ডা. জাফরুল্লাহকে বিএনপির শ্রদ্ধা, মির্জা ফখরুলের শোকগাঁথা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৩ এপ্রিল ২০২৩, ১৩:১৭আপডেট : ১৩ এপ্রিল ২০২৩, ১৭:৩৬

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জনস্বাস্থ্য চিন্তাবিদ, বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন সর্বস্তরের মানুষ। ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের কয়েকজন মন্ত্রী, শতাধিক রাজনৈতিক দল, সংগঠন ও সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে ফুলেল শ্রদ্ধা। ব্যক্তিগত পর্যায়েও অনেকে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। 

বৃহস্পতিবার (১৩ এপ্রিল) সকাল ১০টা ৫ মিনিটে সদ্য প্রয়াত মরদেহ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এনে রাখা হয়। এরপর হাজার-হাজার মানুষ শ্রদ্ধা জানান। 

নানা আলোচনার মধ্যে শহীদ মিনারে ড. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর প্রতি শ্রদ্ধা জানায় মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে বিএনপির একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল। শ্রদ্ধা জ্ঞাপন শেষে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা জাফরুল্লাহ চৌধুরীর জন্য মির্জা ফখরুল লিখেছেন শোকগাঁথা।

নীল কাগজের শোকবইতে মির্জা ফখরুল শুরু করেন, ‘ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী জাতির অন্যতম শ্রেষ্ঠ সন্তান। মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযুদ্ধ পরবর্তী সময়ে আমৃত্যু দেশ, জাতি এবং মানুষের জন্য কাজ করে গেছেন। বিশেষ করে স্বাস্থ্য খাতে তার অবদান অসাধারণ।’

দেশের গণস্বাস্থ্য, গণতন্ত্র নিয়ে নিয়ে আজীবন সংগ্রামী ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীকে ‘একজন সাচ্চা দেশপ্রেমিক, সৎ, সাহসী, স্পষ্টবাদী, গণতন্ত্রকামী অসাধারণ.....আমাদের ছেড়ে চলে গেলেন’ উল্লেখ করে মির্জা ফখরুল লিখেন, ‘তার চলে যাওয়ায় জাতির যে শূন্যতা হলো তা পূরণ হওয়ার নয়।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘দলের পক্ষ থেকে, গণতন্ত্রের আপসহীন নেত্রী দেশনেত্রী খালেদা জিয়া, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জনাব তারেক রহমানের পক্ষ থেকে তাকে জানাই অপরিসীম শ্রদ্ধা।’ ‘এই মহান মানুষটি’ সম্বোধন করে তার রুহের মাগফেরাত কামনা করেন মির্জা ফখরুল।

শোকবইতে নিজের অভিব্যক্তি লেখার আগে দলের সিনিয়র কয়েকজন নেতা ও বীর মুক্তিযোদ্ধাদের নিয়ে জাফরুল্লাহ চৌধুরীর মরদেহে শ্রদ্ধা জানান।

বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানান, দলের মহাসচিবের সঙ্গে আরও শ্রদ্ধা জানান বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান, ভাইস চেয়ারম্যান মেজর অব হাফিজ উদ্দিন আহমেদ (বীর বিক্রম), অধ্যাপক ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুস সালাম, বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক ডাক্তার আব্দুল কুদ্দুস, ইশতিয়াক আজিজ উলফাৎ, সাদেক খান, বিএনপি নেতা শামসুর রহমান শিমুল বিশ্বাস, খায়রুল কবির খোকন, শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি, ইশরাক হোসেন প্রমুখ। 

/এসটিএস/এফএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
কেন্দ্র ও তৃণমূলের মাঝে দূরত্ব বাড়ছে বিএনপিতে?
সব দলকে রাজনীতি করতে দিতে চায় বিএনপি, এর মধ্যে আ.লীগ কি আছে?
‘মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না’
সর্বশেষ খবর
বিশ্বের সেরা ১০০ উপন্যাস : বাছাই ও বির্তক
বিশ্বের সেরা ১০০ উপন্যাস : বাছাই ও বির্তক
ঢাকায় পৌঁছেছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান 
ঢাকায় পৌঁছেছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান 
পুলিশের নজরবন্দি আইভী
পুলিশের নজরবন্দি আইভী
পদোন্নতি না পাওয়ায় পদত্যাগ করলেন সিআইডির ভারপ্রাপ্ত প্রধান 
পদোন্নতি না পাওয়ায় পদত্যাগ করলেন সিআইডির ভারপ্রাপ্ত প্রধান 
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি