ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চলছে বাস, উচ্ছ্বসিত যাত্রীরা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:০৩আপডেট : ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:৫৬

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে পরীক্ষামূলকভাবে বাস চলাচল শুরু হয়েছে। এর মাধ্যমে উদ্বোধনের পর প্রথমবারের মতো গণপরিবহনে করে জনসাধারণ এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহার করার সুযোগ পাচ্ছেন। তবে এক্সপ্রেসওয়ের দুই প্রান্ত থেকে ওঠানামা করতে হবে যাত্রীদের। এর মাঝে কোথাও বাস থামবে না।

সোমবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় ফার্মগেটের খামারবাড়ি প্রান্ত থেকে এই বাস চলাচলের উদ্বোধন করেন  সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এ বি এম আমিন উল্লাহ নুরী। এসময় বিআরটিসির চেয়ারম্যান মো. তাজুল ইসলামসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে বিআরটিসির বাস চলাচল শুরু (ছবি: নাসিরুল ইসলাম )

দূরপাল্লার বাসসহ অন্যান্য আন্তঃজেলা বাসও চলাচলের অনুমতি আছে। পরীক্ষামূলক চলাচল শুরুর দিনে অন্যান্য বেসরকারি কোম্পানির কয়েকটি বাসও চলাচল করতে দেখা গেছে। সে ক্ষেত্রে এসব বাস যেকোনও র‍্যাম্প দিয়ে নামতে পারবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্টরা। তবে কেবল ফার্মগেট থেকে উত্তরা জসীমউদ্দিন রুটে যাত্রী পরিবহনে বিআরটিসি বিশেষ বাস সেবা চালু করেছে। 

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চলছে বাস (ছবি: নাসিরুল ইসলাম)

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে চলাচল করা বাসগুলোর শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, অন্যান্য পরিবহনের বাসগুলো এখনও নিয়মিত চলাচল শুরু করেনি। পুরো এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে চালু হলে তারা নিয়মিত হবেন তারা। তবে আপাতত পরীক্ষামূলকভাবে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশনের (বিআরটিসি) বাস নিয়মিত চলাচল করবে। নিজস্ব আটটি দ্বিতল বাস পরিচালনা করবে সংস্থাটি। সকাল ৭টা থেকে রাতে যতক্ষণ যাত্রী থাকবে এই বাস চলাচল করবে। ১৫ মিনিট পর পর ছাড়বে বাস।

দ্রুত গতির এই উড়াল সড়কে গণপরিবহন চালুর প্রথম দিনে যাত্রীদের মধ্যে দেখা গেছে উচ্ছ্বাস। ফার্মগেট মনিপুরপাড়া এলাকার বাসিন্দা মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, বিশেষ কোনও কাজ নেই কেবল এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে উঠবো বলে আপ-ডাউন টিকেট কেটেছি। খুব উত্তেজনা কাজ করছে।

শাহিন আলম নামে আরেক যাত্রী বলেন, ‘ভালো লাগছে যাতায়াতে অনেক সময় বাঁচবে। আগে উত্তরা যেতে প্রায় ঘণ্টা দুই সময় লাগতো। এখন ১০ মিনিটেই পৌঁছে যাবো।’

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চলছে বিআরটিসির বাস (ছবি: নাসিরুল ইসলাম )

যেসব স্থান থেকে যাত্রীরা ওঠা-নামা করবেন

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে একাধিক ওঠা-নামার র‍্যাম্প থাকলে এখন কেবল এর দুই প্রান্ত থেকে যাত্রীরা ওঠানামা করতে পারবেন।

বিআরটিসির বাসগুলো উত্তরার জসীমউদ্দীন, বিমানবন্দর রেলওয়ে স্টেশন ও কাওলা থেকে যাত্রীদের তুলে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে সরাসরি ফার্মগেট আসবে।

অন্যদিকে ফার্মগেটে যাত্রী নামিয়ে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউর খেজুরবাগান গোলচত্বর, খামারবাড়ি ও বিজয় সরণি থেকে বিমানবন্দর অভিমুখী যাত্রী নেবে বিশেষ এই বাস সার্ভিস।

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে বিআরটিসির বাস চলাচল শুরু (ছবি: নাসিরুল ইসলাম )

ভাড়া নির্ধারণ 

প্রথম অবস্থায় এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের ব্যবহারে যাত্রীদের থেকে অতিরিক্ত কোনও ভাড়া নেওয়া হবে না। ফার্মগেট থেকে বিমানবন্দর অভিমুখে জনপ্রতি ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ৪০ টাকা। এতে কিলোমিটার প্রতি ভাড়া হবে ২ টাকা ৪৫ পয়সা। ই-টিকিটিং-এর মাধ্যমে এই ভাড়া আদায় হবে।

আপাতত বাস ভাড়ায় টোল যোগ না হওয়ায় এই ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে। পরবর্তী সময়ে টোল যোগ করে বাস ভাড়া নির্ধারণ করা হবে বলে জানিয়েছে বিআরটিসি কর্তৃপক্ষ। উল্লেখ্য, এক্সপ্রেসওয়েতে বাসের টোল ১৬০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। 

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে বিআরটিসির বাস চলাচল শুরু (ছবি: নাসিরুল ইসলাম )

এর আগে ২ সেপ্টেম্বর ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের প্রথম অংশ বিমানবন্দরে এলাকার কাউলা থেকে ফার্মগেট উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। উদ্বোধনের পরের দিন সকাল থেকে দুই চাকা ও তিন চাকার যান ব্যতিত অনান্য চার চাকার যান চলাচল করছিল। তবে আজ প্রথমবারের মতো এই গণপরিবহন সেবা চালু করা হয়েছে। 

/জেডএ/ইউএস/
সম্পর্কিত
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
কদমতলীতে ইন্টারনেট সার্ভিসের ৩ কর্মীকে মারধর
মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টির পূর্বাভাস ঢাকায়, কমতে পারে গরম
সর্বশেষ খবর
বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধি: সবচেয়ে বেশি চাপে মধ্যবিত্ত
বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধি: সবচেয়ে বেশি চাপে মধ্যবিত্ত
দেশে ফিরেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান
দেশে ফিরেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান
মূল্যস্ফীতির আগুনে পুড়ছে মানুষ, বাড়ছে বিদ্যুতের দাম এরপর কী
মূল্যস্ফীতির আগুনে পুড়ছে মানুষ, বাড়ছে বিদ্যুতের দাম এরপর কী
থানায় স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে নির্যাতনের অভিযোগ, পুলিশের তদন্ত কমিটি
থানায় স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে নির্যাতনের অভিযোগ, পুলিশের তদন্ত কমিটি
সর্বাধিক পঠিত
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম