X
সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫
১৫ আষাঢ় ১৪৩২

পরোক্ষ ধূমপান ঠেকাতে হোটেল-রেস্তোরাঁয় স্মোকিং জোন নিষিদ্ধের দাবি

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
২৯ জুন ২০২৫, ২২:২৭আপডেট : ২৯ জুন ২০২৫, ২২:২৭

তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ ধূমপানমুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করতে হোটেল ও রেস্তোরাঁয় স্মোকিং জোন রাখার বিধান বাতিলের দাবি জানিয়েছে ঢাকা বিভাগের হোটেল-রেস্তোরাঁর মালিকরা। 

রবিবার (২৯ জুন) বিকালে ঢাকা বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন আয়োজিত ‘জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় শতভাগ ধূমপানমুক্ত হোটেল–রেস্তোরাঁ নিশ্চিতকরণে করণীয়’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় তারা এই দাবি জানান।

আরও জানায়, হোটেল-রেস্তোরাঁয় নারী-শিশুসহ অধূমপায়ীদের জন্য সুস্থ পরিবেশ নিশ্চিত করতে হলে আইন শক্তিশালীকরণের কোনও বিকল্প নেই। 

ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার আজমল হোসেনসহ ঢাকার শতাধিক হোটেল-রেস্তোরাঁর মালিক ও প্রতিনিধিরা। 

এসময় স্বাগত বক্তব্য রাখেন, ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের স্বাস্থ্য সেক্টরের উপ-পরিচালক মোখলেছুর রহমান। 

মূল প্রবন্ধে ঢাকা আহছানিয়া মিশনের তামাক নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পের সমন্বয়কারী শরিফুল ইসলাম জানান, গ্লোবাল অ্যাডাল্ট টোব্যাকো সার্ভের (গ্যাটস) তথ্যমতে ১ কোটি ৯২ লাখ মানুষ ধূমপান করে এবং প্রায় ৪ কোটি মানুষ ধূমপান না করেও পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হচ্ছে। গ্যাটসের তথ্যমতে, শুধুমাত্র রেস্তোরাঁয় পরোক্ষ ধূমপানের শিকার ৪৯ দশমিক ৭ শতাংশ মানুষ। পরোক্ষ ধূমপানের ফলে অধূমপায়ীদের হৃদরোগের ঝুঁকি ৮৫ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে যায়। 

তিনি জানান, বিদ্যমান আইনের ৫ ধারায় সব ধরনের বিজ্ঞাপনের নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকলেও ঢাকা শহরের ৭৩ শতাংশ রেস্তোরাঁয় স্মোকিং জোনে বিজ্ঞাপন সামগ্রী প্রদর্শিত হচ্ছে।

বক্তারা জানান, প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ ধূমপানের কারণে প্রতিনিয়ত বাড়ছে ক্যান্সারের ব্যাপকতা, বাড়ছে মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকি। তাই পরোক্ষ ধূমপানের ক্ষতির থেকে সবাইকে বাঁচাতে রেস্তোরাঁতে স্মোকিং জোন নিষিদ্ধ করতে হবে। 

পাশাপাশি, রেস্তোরাঁয় একটি জায়গা ধূমপানের জন্য নির্দিষ্ট করে দেওয়া হলেও সেখান থেকে ধোঁয়া বেরিয়ে আশপাশে ছড়িয়ে পড়ায় পরোক্ষ ধূমপানের কবলে পড়ছেন অধূমপায়ীরা। পাবলিক প্লেসে স্মোকিং জোন রেখে পরোক্ষ ধূমপানের ক্ষতি থেকে অধূমপায়ীদের রক্ষা করা কখনোই সম্ভব নয়। তাই রেস্তোরাঁয় স্মোকিং জোন সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা উচিত বলেও জানান বক্তারা।  

জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় হোটেল-রেস্তোরাঁয় সুস্থ পরিবেশ নিশ্চিত করতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবিত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধনী দ্রুত পাশের মাধ্যমে আইন শক্তিশালী করে স্মোকিং জোন নিষিদ্ধের দাবি জানায় হোটেল-রেস্তোরাঁ ব্যবসায়ীরা।

/কেএইচ/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
ঝুঁকিতে রেস্তোরাঁ ব্যবসা, বন্ধ হচ্ছে প্রতিষ্ঠান
মে দিবসে বন্ধ রাজধানীর বেশিরভাগ হোটেল-রেস্তোরাঁ
ট্রেড লাইসেন্স বাতিলের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার না করলে কঠোর কর্মসূচি: রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি
সর্বশেষ খবর
ভারতবিরোধী কনটেন্ট করায় ক্রিয়েটরের বাড়িতে হামলার অভিযোগ
ভারতবিরোধী কনটেন্ট করায় ক্রিয়েটরের বাড়িতে হামলার অভিযোগ
ঢাকায় চিকিৎসায় এসে একই পরিবারের ৩ জনের রহস্যজনক মৃত্যু
ঢাকায় চিকিৎসায় এসে একই পরিবারের ৩ জনের রহস্যজনক মৃত্যু
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রী সাভারে উদ্ধার
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রী সাভারে উদ্ধার
তারেক রহমানের ফেরা চূড়ান্ত হলে ঘোষণা দেবে বিএনপি
তারেক রহমানের ফেরা চূড়ান্ত হলে ঘোষণা দেবে বিএনপি
সর্বাধিক পঠিত
‘সবাইকে ম্যানেজ করা আছে, দুদক কিংবা কেউ কিছুই করতে পারবে না’
মৃত ব্যক্তি ও প্রবাসীর নামে সরকারি অর্থ আত্মসাৎ উপপরিচালকের‘সবাইকে ম্যানেজ করা আছে, দুদক কিংবা কেউ কিছুই করতে পারবে না’
ঘরে ঢুকে নারীকে ধর্ষণের চেষ্টা, যুবককে পিটিয়ে হত্যা এলাকাবাসীর
ঘরে ঢুকে নারীকে ধর্ষণের চেষ্টা, যুবককে পিটিয়ে হত্যা এলাকাবাসীর
মুরাদনগরে ধর্ষণ ও ভিডিও ছড়ানোর ঘটনায় ৩ জন গ্রেফতার
মুরাদনগরে ধর্ষণ ও ভিডিও ছড়ানোর ঘটনায় ৩ জন গ্রেফতার
এনবিআরের সব চাকরি ‘অত্যাবশ্যকীয় সার্ভিস’ ঘোষণা
এনবিআরের সব চাকরি ‘অত্যাবশ্যকীয় সার্ভিস’ ঘোষণা
এনবিআরের শীর্ষ ৬ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের শীর্ষ ৬ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক