প্রবাসীদের সুরক্ষায় সংসদীয় কমিটি গঠনের আহ্বান হান্নান মাসউদের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
১০ জুন ২০২৬, ২১:০৬আপডেট : ১০ জুন ২০২৬, ২১:০৬

জাতীয় সংসদে প্রবাসী শ্রমিকদের নানা দুর্ভোগ, প্রতারণা ও প্রশাসনিক অব্যবস্থাপনার চিত্র তুলে ধরে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়ে সংসদ সদস্য আব্দুল হান্নান মাসউদ। তিনি বলেন, “প্রবাসীদের স্বার্থ রক্ষায় এবং ভবিষ্যতে তাদের হয়রানি ও প্রতারণা বন্ধে সংসদীয় কমিটি গঠন করতে হবে।”  

বুধবার (১০ জুন) বিকালে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় ও প্রথম বজেট অধিবেশনের চতুর্থ দিন ১৪৭ বিধিতে আনা প্রস্তাবের আলোচনা তিনি এসব কথা বলেন। স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম অধিবেশনের সভাপতিত্ব করেন। 

আব্দুল হান্নান মাসউদ বলেন, “দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা সত্ত্বেও প্রবাসীরা এখনও নানা ধরনের হয়রানি, দুর্নীতি ও প্রতারণার শিকার হচ্ছেন।”  

হান্নান মাসউদ অভিযোগ করেন, “বিদেশে কর্মসংস্থানের নামে অসংখ্য ভুয়া রিক্রুটিং এজেন্সি সাধারণ মানুষকে প্রতারণার মাধ্যমে সর্বস্বান্ত করছে। রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় লাইসেন্সবিহীন রিক্রুটিং এজেন্সি পরিচালিত হলেও তাদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা খুব কমই দেখা যায়।”  

তিনি বলেন, “বিদেশে কর্মী পাঠানোর নামে ভুয়া কোম্পানির চাহিদাপত্র দেখিয়ে অনেক শ্রমিকের কাছ থেকে বিপুল অর্থ নেওয়া হয়। জমি-জমা বিক্রি করে বিদেশে যাওয়া এসব শ্রমিকের অনেকেই বিদেশে গিয়ে মানবেতর পরিস্থিতির মুখোমুখি হন। এমনকি অনেকে খাদ্য সংকট ও অবহেলার কারণে মৃত্যুবরণও করেন কিন্তু এসব ঘটনায় সংশ্লিষ্ট দূতাবাস বা কর্তৃপক্ষের কার্যকর ভূমিকা খুব কমই দেখা যায়।”  

আব্দুল হান্নান মাসউদ আরও বলেন, “ভারত, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার তুলনায় বাংলাদেশ থেকে দক্ষ জনশক্তি রফতানির হার অনেক কম। আইটি, স্বাস্থ্য ও প্রকৌশল খাতে দক্ষ কর্মী পাঠানোর হার এক শতাংশেরও নিচে। প্রতি বছর বিপুল সংখ্যক মানুষ ভিসা জালিয়াতির শিকার হলেও বিচার ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা যাচ্ছে না।”  

প্রবাসীদের বিমান টিকিটের মূল্য নিয়ন্ত্রণে সিন্ডিকেটের ভূমিকার অভিযোগ তুলে ধরে তিনি বলেন, “বিদেশ থেকে বাংলাদেশে আসার তুলনায় বাংলাদেশ থেকে বিদেশে যাওয়ার টিকিটের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেশি।” প্রবাসী শ্রমিকদের দুর্ঘটনায় আহত হওয়া, মৃত্যুবরণ এবং দেশে ফেরার পর পুনর্বাসনের বিষয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন হান্নান মাসউদ। তিনি বলেন, “প্রতিবছর বিপুল সংখ্যক প্রবাসীর মরদেহ দেশে আসে, কিন্তু তাদের পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানোর কার্যকর ব্যবস্থা নেই।”  

পাসপোর্ট নবায়ন প্রক্রিয়াতেও অনিয়ম ও অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের অভিযোগ তুলে তিনি বলেন, “বিভিন্ন দেশে প্রবাসীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা হচ্ছে এবং প্রয়োজনের তুলনায় অনেক বেশি সময় লাগছে।”  

/এসএমএ/এসটি/ 
সম্পর্কিত
প্রবাসীদের সুরক্ষা ও কল্যাণে কাজ করছে সরকার: শামা ওবায়েদ 
এক কোটি কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে নতুন শ্রমবাজার খুঁজছে সরকার: প্রতিমন্ত্রী
‘নারী-শিশুদের সহায়তা দেওয়া কলসেন্টারের কর্মরতরা তিন বছর বেতন পান না’ 
সর্বশেষ খবর
প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মৃত্যু
প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মৃত্যু
একনজরে আজকের আলোচিত খবর
একনজরে আজকের আলোচিত খবর
পুশইন ও আগ্রাসনের বিরুদ্ধে গণঅধিকার পরিষদের বিক্ষোভ
পুশইন ও আগ্রাসনের বিরুদ্ধে গণঅধিকার পরিষদের বিক্ষোভ
৫৪ কেজিতে এক মণের দিন শেষ
৫৪ কেজিতে এক মণের দিন শেষ
সর্বাধিক পঠিত
একসময় আমদানিনির্ভর রেলের ১৬০ ধরনের যন্ত্রপাতি তৈরি হচ্ছে এক উপজেলাতেই
একসময় আমদানিনির্ভর রেলের ১৬০ ধরনের যন্ত্রপাতি তৈরি হচ্ছে এক উপজেলাতেই
যে যুক্তিতে খালাস পেলেন নাসির-তামিমা
যে যুক্তিতে খালাস পেলেন নাসির-তামিমা
সচিবালয়ে টেলিফোন তার চুরির পর এবার প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে ল্যাপটপ চুরি
সচিবালয়ে টেলিফোন তার চুরির পর এবার প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে ল্যাপটপ চুরি
বাজেটের আগে স্বর্ণের ভরিতে কমলো ৬ হাজার ৫৯১ টাকা
বাজেটের আগে স্বর্ণের ভরিতে কমলো ৬ হাজার ৫৯১ টাকা
প্রধানমন্ত্রীর সফর শেষে তুলে নেওয়া হলো সেই সড়কের ইট 
প্রধানমন্ত্রীর সফর শেষে তুলে নেওয়া হলো সেই সড়কের ইট