিকের সঙ্গে আলাপকালে এসব তথ্য জানান।

মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (কর্মসংস্থান অনুবিভাগ) নূর মো. মাহাবুবুল হককে প্রধান করে সাত কর্মদিবসে মালয়েশিয়ার নির্ধারিত সময়ে কর্মী না যেতে পারার কারণ খুঁজে বের করার দায়িত্ব দেওয়া হয়। নিয়ম অনুযায়ী তদন্ত কমিটির শেষ কর্মদিবস ছিল আজ। তদন্ত কমিটির বিষয়ে কোনও অগ্রগতি আছে কিনা-জানতে চাওয়া হয় প্রতিমন্ত্রীর কাছে। 

জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা ইমিগ্রেশনে মালয়েশিয়ার রিপোর্ট, ১০১টা রিক্রুটিং এজেন্ট, বায়বার থেকে রিপোর্ট নিচ্ছি। সে হিসেবে একটু সময় লাগছে। তদন্ত কমিটি একটু সময় চাইছে। আমরা তাদের আরও পাঁচ কর্মদিবস সময় দিয়েছি। ঈদের পরে আমরা বসবো রিপোর্ট নিয়ে।’

শফিকুর রহমান বলেন, ‘মালয়েশিয়ার ব্যাপারে আমাদের তদন্ত কমিটি কাজ করছে। প্রত্যেকটা পয়েন্টে, প্রত্যেকটা জায়গায় খোঁজ-খবর নেওয়ার মাধ্যমে যা বেরিয়ে আসবে, সেটার ব্যাপারে আমরা পদক্ষেপ নেবো। আমরা প্রত্যেকটা সেক্টরে যেমন- ইমিগ্রেশান দিয়ে কতজন মালয়েশিয়া যেতে পারছে, সেই প্রতিবেদনও আনছি। অনলাইনে মালয়েশিয়ার যে ডিমান্ড আসছে, তারা কবে পাঠিয়েছে সেটাও আনছি।

তিনি বলেন, আমরা চাই, একটা সঠিক স্বচ্ছ প্রতিবেদন বেরিয়ে আসুক। কারণ, কোনও ধরনের পক্ষপাতিত্ব না করুক। যার মাধ্যমে মানুষ উপকৃত হবে এবং ভবিষ্যতে যেন এ ধরণের সমস্যায় না পড়তে না হয় সে ব্যাপারে আমরা কাজ করছি।

এখন অবদি মালয়েশিয়া যেতে না পারা ৩ হাজার কর্মী অভিযোগ করেছে জানিয়ে শফিকুর রহমান বলেন, অভিযোগ করার শেষ সময় ৮ জুন যদিও শেষ বলা হচ্ছে, এখনও অভিযোগ আসছে। আমরা এগুলো গ্রহণ করছি। ৩ হাজার অভিযোগ এসেছে। এগুলোর মধ্যে সিঙ্গেল আবেদন নয়, গ্রুপ আবেদনও রয়েছে। যেহেতু পাঁচ কর্মদিবস বাড়ানো হয়েছে ,এর ভেতরে যা অভিযোগ আসবে তা আমলে নিয়ে আসা হবে।

কর্মীদের যেতে না পারার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না হুঁশিয়ারি দিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, যারা বাধাগ্রস্থ হয়েছে, তারা অভিযোগ করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না, আমরা কাউকে ছাড় দেবো না। যাদের কারণে ভাবমূর্তি নষ্ট তাদের কোনও দিন ছাড় দেবো না। তাদের আইনের আওতায় এনে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কর্মীদের টাকার ফেরতের বিষয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, টাকাটা ফেরত পাওয়ার ব্যাপারে আমরা বসবো। আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে আমরা চেষ্টা করবো, যেন সর্বোচ্চ ক্ষতিপূরণ দেওয়া যায়।

