উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগে বায়ার্ন মিউনিখের বিপক্ষে নাটকীয় ড্র করেছে আর্সেনাল। জার্মান ক্লাবটির মাঠে পিছিয়ে পড়েও শেষ দিকে গোল করে ২-২ ব্যবধানে ম্যাচ শেষ করেছে ইংলিশ ক্লাবটি। অন্যদিকে আরবি লাইপজিগকে ৪-১ গোলে হারিয়ে দাপুটে জয় পেয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ।
বুধবার (২১ অক্টোবর) দিবাগত রাতে অনুষ্ঠিত লিগ পর্বের ম্যাচে বায়ার্নের মাঠে পয়েন্ট ভাগাভাগি করেছে দুই দল। আর নিজেদের মাঠ সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে লাইপজিগকে হারিয়ে টানা তৃতীয় জয় তুলে নিয়েছে রিয়াল।
বায়ার্ন মিউনিখের মাঠ অ্যালিয়াঞ্জ অ্যারেনায় ম্যাচের শুরুতে এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ পেয়েছিল আর্সেনাল। ১০ মিনিটের মাথায় চোট পেয়ে মাঠ ছাড়তে হয় বুকায়ো সাকাকে। তার বদলি হিসেবে নামা এবেরেচি এজে অবশ্য দলকে হতাশ করেননি। ২৫ মিনিটে মার্টিন ওডেগার্ডের পাস থেকে গোল করে আর্সেনালকে এগিয়ে দেন তিনি।
৩৫ মিনিটে আলফোনসো ডেভিসের গোলে সমতায় ফেরে বায়ার্ন। হ্যারি কেইনের বাড়ানো বল ধরে বক্সে ঢুকে লক্ষ্যভেদ করেন কানাডিয়ান এই ফুটবলার। বিরতির পর আক্রমণের ধার বাড়ায় স্বাগতিকরা। ৬১ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোল করে বায়ার্নকে এগিয়ে দেন কেইন। জুরিয়েন টিম্বারের হাতে বল লাগায় পেনাল্টি পায় বায়ার্ন।
ম্যাচের শেষ দিকে সমতা ফেরাতে মরিয়া হয়ে ওঠে আর্সেনাল। ৮২ মিনিটে ননি মাদুয়েকে ও ভিক্টর ইয়োকেরেসের সমন্বিত আক্রমণ থেকে গোল করেন ডেকলান রাইস। তার গোলেই ২-২ সমতায় ফেরে আর্সেনাল। শেষ পর্যন্ত আর কোনো গোল না হওয়ায় পয়েন্ট ভাগাভাগি করে মাঠ ছাড়ে দুই দল।
অপরদিকে, সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে আরবি লাইপজিগের বিপক্ষে শুরুতে কিছুটা চাপে ছিল রিয়াল মাদ্রিদ। জার্মান ক্লাবটির কয়েকটি বিপজ্জনক আক্রমণ ঠেকিয়ে দলকে ম্যাচে রাখেন গোলরক্ষক থিবো কোর্তোয়া। প্রথমার্ধের শেষ দিকে গোল করে রিয়ালকে এগিয়ে দেন বের্নার্দো সিলভা। ৪৩ মিনিটে ফেদেরিকো ভালভার্দের শট ফিরিয়ে দেন লাইপজিগের গোলরক্ষক, ফিরতি বল পেয়ে জালে পাঠান সিলভা।
দ্বিতীয়ার্ধের সাত মিনিটের মাথায় ব্যবধান দ্বিগুণ করে স্বাগতিকরা। জুড বেলিংহ্যামের ক্রস থেকে কিলিয়ান এমবাপ্পের হেড গোলে পরিণত হওয়ার আগেই বল জালে পাঠান আরদা গুলের। ৮৩ মিনিটে বক্সের বাইরে থেকে দুর্দান্ত শটে গোল করে রিয়ালের জয় প্রায় নিশ্চিত করেন এমবাপ্পে।
এক মিনিট পর তিদিয়াম গোমিসের গোলে ব্যবধান কমায় লাইপজিগ। তবে ৮৭ মিনিটে বদলি খেলোয়াড় ইয়ান দিয়োমান্দের দুর্দান্ত ভলিতে চতুর্থ গোল পায় রিয়াল। শেষ পর্যন্ত ৪-১ গোলের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে স্প্যানিশ জায়ান্টরা।
এই জয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগের লিগ পর্বে টানা তৃতীয় জয় পেল রিয়াল মাদ্রিদ।
দিনের অন্য ম্যাচে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে ৪-১ গোলে হারিয়ে বড় চমক দেখিয়েছে কোমো। নিকো পাজের জোড়া গোল ও একটি অ্যাসিস্টে সহজ জয় পায় ইতালিয়ান ক্লাবটি। গালাতাসারে ৪-২ গোলে লিলকে হারিয়েছে। অ্যাস্টন ভিলা ৩-১ গোলে ভাইকিংকে এবং ক্লাব ব্রুজ ৩-০ গোলে লঁসকে হারিয়েছে।
ইন্টার মিলান ১-০ গোলে শাখতার দোনেৎস্ককে হারিয়েছে। অন্যদিকে রিয়াল বেতিস ১-০ গোলে ফেইনুর্ডকে এবং লাস্ক ৩-২ গোলে স্পোর্টিং সিপিকে হারিয়ে দিয়েছে।