X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

মেট্রোরেলে নির্মিত ‘ইত্যাদি’ আবারও

বিনোদন রিপোর্ট
২৪ আগস্ট ২০২১, ১৪:২৬আপডেট : ২৪ আগস্ট ২০২১, ২১:০৭

উত্তরার দিয়াবাড়িতে অবস্থিত দেশের প্রথম দূরনিয়ন্ত্রিত বৈদ্যুতিক মেট্রোরেলের প্রথম গন্তব্যস্থলের সুবিশাল ওয়ার্কশপে ধারণ করা হয় ‘ইত্যাদি’র ঈদ পর্বটি। গত ৩০ জুলাই রাত ৮টার বাংলা সংবাদের পর এ পর্ব প্রচার হয় বিটিভিতে। লোকেশন ও সেট বৈচিত্র্যতার কারণে দারুণ প্রশংসিত হয় পর্বটি।  

বিশেষ এই পর্বটি আবারও প্রচার হচ্ছে ২৫ আগস্ট রাত ৮টা ৪৫ মিনিটে, বিটিভিতে। 

করোনার কারণে এই প্রথম স্বাস্থ্যবিধি মেনে পর্বটি পরিচালনা করা হয়েছে। যাতে কোনও দর্শককে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। সেই হিসাবে এটিই হচ্ছে ‘ইত্যাদি’র দর্শকশূন্য প্রথম অনুষ্ঠান।

এবারের পর্বে গান ছিল দুটি। খ্যাতিমান গীতিকার মোহাম্মদ রফিকউজ্জামানের কথায়, মনোয়ার হোসেন টুটুলের সুরে একটি গান গেয়েছেন সাবিনা ইয়াসমিন। গানটির কোরিওগ্রাফিতে অংশগ্রহণ করেছেন ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানির ক’জন স্থপতি ও প্রকৌশলী। সম্প্রতি ‘নয়া দামান’ শিরোনামে একটি গান সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা সমালোচনার ঝড় তুলেছে। সেই গানটির প্রকৃত ইতিহাস তুলে ধরার পাশাপাশি মঞ্চে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে সেই চিকিৎসকদের, যাদের নৃত্যে গানটি আকাশচুম্বী জনপ্রিয়তা পেয়েছে। 

মেট্রোরেলে নির্মিত ‘ইত্যাদি’ আবারও পাশাপাশি আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে শিল্পী তসিবাকে। সংগৃহীত কথা ও সুরে ‘ইত্যাদি’র এবারের পর্বে তসিবার জন্য একটি গান নতুনভাবে রেকর্ড করা হয়। গানটির র‌্যাপ অংশ গেয়েছেন মাহমুদুল হাসান। সংগীতায়োজন করেছে নাভেদ পারভেজ। গানটির সঙ্গে নৃত্য পরিবেশন করেছেন ‘ইত্যাদি’র নিয়মিত শিল্পীরা। গানটি প্রচারের পর পরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে এবং সর্বস্তরেই এটি প্রশংসিত হয়েছে।

বিষয় বৈচিত্র্যে ভরপুর ‘ইত্যাদি’র এই পর্বে রয়েছে স্বপ্নের মেট্রোরেলের ইতিহাস, অগ্রগতি এবং এর বিভিন্ন কারিগরি দিক নিয়ে তিনটি তথ্যভিত্তিক প্রতিবেদন। রয়েছে নাটোরের বড়াইগ্রাম উপজেলার প্রকৌশলী মো. আমিনউল্লাহর ওপর একটি উদ্বুদ্ধকরণ প্রতিবেদন। ‘বিদেশি প্রতিবেদন’ পর্বে রয়েছে গ্রিসে ধারণকৃত অলিম্পিক স্টেডিয়ামের প্রায় ৩ হাজার বছরের পুরনো ইতিহাস থেকে বর্তমান ইতিহাস।

মেট্রোরেলে নির্মিত ‘ইত্যাদি’ আবারও নানান সামাজিক অসংগতি ও সমসাময়িক ঘটনা নিয়ে বেশক’টি নাট্যাংশসহ নিয়মিত পর্ব হিসেবে এবারও যথারীতি রয়েছে দর্শক পর্ব, মামা-ভাগ্নে, নানি-নাতি ও চিঠিপত্র বিভাগ। 

‘ইত্যাদি’ রচনা, পরিচালনা ও উপস্থাপনা করেছেন হানিফ সংকেত। পুনঃপ্রচার হবে কেয়া কসমেটিকস্-এর সৌজন্যে। একযোগে সম্প্রচার হবে বিটিভি ও বিটিভি ওয়ার্ল্ডে।

/এমএম/এমওএফ/
সম্পর্কিত
ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত ‘ইত্যাদি’র সেট, মধ্যরাতে শুটিং শুরু
ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত ‘ইত্যাদি’র সেট, মধ্যরাতে শুটিং শুরু
দিনার-বিজরী দম্পতির ‘পাঁচফোড়ন’
দিনার-বিজরী দম্পতির ‘পাঁচফোড়ন’
আজ সেই ‘ইত্যাদি’
আজ সেই ‘ইত্যাদি’
যেভাবে সাজানো হলো এবারের ‘ইত্যাদি’
যেভাবে সাজানো হলো এবারের ‘ইত্যাদি’
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
বাংলাদেশে হলিউডের দুই সিক্যুয়েল
এ সপ্তাহের সিনেমাবাংলাদেশে হলিউডের দুই সিক্যুয়েল
মুক্তি পেয়েও কারাগারে মার্কিন র‍্যাপার!
মুক্তি পেয়েও কারাগারে মার্কিন র‍্যাপার!
দুই দশক পর আসছে মেরিল স্ট্রিপের সেই সিনেমা
দুই দশক পর আসছে মেরিল স্ট্রিপের সেই সিনেমা
‘মেগাস্টার’ বিতর্ক: আত্মপক্ষ সমর্থনে জাহিদ হাসান
‘মেগাস্টার’ বিতর্ক: আত্মপক্ষ সমর্থনে জাহিদ হাসান
পূজায় মুক্তি পাচ্ছে ‘টানবাজার’র গল্প!
পূজায় মুক্তি পাচ্ছে ‘টানবাজার’র গল্প!