মালদ্বীপে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে জাতিসংঘ আবাসিক সমন্বয়কের সাক্ষাৎ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৪ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:৪৩আপডেট : ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:৪৩

মালদ্বীপে জাতিসংঘের রেসিডেন্ট কো-অর্ডিনেটর (ইউএনআরসি) হাও ঝাং সোমবার (২৪ নভেম্বর) বাংলাদেশ হাইকমিশনের চ্যান্সারি ভবনে হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলামের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।

সাক্ষাৎকালে জাতিসংঘ, বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে বিদ্যমান সহযোগিতা আরও শক্তিশালী করার বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়। বিশেষ করে মালদ্বীপে অবস্থানরত অভিবাসী শ্রমিকদের (বেশিরভাগ বাংলাদেশি) অধিকার, নিরাপত্তা ও কল্যাণ সুরক্ষার বিষয়ে দুই পক্ষ গুরুত্বারোপ করেন।

হাও ঝাং মালদ্বীপে জাতিসংঘের চলমান কর্মকাণ্ড, অগ্রাধিকারমূলক ক্ষেত্র এবং বিদ্যমান সম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করার প্রচেষ্টার বিষয়ে হাইকমিশনারকে অবহিত করেন এবং তাদের কল্যাণ ও অধিকার নিশ্চিত করা জাতিসংঘের অন্যতম অগ্রাধিকার হিসেবে বিবেচিত হবে।

হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলাম জাতিসংঘের অভিবাসী কর্মীদের অধিকার, স্বাস্থ্যসেবা এবং অন্যান্য মৌলিক বিষয়গুলোতে সহযোগিতামূলক অবস্থানের জন্য ইউএনআরসি-কে ধন্যবাদ জানান। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, বাংলাদেশি প্রবাসীরা সহজেই মালদ্বীপের সংস্কৃতি ও ভাষার সঙ্গে মানিয়ে নিতে সক্ষম এবং মালদ্বীপের অর্থনীতি ও উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছেন।

হাইকমিশনার মালদ্বীপের মেডিসিন গ্র্যাজুয়েটদের বাংলাদেশে ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ সুবিধা প্রদানের বিষয়েও আলোকপাত করেন এবং জানান— জনস্বাস্থ্য, শ্রম অধিকার ও মানবসম্পদ উন্নয়নে বাংলাদেশ মালদ্বীপের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে।

তিনি জাতিসংঘ সংস্থাগুলো, মালদ্বীপ সরকার এবং বাংলাদেশ হাইকমিশনের মাধ্যমে ত্রিপাক্ষিকভাবে শ্রম অধিকার, জনস্বাস্থ্যসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে যৌথ সেমিনার ও কর্মসূচি আয়োজনের প্রস্তাব দেন। ইউএনআরসি প্রস্তাবটিকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, তিনি আইওএম-কে মালদ্বীপে অভিবাসী শ্রমিকদের অধিকার সুরক্ষায় আরও উন্নত প্রস্তাব উপস্থাপনের জন্য অনুরোধ করবেন।

হাইকমিশনার আরও উল্লেখ করেন, নিরাপদ অভিবাসন ও কার্যকর মনিটরিং নিশ্চিত করতে আইওএম বাংলাদেশ ও আইওএম মালদ্বীপের মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর সম্ভাবনা রয়েছে— যা ভবিষ্যতে ত্রিপাক্ষিক কাঠামোকে আরও শক্তিশালী করবে।

দুই পক্ষই আন্তরিকভাবে আশা প্রকাশ করেন— জাতিসংঘ, বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের সমন্বিত উদ্যোগ ভবিষ্যতে এই অঞ্চলের শান্তি, মানবিক সুরক্ষা, অভিবাসী কল্যাণ এবং টেকসই উন্নয়নকে আরও এগিয়ে নেবে।

/এসও/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
দেশে ফিরেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
আগামী একবছর কী করবেন খলিলুর রহমান
সর্বশেষ খবর
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
বিএসইসির চেয়ারম্যান রাশেদ মাকসুদ ও ৪ কমিশনারের পদত্যাগ
বিএসইসির চেয়ারম্যান রাশেদ মাকসুদ ও ৪ কমিশনারের পদত্যাগ
দাম বৃদ্ধির একদিন পরই লাইফলাইন গ্রাহকদের জন্য রিভিউ আবেদন
দাম বৃদ্ধির একদিন পরই লাইফলাইন গ্রাহকদের জন্য রিভিউ আবেদন
ফোনালাপ ফাঁসের পর বদলি করা হলো জেল সুপারকে
ফোনালাপ ফাঁসের পর বদলি করা হলো জেল সুপারকে
সর্বাধিক পঠিত
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম