পেশায় করপোরেট, নেশায় ফিল্মমেকার, মুক্তি পেল তাদের স্বল্পদৈর্ঘ্য ১০ চলচ্চিত্র

বিনোদন রিপোর্ট
০১ জুন ২০২৬, ১৭:৫২আপডেট : ০১ জুন ২০২৬, ১৯:৫৪

একদল তরুণ নির্মাতার উদ্যোগে গড়ে ওঠা ইউটিউব প্ল্যাটফর্ম ফ্রেন্ডলি নেবারহুড ফিল্মমেকার্স (এফএনএফ)-এ একসাথে মুক্তি পেয়েছে ১০টি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র।

কর্পোরেট চাকরির ব্যস্ততার মাঝেও সিনেমা বানানোর স্বপ্নকে ধরে রেখে এই প্ল্যাটফর্ম গড়ে তোলেন একদল তরুণ নির্মাতা। স্বল্প বাজেট ও সীমিত পরিসরে নির্মিত এসব চলচ্চিত্র গত বছর ৩০ মে এক বিশেষ প্রদর্শনীতে প্রদর্শিত হয়েছিল, যা দর্শকমহলে ইতিবাচক সাড়া ফেলেছিল।

সেই সাফল্যের এক বছর পূর্তিতে এবার চলচ্চিত্রগুলো ইউটিউবে সবার জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। গত ২৭ মে ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে এফএনএফ জানায়, তাদের নির্মিত স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রগুলো অনলাইনে প্রকাশ করা হবে।

বর্তমানে এফএনএফ-এর ইউটিউব চ্যানেলে একসাথে দেখা যাচ্ছে ১০টি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র। ভিন্ন ভিন্ন ঘরানার এই সিনেমাগুলো হলো— ‘হুদাই মিস’ (জাহিদুল হক অপু), ‘হামাংকুলাস’ (ইবনে নূর রাকিব), ‘সোলমেট’ (আদেল ইমাম অনুপ), ‘চা চাই’ (শেখ কোরাশানী), ‘তেলাপোকা’ (আল-আমিন হাসান নির্ঝর), ‘লোক’ (মাহমুদা সুলতানা রীমা), ‘ইন অ্যানাদার ওয়ার্ল্ড’ (কনক খন্দকার), ‘ফর সেল’ (ফজলে রাব্বি), ‘অন দ্যা কন্ট্রারি’ (ইমতিয়াজ হোসেন) এবং ‘ইশপাইট’ (আবীর ফেরদৌস মুখর)।

এফএনএফ-এর পক্ষ থেকে জাহিদুল হক অপু জানান, তাদের প্ল্যাটফর্মে প্রায় ২০ জন সদস্য কাজ করছেন। এর মধ্যে ১০ জন নির্মাণে যুক্ত ছিলেন এবং বাকিরা ক্যামেরার সামনে ও পেছনে কাজ করেছেন। এটি তাদের প্রথম সিজন, এবং দ্বিতীয় সিজনে নতুন নির্মাতাদের যুক্ত করার পরিকল্পনাও রয়েছে।

এফএনএফ-এর আরেক সদস্য শেখ কোরাশানী বলেন, তাদের লক্ষ্য ছিল স্বল্প বাজেটে সিনেমা নির্মাণ করা, যা প্রথম সিজনে তারা সফলভাবে করতে পেরেছেন। ভবিষ্যতে আরও প্রফেশনাল কাজ করার পরিকল্পনা রয়েছে।

এফএনএফ জানায়, ইউটিউবে মুক্তিপ্রাপ্ত এসব সিনেমা একে অপরের মতো নয়। এখানে রয়েছে ভিন্ন ভিন্ন ঘরানার পরীক্ষামূলক গল্প। এর মধ্যে ‘লোক’ সিনেমাটি লোকজ হরর ঘরানার, যা ইতোমধ্যে একাধিক আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়েছে। ‘সোলমেট’ নির্মিত হয়েছে একটি জুতার দৃষ্টিকোণ থেকে।

এছাড়া ‘হুদাই মিস’ সিনেমায় দেখা যায় এক কর্পোরেট চাকরিজীবী ও জ্বিনের অদ্ভুত গল্প। রোমান্টিক ধারার গল্প রয়েছে ‘ইশপাইট’-এ। অভিনেতা রিজভী রিজু অভিনয় করেছেন ‘ফর সেল’-এ, আর গীতিকার ও কণ্ঠশিল্পী আহমেদ হাসান সানি অভিনয় করেছেন ‘অন দ্যা কন্ট্রারি’ সিনেমায়।

নির্মাতাদের আশা, এই উদ্যোগ নতুন নির্মাতাদের স্বল্প পরিসরেও গল্প বলার সাহস জোগাবে। ‘সিজন ওয়ান’ নাম থেকেই স্পষ্ট, এটি একটি শুরু মাত্র। খুব শিগগিরই আসতে পারে দ্বিতীয় সিজনের ঘোষণা।

চলচ্চিত্র হুদাই মিস, সঙ্গে ইউটিউব চ্যানেলের হদিস

/আরএইচ/
সম্পর্কিত
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
সরে দাঁড়ালেন বাপ্পারাজ, নতুন সমীকরণ শিল্পী সমিতির নির্বাচনে
সরে দাঁড়ালেন বাপ্পারাজ, নতুন সমীকরণ শিল্পী সমিতির নির্বাচনে
যার কণ্ঠের বিরহে ভিজছেন ‘মায়াপাখি’র দর্শক
যার কণ্ঠের বিরহে ভিজছেন ‘মায়াপাখি’র দর্শক
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
অপুর পারফরম্যান্সে খুশি হয়ে সোনার কলস দিলেন সাগর
অপুর পারফরম্যান্সে খুশি হয়ে সোনার কলস দিলেন সাগর
গ্ল্যামার ভুলে ‘সাধুর বউ’: নাজিফা তুষির এক অবিশ্বাস্য রূপান্তরের গল্প
গ্ল্যামার ভুলে ‘সাধুর বউ’: নাজিফা তুষির এক অবিশ্বাস্য রূপান্তরের গল্প