জুনে ১৮ বছরের কম বয়সীরাই বেশি সহিংসতার শিকার: ডেটাফুল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
১৭ জুলাই ২০২৫, ২০:৫৪আপডেট : ১৭ জুলাই ২০২৫, ২০:৫৪

চলতি বছরের জুন মাসে দেশে নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতার ২৫১টি ঘটনা বিশ্লেষণ করেছে ডেটাভিত্তিক কনটেন্ট সাইট ডেটাফুল। এসব ঘটনার অধিকাংশ ভুক্তভোগীই ১৮ বছরের নিচে। যৌন নিপীড়ন ও প্রাণঘাতী সহিংসতা এই তালিকায় শীর্ষে রয়েছে তারা।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) গণমাধ্যমে পাঠানো এক এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বিভিন্ন জাতীয় ও আঞ্চলিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করে এ তথ্য জানিয়েছে ডেটাফুল। ‘ভাওট্র্যাকার ডটকম’ নামের ওয়েবসাইটে এসব তথ্য সংরক্ষিত হচ্ছে, যা যৌথভাবে পরিচালনা করছে ডেটাফুল, সংবাদ, সুপ্রভাত বাংলাদেশ ও উৎস।

ডেটাফুল জানায়, জুনে সহিংসতার সংখ্যা মে মাসের তুলনায় ৬৬টি কম। তবে মে মাসের মতো জুনেও সবচেয়ে বেশি সহিংসতার শিকার হয়েছে ১৮ বছরের কম বয়সী নারী ও কন্যাশিশুরা। যা মোট ঘটনা ৮৬টি।

বয়সভিত্তিক ভুক্তভোগীদের সংখ্যা

১২ বছরের নিচে ৩৫ জন, ১২–১৫ বছরের মধ্যে ৩৮ জন, ১৬–১৮ বছরের মধ্যে ১৭ জন, ১৯–২৫ বছরের মধ্যে ২৯ জন, ২৬–৩৫ বছরের মধ্যে ৩৫ জন এবং ৩৬ বছরের বেশি ৩৮ জন।

অভিযুক্তদের বয়স ও আইনি ব্যবস্থা

জুনে নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতায় জড়িত ছিলেন মোট ২৫১ জন। এদের মধ্যে ১১৩ জনের বয়স জানা গেছে, যার মধ্যে ৭৫ জনের বয়স ১৮–৩৫ বছরের মধ্যে। গ্রেফতার করা হয়েছে মোট ১৪৬ জনকে।

আইনগত পদক্ষেপের অগ্রগতি

২৫১টি ঘটনার মধ্যে মামলা হয়েছে ১২০টি ঘটনার। এরমধ্যে তদন্ত চলমান ৬৪টি, আইনি প্রক্রিয়াধীন ৪৫টি এবং মামলা হয়নি ১০টি, আইনি অগ্রগতির তথ্য নেই ১২টির।

সহিংসতা বেশি যেসব জেলায়

ডেটাফুল জানিয়েছে, জুন মাসেও সহিংসতার সংখ্যায় শীর্ষে রয়েছে ঢাকা ও চট্টগ্রাম। এ ছাড়া বগুড়া, লক্ষ্মীপুর (৮টি), গাজীপুর, মৌলভীবাজার, রাজশাহী (৭টি করে), যশোর ও নারায়ণগঞ্জ (৬টি করে) উল্লেখযোগ্য।

৫টি করে সহিংসতা ঘটেছে বরিশাল, কক্সবাজার, গাইবান্ধা, খুলনা, কুষ্টিয়া, রাজবাড়ী ও সুনামগঞ্জে। ৪টি করে ঘটনা হয়েছে হবিগঞ্জ, কুড়িগ্রাম, পিরোজপুর, সিরাজগঞ্জ ও টাঙ্গাইলে।

ধর্ষণ কেন্দ্রিক সহিংসতা

জুন মাসে ধর্ষণ এবং দলবদ্ধ ধর্ষণসহ ধর্ষণকেন্দ্রিক সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে ৭৬টি, যার বেশিরভাগ ঢাকায়। এর বাইরে চট্টগ্রাম, কুমিল্লা, নারায়ণগঞ্জ, রাজশাহী, সুনামগঞ্জ ও সিলেট উল্লেখযোগ্যভাবে এই তালিকায় রয়েছে।

১২টি জেলায় (যেমন: বান্দরবান, বগুড়া, যশোর, ঝিনাইদহ, কুষ্টিয়া, লক্ষ্মীপুর, ময়মনসিংহ, রাজবাড়ী ইত্যাদি) দুটি করে এবং আরও ২০টি জেলায় একটি করে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে।

আত্মহত্যার ঘটনা

জুনে ৩২ জন নারী আত্মহত্যা করেছেন। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি চারটি ঘটনা ঢাকায়, এরপর পটুয়াখালীতে তিনটি এবং চাঁদপুর, গাজীপুর, গাইবান্ধা, মাদারীপুর, নাটোর ও টাঙ্গাইলে দুটি করে। দেশের আরও ১৩ জেলায় একটি করে আত্মহত্যার ঘটনা রেকর্ড হয়েছে।

শারীরিক সহিংসতা

জুনে শারীরিক সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে ২০টি, যা ১৬টি জেলায় ছড়িয়ে আছে। বগুড়ায় সবচেয়ে বেশি তিনটি, ঢাকা ও বরিশালে দুটি করে এবং চট্টগ্রাম, ফেনী, খুলনা, কুষ্টিয়া, ঝালকাঠি, নওগাঁ, নোয়াখালীসহ অন্যান্য জেলায় একটি করে ঘটনা রেকর্ড হয়েছে।

যৌন হয়রানি

জুনে ৮টি যৌন হয়রানির ঘটনা রেকর্ড হয়েছে—বগুড়া, ঢাকা, জয়পুরহাট, কুষ্টিয়া, লক্ষ্মীপুর, নেত্রকোনা, নোয়াখালী ও পিরোজপুরে প্রতিটিতে একটি করে।

উল্লেখ্য, নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতার এই চিত্র দেশের আইনশৃঙ্খলা ও সামাজিক সচেতনতার অবস্থার একটি ভয়াবহ প্রতিফলন, যা প্রতিনিয়ত নজরদারি, আইনি কার্যক্রম ও সামাজিক উদ্যোগের দাবি রাখে।

/এবি/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বশেষ খবর
ঈদুল আজহা: ১৩ দিনে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২৮১
ঈদুল আজহা: ১৩ দিনে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২৮১
এবছরই সব স্কুলে ফিডিং চালুর পরিকল্পনা, পাঠ্যক্রমে খেলাধুলা: শিক্ষামন্ত্রী
এবছরই সব স্কুলে ফিডিং চালুর পরিকল্পনা, পাঠ্যক্রমে খেলাধুলা: শিক্ষামন্ত্রী
দুই দল গ্রামবাসীর সংঘর্ষে ৬২ জন আহত
দুই দল গ্রামবাসীর সংঘর্ষে ৬২ জন আহত
বাংলাদেশ সফরের ব্যাখ্যা দিলো আইসিসি
বাংলাদেশ সফরের ব্যাখ্যা দিলো আইসিসি
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান