X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

সময় এসেছে পুরো দুনিয়াকে আমাদের শক্তি দেখানোর: তুরস্ক

বিদেশ ডেস্ক
২২ আগস্ট ২০২১, ০১:০৯আপডেট : ২২ আগস্ট ২০২১, ০৮:৫১

দেশীয় প্রযুক্তিতে অত্যাধুনিক প্রতিরক্ষা সরঞ্জামাদি তৈরি করে বিশ্বে তাক লাগিয়ে চলছে রজব তাইয়্যেব এরদোয়ানের দেশ তুরস্ক। ইস্তাম্বুলে আয়োজিত আন্তর্জাতিক প্রতিরক্ষা শিল্প মেলায় পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ ফাইটার জেট এবং ড্রোন প্রদর্শন করেছে দেশটি। একে তুরস্কের জন্য মর্যাদার বলে মন্তব্য করেন ন্যাশনাল কমব্যাট এয়ারক্রাফট প্রকল্পের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেনগিন।

তিনি আরও বলেন, সব ধরণের ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা তুরস্কের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি হচ্ছে। অত্যাধুনিক যুদ্ধ বিমান থেকে শুরু করে নানা প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরি করছে দেশটি।

কোভিড-১৯ এর মধ্যেই তুরস্কে সামরকি খাতে ব্যাপক উন্নতি করেছে। এ বিষয়ে তুরস্কের প্রতিরক্ষা ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান রোকেস্তান-এর জেনারেল ম্যানেজার মুরাত ইকিনিসি বলেন, ‘ এখন সময় এসেছে বিশ্বকে আমাদের শক্তি দেখানোর’।

দীর্ঘদিন ধরেই আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে বিমান, ক্ষেপণাস্ত্রসহ নানা ধরণের প্রতিরক্ষা সরঞ্জামাদি তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে তুরস্ক। তবে এর পেছনেও রয়েছে অনেকে কারণ।

মুরাত বলেন, ‘একটি দেশ হিসেবে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে সবচেয়ে সংকটময় পরিস্থিতি পার করতে হয় তুরস্ককে। একসময় সীমান্তে হুমকি মোকাবিলায় পণ্য কিনতে সক্ষমতা ছিল না। এজন্য আমরা দ্রুত নিজেদের চাহিদা মেটাতে পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হই’।

/এলকে/
সম্পর্কিত
তুরস্কে দ্বিতীয় দিনে ভয়াবহ দাবানল, বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার আদেশ
সন্ত্রাস দমন-নিরাপত্তা সহযোগিতায় তুরস্কের সঙ্গে চুক্তি কার্যকরের প্রস্তাব অনুমোদন
ট্রাম্পের সঙ্গে এরদোয়ানের বৈঠকএফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নিয়ে অগ্রগতির আশা তুরস্কের
সর্বশেষ খবর
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
ভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
বগুড়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন