X
বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
২৯ মাঘ ১৪৩১

ইনার সার্কুলার সড়ক এখন ‘শেখ ফজলুল হক মণি সরণি’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ জুন ২০২৪, ১৩:৫৪আপডেট : ১১ জুন ২০২৪, ১৪:২২

রায়ের বাজার স্লুইস গেট থেকে পোস্তগোলা ব্রিজ পর্যন্ত ইনার সার্কুলার সড়কের নাম বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ ফজলুল হক মণি সরণি অনুমোদিত হয়েছে।

সোমবার (১০ জুন) ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সচিব আকরামুজ্জামান সই করা এক দফতর আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সড়ক, ভবন ও স্থাপনা উপ-কমিটির গত ১৩ মের সভার সুপারিশ, ২০ মে দ্বিতীয় পরিষদের ২৫তম করপোরেশন সভায় গৃহীত সিদ্ধান্ত এবং স্থানীয় সরকার বিভাগের ৩০ মের স্মারক অনুযায়ী পাওয়া অনুমোদনের পরিপ্রেক্ষিতে সড়কটির নাম ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ ফজলুল হক মণি সরণি’ করা হয় বলে দফতর আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের দফতর আদেশের কপি

২৫ মে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বঙ্গবাজারে রায়ের বাজার স্লুইস গেট থেকে পোস্তগোলা ব্রিজ পর্যন্ত ইনার সার্কুলার প্রকল্পসহ চারটি প্রকল্পের নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। ৯৭৪ কোটি ৫৮ লাখ টাকা ব্যয়ে ৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের আট সারির বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ ফজলুল হক মণি সরণি নির্মাণ করা হচ্ছে।

প্রকল্পের আওতায় ১০ কিলোমিটার ড্রেন, ১০ কিলোমিটার ফুটপাত, তিনটি উড়াল সেতু, তিনটি পথচারী ওভারব্রিজ, দুই কিলোমিটার সংরক্ষণকারী দেয়াল, তিনটি মসজিদ, ছয়টি যানবাহন বিরতির স্থান (বাস-বে) এবং ছয়টি যাত্রীছাউনি নির্মাণ করা হবে। এতে রাজধানীর ভেতরে বাস, ট্রাক ও পণ্যবাহী যানবাহনের চাপ কমার পাশাপাশি বহুলাংশে যানজট নিরসন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ২০২৬ সালের জুনের মধ্যে এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হবে।

/এএইচএস/আরকে/
সম্পর্কিত
লাল গালিচা মাড়িয়ে ৬ খালের খননকাজ উদ্বোধন
দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে তারুণ্যের উৎসব উদযাপন
ঢাকার ‘অভিভাবকহীন’ দুই সিটির উন্নয়ন কাজে স্থবিরতা
সর্বশেষ খবর
সেন্টমার্টিনের প্রতিবেশ রক্ষায় অভিযান শুরু
সেন্টমার্টিনের প্রতিবেশ রক্ষায় অভিযান শুরু
১০ হাজার বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হবে
১০ হাজার বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হবে
রুশ ড্রোনে পশ্চিমা উপকরণ, পাচারে জড়িত চীন: এস্তোনিয়া
রুশ ড্রোনে পশ্চিমা উপকরণ, পাচারে জড়িত চীন: এস্তোনিয়া
হালদায় ভেসে উঠলো ১৫ কেজি ওজনের মৃত ডলফিন
হালদায় ভেসে উঠলো ১৫ কেজি ওজনের মৃত ডলফিন
সর্বাধিক পঠিত
শুরুতেই হোঁচট খেলো গোলাপি বাস
শ্রমিকদের অসন্তোষ, যাত্রীদের দুর্ভোগশুরুতেই হোঁচট খেলো গোলাপি বাস
‘কাদের জন্য কথা বলেছিলাম, যুদ্ধ করেছিলাম’
বাড়িতে আগুনের পর কাফির আক্ষেপ‘কাদের জন্য কথা বলেছিলাম, যুদ্ধ করেছিলাম’
মধ্যরাতে ‘কাপল ড্যান্স’ থেকে ২৫ তরুণ-তরুণী আটক
মধ্যরাতে ‘কাপল ড্যান্স’ থেকে ২৫ তরুণ-তরুণী আটক
গাজীপুরে গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি শফিউল আটক
গাজীপুরে গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি শফিউল আটক
বিএনপি নেতার অবৈধ ইটভাটায় অভিযানে গিয়ে ম্যাজিস্ট্রেটসহ অবরুদ্ধ ভ্রাম্যমাণ আদালত
বিএনপি নেতার অবৈধ ইটভাটায় অভিযানে গিয়ে ম্যাজিস্ট্রেটসহ অবরুদ্ধ ভ্রাম্যমাণ আদালত