জামিন পেলেন পি কে হালদারের দুই সহযোগী

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
০৯ মে ২০২৪, ১৪:৫২আপডেট : ০৯ মে ২০২৪, ১৪:৫২

অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে করা মামলায় প্রশান্ত কুমার (পি কে) হালদারের দুই সহযোগী ও ইন্টারন্যাশনাল লিজিং এন্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের পরিচালক বাসুদেব ব্যানার্জী ও তার স্ত্রী পরিচালক পাপিয়া ব্যানার্জীকে ১৫ মামলায় ৬ সপ্তাহের আগাম জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট। তবে তাদের পাসপোর্ট আদালতে জমা দিতে বলা হয়েছে এবং অনুমতি ছাড়া তারা বিদেশ যেতে পারবেন না বলেও আদেশ দিয়েছেন আদালত।

তাদের আবেদনের শুনানি নিয়ে বৃহস্পতিবার (৯ মে) বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কাজী ইবাদত হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালতে জামিন আবেদনের পক্ষে শুনানি করে সিনিয়র আইনজীবী নুরুল ইসলাম সুজন ও আইনজীবী জুলহাস উদ্দিন আহমেদ। দুদকের পক্ষে ছিলেন সিনিয়র আইনজীবী মো. খুরশীদ আলম খান। অন্যদিকে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন, ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একেএম আমিন উদ্দিন মানিক।

পরে আইনজীবী নুরুল ইসলাম সুজন বলেন, তারা ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের পরিচালক। কিন্তু তারা পরিচালক হিসেবে কোনও বোর্ড মিটিংয়ে অংশগ্রহণ করেনি। তাদের সই জাল করে দেখানো হয়েছে। এই কোম্পানিটি পরিচালিত হয় চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালকের দ্বারা। তারাই সিদ্ধান্ত নেন কাকে, কখন, কীভাবে লোন দেবেন এবং আদায় করবেন।

বাসুদেব ব্যানার্জী ও পাপিয়া ব্যানার্জীর নিজস্ব বা অন্য কোনও শেয়ার হোল্ডার কোম্পানিতে কোনও প্রকার টাকা বা লোন হস্তান্তর হয়নি এবং তারা কোনোভাবেই লাভবান নয়। তাদের কোম্পানিগুলোতে প্রায় সাড়ে ৮ হাজার কর্মকর্তা ও কর্মচারী আছে। দীর্ঘদিন তার অনুপস্থিতিতে তার নিজস্ব কোম্পানির অনেক ক্ষতি হয়েছে। বিষয়গুলো আদালতে তুলে ধরে জামিন আবেদন করা হলে, আদালত তাদের জামিন মঞ্জুর করেন।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একেএম আমিন উদ্দিন মানিক জানান, ১৫ মামলায় জামিন আবেদনের শুনানি শেষে ছয় সপ্তাহের জামিন দিয়েছেন আদালত। তবে তাদের পাসপোর্ট আদালতে জমা দিতে হবে। অনুমতি ছাড়া বিদেশ যেতে পারবেন না।

এর আগে ২০২১ সালে দুর্নীতি দমন কমিশন আর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ইন্টারন্যাশনাল লিজিং এন্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের পরিচালক বাসুদেব ব্যানার্জী ও তার স্ত্রী পরিচালক পাপিয়া ব্যানার্জীর বিরুদ্ধে এ মামলা দায়ের করে। এ মামলার অন্যতম আসামি প্রশান্ত কুমার (পিকে) হালদার।

/বিআই/ইউএস/
সম্পর্কিত
প্রধানমন্ত্রী ও সরকারকে গালিগালাজ করা সেই সিফাত কারাগারে
কটূক্তি নাকি সমালোচনা: আইনের চোখে পার্থক্য কোথায়?
ইসলামী ব্যাংকের ৮১.৯২ শতাংশ শেয়ার ফ্রিজের নির্দেশ হাইকোর্টের
সর্বশেষ খবর
প্রধানমন্ত্রীকে সতর্ক থাকার অনুরোধ মির্জা আব্বাসের
প্রধানমন্ত্রীকে সতর্ক থাকার অনুরোধ মির্জা আব্বাসের
কালি ও কলম সাহিত্য পুরস্কার পেলেন চার লেখক
কালি ও কলম সাহিত্য পুরস্কার পেলেন চার লেখক
লংমার্চের গাড়িবহরকে লালকার্ড দেখালেন তিনি
লংমার্চের গাড়িবহরকে লালকার্ড দেখালেন তিনি
এক্সপ্রেসওয়েতে মুখে স্কচটেপ প্যাঁচানো মরদেহ ফেলে যাওয়া গাড়ির চালক গ্রেফতার
এক্সপ্রেসওয়েতে মুখে স্কচটেপ প্যাঁচানো মরদেহ ফেলে যাওয়া গাড়ির চালক গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
বন্ধ হয়ে গেলো ১৮ বছর ধরে চলা দূরপাল্লার বাস সার্ভিস
বন্ধ হয়ে গেলো ১৮ বছর ধরে চলা দূরপাল্লার বাস সার্ভিস
পরীমণির প্রথম সিনেমায় পারিশ্রমিক কত ছিল
পরীমণির প্রথম সিনেমায় পারিশ্রমিক কত ছিল
বিশ্বের নতুন মানচিত্র অনুমোদন দিলো জাতিসংঘ
বিশ্বের নতুন মানচিত্র অনুমোদন দিলো জাতিসংঘ
সরকার যাত্রা শুরুর ছয় মিনিটের আগেই বিশ্বাসঘাতকতা করেছে: মামুনুল হক
সরকার যাত্রা শুরুর ছয় মিনিটের আগেই বিশ্বাসঘাতকতা করেছে: মামুনুল হক
১৪ কেজি স্বর্ণসহ বিমানের কর্মী আটক
১৪ কেজি স্বর্ণসহ বিমানের কর্মী আটক