একটু পর ফিফা প্রীতি ম্যাচে সান মারিনোর বিপক্ষে মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। কোচ থমাস ডুলির প্রথম অ্যাসাইনমেন্টের ম্যাচে একাদশে রয়েছেন নিয়মিত অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া। যিনি কাবরেরার সময় বেঞ্চে সময় কাটাতেন। আর শমিত সোমের জায়গা হয়নি একাদশে।
এছাড়া অনেক দিন পর দলে ফিরে একাদশে জায়গা পেয়েছেন উইংগার রফিকুল ইসলাম। ম্যাচের আগে বাংলাদেশের কোচ ডুলি ম্যাচটি কঠিন হবে জানিয়েছিলেন। র্যাঙ্কিংয়ে ৩০ ধাপ এগিয়ে থাকা বাংলাদেশ দলের কোচ বলেছেন, “আমরা র্যাঙ্কিংয়ে তাদের চেয়ে ৩০ ধাপ এগিয়ে থাকলেও এখানে এক অর্থে আমরাই আন্ডারডগ। কারণটা হলো—বিশ্বের অন্যান্য নিচু সারির দলগুলো যে ধরনের দলের সঙ্গে খেলার সুযোগ পায় না, তারা তা পায়। ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের বাছাই পর্বে তাদের জার্মানি এবং ওই মানের বড় দলগুলোর বিপক্ষে খেলতে হয়, যাদের বিপক্ষে আমরাও খেলতে চাইবো না।”
সান মারিনোর ফুটবলারদের সঙ্গে বাংলাদেশের ফুটবলারদের শারীরিক শক্তির পার্থক্য আছে মনে করেন ডুলি। তারপরও এই ম্যাচে ইতিবাচক থাকার জোর দিয়ে তিনি বলেন, “দলটি (বাংলাদেশ) এই প্রথম ইউরোপে কোনও ইউরোপীয় দলের বিপক্ষে খেলছে, যা দেশের জন্য এবং খেলোয়াড়দের জন্য অত্যন্ত রোমাঞ্চকর একটি ব্যাপার। দ্বিতীয়ত, এটি নিশ্চিতভাবেই খুব, খুব কঠিন একটি ম্যাচ হতে যাচ্ছে।”
এরপরই কোচের কথা, “বেশিরভাগ এশীয় অঞ্চলের মানুষ জানে না ইউরোপীয়রা দেখতে কেমন। যখন আপনি এখানে আসবেন, দেখবেন তারা প্রায় ২ মিটার লম্বা এবং শক্তিশালী। আপনি জানেন যে বাতাসের লড়াইয়ে (হেডিংয়ে) তাদের অনেক বড় সুবিধা থাকে এবং তারা হয়তো নিজেদের ধারণার চেয়ে কিছুটা ধীরগতির হতে পারে। তাই শেষ পর্যন্ত আপনাকে শারীরিক সংঘর্ষ এড়িয়ে চলতে হবে।”
আজকের ম্যাচে ৪-৩-৩ ছকে খেলবে বাংলাদেশ আর সান মারিনো খেলবে ৪-৩-২-১ ছকে।
বাংলাদেশের একাদশ
মিতুল মারমা, সাদ উদ্দীন, তারিক কাজী, তপু বর্মণ, ইসা ফয়সাল, সোহেল রানা, জামাল ভূঁইয়া, হামজা চৌধুরী, রফিকুল ইসলাম, ফয়সাল আহমেদ ফাহিম ও শেখ মোরসালিন।









