তবুও দেদারসে বিক্রি হচ্ছে ভুভুজেলা!

জাকিয়া আহমেদ
১৩ এপ্রিল ২০১৬, ১৫:৪৭আপডেট : ১৩ এপ্রিল ২০১৬, ১৬:০৮

দোকানের সামনে প্রকাশ্যে ঝোলানো ভুভুজেলা সরকারি নিষেধাজ্ঞা থাকলেও দেদারসে বিক্রি হচ্ছে ভুভুজেলা। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তা দেখেও নীরব ভূমিকায়।

বিক্রেতারা বলছেন, পুলিশ হানা দিলেও কারখানা বন্ধ হয়নি। তাছাড়া প্রচুর চাহিদা থাকায় থানা পুলিশ ম্যানেজ করেই তারা ভুভুজেলা বিক্রি করছেন।

বুধবার পুরান ঢাকার চকবাজারের বেগমবাজারে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সেখানে প্লাস্টিকের দোকানগুলোতে পুরোদমে বিক্রি হচ্ছে ভুভুজেলাসহ নানা রকম বাঁশি। ঢাকাসহ সারাদেশ থেকে এখানে বিক্রেতারা ভিড় করছেন পহেলা বৈশাখের মেলাকে কেন্দ্র করে।

বাজার ঘুরে দেখা গেল, ছোট বড় কয়েক রকমের ভুভুজেলা রয়েছে এবার। বিশাল আকৃতির প্রচলিত ভুভুজেলার পাশাপাশি এবার রয়েছে খুবই ছোট আকারের ভুভুজেলা। যেটা দেখলে সাধারণ বাশি বলে মনে হলেও তিন পরতের এ বাঁশি আসলে ভুভুজেলাই। যেটা সর্ম্পকে বিক্রেতা দুহাত দুদিকে প্রসারিত করে জানালেন, এইট্যা এত্তোবড় হবে, আর বাজালে গুলিস্তান থেকে শব্দ শোনা যাবে।

ভুভুজেলা কেনার সময়ে এক বিক্রেতা সতর্ক করে বলেন, ওপেন বাজাইয়েন না আপা। কেন? জিজ্ঞেস করতেই বললেন, সরকার নিষেধ করে দিছে, মানুষের নাকি কানে সমস্যা হয়। তাহলে বিক্রি হচ্ছে কেন প্রশ্ন করলে বলেন, বিক্রি হইতেছে ঢাকার বাইরের মানুষদের জন্য। মফস্বল এলাকাগুলো থেকে মেলাকে কেন্দ্র করেই বেশিরভাগ বিক্রি হচ্ছে। তবে সঙ্গে সঙ্গে তার সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করে আরেকজন জানালেন, ঢাকার মানুষেরাও কম কিনতেছে না, কাইলক্যা এতো মানুষের ভেতরে পুলিশ কয়জনরে ধরবো। আর যেসব ছাত্ররা এইগুলা বাজাইবো, তারা বাপের বেটা, তাগোরে পুলিশ ধরবো না, কাইল রাইতে কয়েকজন ছাত্র আইস্যা প্রায় পাঁচশোর উপ্রে আমারে অর্ডার দিয়া গেছে, আইজ রাইতে তারা নিয়া যাইবো।

পুরো এলাকা ঘুরে দেখা গেল, পঁয়তাল্লিশ টাকায় বিক্রি হচ্ছে লম্বা আকৃতির প্রচলিত ভুভুজেলা। তবে সেগুলো খুচরা বিক্রির জন্য নয়, সর্বনিম্ন ছয়টা কিনতেই হবে। পাইকারিহারে বিক্রি হয়ে সেগুলো ছড়িয়ে পড়ছে সারাদেশে। ঢাকার গুলিস্তান, ফার্মগেট, যাত্রাবাড়ী, মিরপুর, সদরঘাট, মৌচাকসহ বিভিন্ন এলাকায়ও ভুভুজেলা যাচ্ছে এখান থেকে।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে পানির সংকট ভয়াবহ

কথা হলো মৌচাক মার্কেটের পেছনে খোলা ভ্যানে ভুভুজেলা বিক্রেতা রফিকের সঙ্গে। তিনি জানালেন, আজ তিনি এখান থেকে তিন ভ্যানে করে ভুভুজেলা নিয়ে যাবেন। আজ থেকেই সেগুলোর বিক্রি শুরু হবে। তবে দামটা আজকের চেয়ে কাল বেশি থাকবে।

ভ্যানে করে নিয়ে যাওয়ার সময়ে পুলিশ যদি ঝামেলা করে- এমন প্রশ্নে হেসে বলেন, সবই ম্যানেজ হয় আপা।

অপরদিকে মুন্সীগঞ্জের মোতাহার হোসেন এসেছেন স্ত্রীকে নিয়ে। গ্রামের স্থানীয় মেলায় বিক্রি করবেন বলে নানারকম পুতুলসহ কিনছেন ভুভুজেলাও। জানালেন, গত তিনদিন ধরে তিনি এখান থেকে ভুভুজেলাসহ পুতুল কিনে নিয়ে বিক্রি করছেন খুচরা বিক্রেতাদের কাছে। আজ নিতে এসেছেন কেবলই ভুভুজেলা। চল্লিশ টাকা দামে ছয় ডজন ভুভুজেলা কিনলেন তিনি। জানালেন, আজ বিক্রি করবেন পঞ্চাশ থেকে ষাট টাকা দামে, আর কাল পহেলা বৈশাখের দিনে বিক্রি করবেন ১০০ টাকা করে, তারপরও কতোজন পাইবো না- যোগ করেন তিনি।

অপরদিকে, আশি টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে দেখতে ছোট আকৃতির আধুনিক ভুভুজেলা। তবে বিক্রেতা জানালেন, দেখতে ছোট হলেও এটিকে বড় করে ভুভুজেলার আকৃতিই দেওয়া যায়। দেখতে ছোট এবং বহন করতে সুবিধা বলে দামে বেশি হলেও এটিই বেশি বিক্রি হচ্ছে বলে জানালো কিশোর বিক্রেতা আমজাদ।

এতো কথার মধ্যে কিশোর আমজাদ বলে, আপা আপনি কি পুলিশের লোক? জানতে চাইলে সে বলে, সরকারতো ভুভুজেলা নিষেধ করছে, তয় পুলিশরে ম্যানেজ করলেই সব করা যায়। গত কাইল রাইতে দুইজন পুলিশ আইস্যা কেবলমাত্র লাঠির পিটান শুরু করছে, তখন হেগোর হাতে কয়েকটা ভুভুজেলা ধরাইয়া দিছি।

নিষিদ্ধ ভুভুজেলা বিক্রি বন্ধে কী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে জানতে চাইলে চকবাজার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা শামীম অর রশীদ তালুকদার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় যেদিন এটি নিষিদ্ধ ঘোষণা করে, সেদিনই আমরা ওখানে বলে দিয়েছি। কিন্তু ওখানে এতো এতো দোকান যে, সঠিক তথ্য আমাদের কাছে নেই। আমরা তাদের বলেছি, ঢাকা শহরে কোনও অবস্থাতেই যেন এটি বিক্রি না হয়।’

কিন্তু আমি আজ নিজেই দুটো ভুভুজেলা কিনেছি জানালে তিনি বলেন, ‘আমি স্বীকার করছি সেটা। ওখানে এতো বড় জায়গাজুড়ে এতো দোকান- ভেতরে যাওয়াও যায় না, পুরোটা মনিটরিংয়ের ভেতরে নাও থাকতে পারে। কিন্তু যদি কেউ স্পেসিফিক তথ্য দিতে পারে, তাহলে আমরা তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেব।’

ওখানে কিন্তু পুলিশ সদস্যরাও দাঁড়িয়ে আছেন, জানালে তিনি ‘থ্যাঙ্ক ইউ’ বলে ফোনের লাইন কেটে দেন।

উল্লেখ্য, দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপ ফুটবলের সময় গ্যালারিতে ব্যাপকভাবে বাজানো হয় এই ভুভুজেলা। শিঙার মতো দেখতে লম্বাটে এই ভুভুজেলার বিকট শব্দ কানে তালা লাগায়। বিশ্ব ফুটবল নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা ফিফা ভুভুজেলার অপব্যবহারের কারণ দেখিয়ে স্টেডিয়াম থেকে ভুভুজেলা নিষিদ্ধ করার পরামর্শও দেয়। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকার ফুটবল প্রশাসন একে দক্ষিণ আফ্রিকান ফুটবলের অঙ্গ হিসেবে উপস্থাপন করে এবং নানা বিরোধিতাতেও ২০০৯ সালের কনফেডারেশন কাপ এবং ২০১০ সালের বিশ্বকাপে ভুভুজেলা ব্যবহারের অনুমতি দেয়।

অন্যদিকে গত ৩ মার্চ সচিবালয়ে পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে আয়োজিত আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল জানান, পহেলা বৈশাখে মুখোশ পরা ও ভুভুজেলা বাজানো নিষিদ্ধ। একইসঙ্গে বিকেল ৫টার মধ্যে সব ধরনের অনুষ্ঠান শেষ করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেন।

আরও পড়ুন: গাড়িতে পুলিশের রেকার লাগানোর ফাঁকে অপহৃত হন দৃক কর্মকর্তা!

/এজে/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
রাজধানী থেকে সাবেক এমপি নজরুল ইসলাম গ্রেফতার
রাজধানী থেকে সাবেক এমপি নজরুল ইসলাম গ্রেফতার
জামিনের আদেশ দ্রুত পাঠাতে নীতিমালা প্রণয়নে কমিটি গঠনের নির্দেশ
জামিনের আদেশ দ্রুত পাঠাতে নীতিমালা প্রণয়নে কমিটি গঠনের নির্দেশ
বেটিং প্রতিষ্ঠানের অ্যাম্বাসেডর: ইতালির কোচ হওয়ার আগেই বিতর্কে পিরলো 
বেটিং প্রতিষ্ঠানের অ্যাম্বাসেডর: ইতালির কোচ হওয়ার আগেই বিতর্কে পিরলো 
মিডফোর্ডে সোহাগ হত্যা: সাক্ষ্য গ্রহণের তারিখ পেছালো
মিডফোর্ডে সোহাগ হত্যা: সাক্ষ্য গ্রহণের তারিখ পেছালো
সর্বাধিক পঠিত
উদ্বোধনের ১২ দিনেই ধসে পড়লো ৪৭০০ কোটির এক্সপ্রেসওয়ে
উদ্বোধনের ১২ দিনেই ধসে পড়লো ৪৭০০ কোটির এক্সপ্রেসওয়ে
প্রধান শিক্ষিকার রিল ভিডিও ভাইরালের পর বিতর্ক, তদন্তে শিক্ষা বিভাগ
প্রধান শিক্ষিকার রিল ভিডিও ভাইরালের পর বিতর্ক, তদন্তে শিক্ষা বিভাগ
নিয়োগ পরীক্ষার হলে বিএনপির সাবেক এমপির ছেলে, পরীক্ষার্থীরা বললেন ‘আমরা হতবাক’
নিয়োগ পরীক্ষার হলে বিএনপির সাবেক এমপির ছেলে, পরীক্ষার্থীরা বললেন ‘আমরা হতবাক’
বাংলাদেশি দম্পতিকে পিটিয়ে গ্রেফতার ভারতীয় চিকিৎসক
বাংলাদেশি দম্পতিকে পিটিয়ে গ্রেফতার ভারতীয় চিকিৎসক
নির্বাচন অফিসে পরীক্ষা ছাড়াই ১৪৩ জনকে নিয়োগ, নির্বাচন কর্মকর্তা বরখাস্ত
নির্বাচন অফিসে পরীক্ষা ছাড়াই ১৪৩ জনকে নিয়োগ, নির্বাচন কর্মকর্তা বরখাস্ত