সিন্ডিকেট নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে শফিকুর রহমান বলেন, আমরা সিন্ডকেট এলাউ করবো না। রিক্রুটিং এজেন্সি যারা অনুমোদিত সবাই কাজ করবে। আমরা চাই, সবাই কাজ করুক, সবার জন্য খোলা থাকুক। আমরা সিন্ডিকেটে বিশ্বাস করি না।

মালয়েশিয়া গিয়ে কর্মীদের কাজ না পাওয়া এজিন্সের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, যারা কাজ পাচ্ছে না আমরা রিক্রুটিং এজেন্সিকে ডেকে…এবং যারা কাজ দেওয়ার জন্য ডিমান্ড নোট দিয়েছিল যারা রিসিভার তাদের সঙ্গে আমরা যোগাযোগ করব। যদি কাজ না হয় তাহলে আমরা রিক্রুটিং এজেন্টের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেব। ব্যবস্থা নিয়েছি ইতোমধ্যে।

প্রসঙ্গত, মালয়েশিয়া সরকারের ঘোষণা অনুযায়ী ভিসা পাওয়া বাংলাদেশি কর্মীদের দেশটিতে প্রবেশের শেষ দিন ছিল গত ৩১ মে। শেষ সময়ে বহু চেষ্টার পরও বাংলাদেশ জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর (বিএমইটি) ছাড়পত্র পাওয়া প্রায় ১৭ হাজার বাংলাদেশি দেশটিতে যাওয়ার সুযোগ পাননি বলে জানিয়েছে সরকার।

/এসও/ইউএস/
সম্পর্কিত
যানবাহন বন্ধ করে নগরে বিক্ষোভ, জনজীবন অতিষ্ঠ
‘সড়ক নিরাপত্তা আইন’ দ্রুত প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের দাবি
মতিঝিলে একটি ভবনে আগুন
সর্বশেষ খবর
রংপুরে নেতাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে বৈষম্যবিরোধী ১৬ নেতার পদত্যাগ
রংপুরে নেতাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে বৈষম্যবিরোধী ১৬ নেতার পদত্যাগ
দোহায় ব্যর্থ আলোচনা, গাজায় ফের ইসরায়েলের স্থল অভিযান
দোহায় ব্যর্থ আলোচনা, গাজায় ফের ইসরায়েলের স্থল অভিযান
কুমিল্লায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ২ জনের মৃত্যু
কুমিল্লায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ২ জনের মৃত্যু
খালেদা জিয়ার সঙ্গে অলি আহমদের সাক্ষাৎ 
খালেদা জিয়ার সঙ্গে অলি আহমদের সাক্ষাৎ 
সর্বাধিক পঠিত
বিমানের চাকা খুলে পড়ার কারণ সম্পর্কে যা জানা গেলো
বিমানের চাকা খুলে পড়ার কারণ সম্পর্কে যা জানা গেলো
চাকরিচ্যুত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের আল্টিমেটাম, দাবি না মানলে লং মার্চ টু জাহাঙ্গীর গেট
চাকরিচ্যুত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের আল্টিমেটাম, দাবি না মানলে লং মার্চ টু জাহাঙ্গীর গেট
পাঁচ ঘণ্টার আল্টিমেটাম, দাবি না মানলে দেশ অচলের হুঁশিয়ারি শ্রমিকদের
পাঁচ ঘণ্টার আল্টিমেটাম, দাবি না মানলে দেশ অচলের হুঁশিয়ারি শ্রমিকদের
ঝড়বৃষ্টি দেখে স্বামীকে ফোন, এসে দেখেন পড়ে আছে স্ত্রীর মরদেহ
ঝড়বৃষ্টি দেখে স্বামীকে ফোন, এসে দেখেন পড়ে আছে স্ত্রীর মরদেহ
জামায়াতের দুই নেতাকর্মীকে মারধরের পর গলায় জুতার মালা দিয়ে পুলিশে সোপর্দ
জামায়াতের দুই নেতাকর্মীকে মারধরের পর গলায় জুতার মালা দিয়ে পুলিশে সোপর্দ