ভারতকে বাংলাদেশের জনগণের কাছে আনুষ্ঠানিক ক্ষমা চাইতে হবে: বিন ইয়ামিন মোল্লা

ঢাবি প্রতিনিধি
০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ২২:২৪ আপডেট : ০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ২৩:০১

আগরতলায় বাংলাদেশের দূতাবাসে হামলার জন্য ভারতকে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় আগরতলায় ঘটনার প্রতিবাদে তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ মিছিল ডাকে ছাত্র অধিকার পরিষদ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিন থেকে মিছিল শুরু করে হলপাড়া হয়ে মহসিন হলের সামনে দিয়ে ঘুরে রাজু ভাস্কর্যের সামনে এসে সমাবেশ করেন তারা।

সমাবেশে বিন ইয়ামিন মোল্লা বলেন, এই উগ্র হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকার একটি ঘৃণ্য ঘটনার জন্ম দিলো, একটি জঘন্য ইতিহাস তৈরি করলো। ভিয়েনা কনভেনশন অনুযায়ী কোনও দেশে দূতাবাসে হামলা তো দূরের কথা, কেউ সেখানে অনুমতি ছাড়া প্রবেশও করতে পারবে না। তারা সেই আন্তর্জাতিক নীতি লঙ্ঘন করেছে।

তিনি বলেন, আমরা ভারতীয় জনগণের কাছে জানতে চাই, আপনারা এই ঘটনা কীভাবে দেখছেন! ভারতীয় জনগণ যদি একে সমর্থন করেন তাহলে আমরাও সময়োচিত জবাব দেবো। তারা শুধু বাংলাদেশ নয়, বিভিন্ন দেশের ওপর হামলা করে তাদের জাতীয় নিরাপত্তা বিঘ্নিত করার চেষ্টা করছে। গত জুলাই আন্দোলনে যারা গুলি চালিয়েছে তারা হিন্দি ভাষায় কথা বলে। তাদের পাঠিয়েছে বিজেপি সরকার।

সমাবেশের আগে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন তারা

না খেয়ে মারা গেলেও ভারতের কাছে বাংলাদেশ দেওয়া হবে না বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ভারতের বিজেপি সরকার হুমকি দিচ্ছে, তারা আমদানি-রফতানি বন্ধ করে দেবে, ভিসা দেবে না, চিকিৎসা দেবে না। আমরা যদি না খেয়েও মরে যাই, তাহলেও বাংলাদেশ আপনাদের কাছে বিক্রি করবো না। তারা বাংলাদেশ নিয়ে খেললে আমরাও সেভেন সিস্টার নিয়ে খেলবো। যারা বাংলাদেশের অভ্যন্তরে হস্তক্ষেপ করে তাদের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক হতে পারে না।

ভারত সরকারকে উদ্দেশ্য করে এই ছাত্রনেতা আরও বলেন, ভারত কি ঐক্যবদ্ধ আছে? আপনাদের বৈষম্যমূলক আচরণের কারণে অনেকেই স্বাধীনতার আন্দোলন করছে। আমরা বাংলাদেশের হিন্দু- বৌদ্ধ-খ্রিস্টান-মুসলিম সবাই ঐক্যবদ্ধ। আপনারা আমাদের দেশে একটি ট্যাঙ্ক নিয়ে ঢুকলে সেভেন সিস্টার ছিন্নভিন্ন হয়ে যাবে। ভারতের এই ধরনের আচরণের জন্য ভারতকে বাংলাদেশের জনগণের কাছে ক্ষমা চাইতে হবে।

এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন ঢাবি শিক্ষার্থী রাকিবুল ইসলাম, সাবেক ছাত্রনেতা আকবর হোসেনসহ অনেকে।

মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা- ‘তুমি কে? আমি কে? বাংলাদেশ, বাংলাদেশ!’, ‘দূতাবাসে হামলা কেন? দিল্লি তুই জবাব দে’, ‘ময়মনসিংহে খবর দে, উগ্রবাদ কবর দে’, ‘খুলনায় খবর দে, উগ্রবাদ কবর দে’, ‘রংপুরে খবর দে, উগ্রবাদ কবর দে’, ‘দিল্লি না ঢাকা? ঢাকা ঢাকা’, ‘দালালি না রাজপথ? রাজপথ রাজপথ’, ‘আরএসএসের উগ্রবাদ, রুখে দাও জনগণ’, ‘র-এর অপচেষ্টা, রুখে দাও জনগণ’, ‘ভারতের দালালেরা, হুঁশিয়ার সাবধান’, ‘স্বৈরাচারের দালালেরা, হুঁশিয়ার সাবধান’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

/আরআইজে/
সম্পর্কিত
আসামিদের ছিনিয়ে নিতে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, রামদার কোপে দুই পুলিশ আহত
রাঙ্গুনিয়ায় উচ্ছেদ অভিযানে বন কর্মকর্তাদের ওপর হামলা, রেঞ্জ কর্মকর্তা আহত
আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের বৈঠকস্থলের কাছে বিক্ষোভ, পুলিশের বাধা
সর্বশেষ খবর
লঘুচাপের প্রভাবে তিন বিভাগে বৃষ্টির আভাস
লঘুচাপের প্রভাবে তিন বিভাগে বৃষ্টির আভাস
গুগল ম্যাপের যুগেও সাইনবোর্ড জরুরি কেন?
গুগল ম্যাপের যুগেও সাইনবোর্ড জরুরি কেন?
রংপুর-রাজশাহী-চট্টগ্রামে পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করবেন প্রধানমন্ত্রী
রংপুর-রাজশাহী-চট্টগ্রামে পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করবেন প্রধানমন্ত্রী
টিভিতে আজকের খেলা (১৬ অক্টোবর, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা (১৬ অক্টোবর, ২০২৬)
সর্বাধিক পঠিত
জেলেদের কাছ থেকে ১০ মণ ইলিশ মাছ উদ্ধার, এতিমখানায় বিতরণ
জেলেদের কাছ থেকে ১০ মণ ইলিশ মাছ উদ্ধার, এতিমখানায় বিতরণ
মক্কায় মসজিদে ‘অনৈতিক কাজ’, বাংলাদেশি নারী ও পুরুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
মক্কায় মসজিদে ‘অনৈতিক কাজ’, বাংলাদেশি নারী ও পুরুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
উন্মুক্ত হচ্ছে নতুন এক্সপ্রেসওয়ে, বড় পরিবর্তন আসবে যোগাযোগে
উন্মুক্ত হচ্ছে নতুন এক্সপ্রেসওয়ে, বড় পরিবর্তন আসবে যোগাযোগে
অতিরিক্ত খরচ আর ঝুঁকি নিয়ে ভিন্ন রুটে রিয়াদ যাচ্ছেন প্রবাসীরা 
অতিরিক্ত খরচ আর ঝুঁকি নিয়ে ভিন্ন রুটে রিয়াদ যাচ্ছেন প্রবাসীরা 
ড্রাগ ইন্টারন্যাশনাল ওষুধ কারখানা বন্ধ ঘোষণা
ড্রাগ ইন্টারন্যাশনাল ওষুধ কারখানা বন্ধ ঘোষণা